Техника - молодёжи 1984-03, страница 66

Техника - молодёжи 1984-03, страница 66

ТВОРЕЦ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ

БАХИ РЕВ В. В., КИРИЛЛОВ И. И. Конструктор В. А. Дегтярев. М., Воениздат, 1983.

Из поколения в поколение передается слава воинов, в гоДину суровых испытаний защищавших наше Отечество, и слава тех, кто создавал военную технику, чьи трудовые под-фиги достойны воинской доблести фронтовиков.

Среди выдающихся советских оружейников видное место принадлежит Герою Социалистического Труда, четырежды лауреату Государственной премии Василию Алексеевичу Дегтяреву, прошедшему славный путь от простого слесаря оружейной мастерской до известного конструктора, доктора технических наук, от солдата до генерала. Его жизни и деятельности посвящена книга В. В. Бахи-рева и И. И. Кириллова «Конструктор В. А. Дегтярев». В ней на основе архивных материалов, научных трудов В. Г. Федорова и Д. Н. Болотина, воспоминаний современников освещается вклад Дегтярева в историю развития автоматического стрелкового и авиационного вооружения. Первое издание книги, вышедшее четыре года назад, уже стало библиографической редкостью. Поэтому выпуск второго, переработанного издания окажется исключительно полезным не только для военных, но и для всех, интересующихся историей оружия. Ведь, как указывал Ф. Энгельс, развитие техники «вовсе не обязано держаться только в чисто абстрактной области. Наоборот, оно нуждается в исторических иллюстрациях, в постоянном соприкосновении с действительностью».

В рецензируемой книге показана руководящая роль КПСС и партийной организации Ковровского завода в обеспечении наилучших условий для своевременной разработки и ускоренного производства новых образцов оружия.

Аторы рассказали не только о жизни и деятельности Дегтярева и его последователей, но и на большом фактическом материале осветили работу коллектива завода накануне и в годы Великой Отечественной войны. Хорошо показана творческая связь Дегтярева с заводскими специалистами при создании ручного пулемета ДГ1, авиационных пулеметов ДА и ДА-2, танкового ДТ, крупнокалиберного ДШК, применявшегося не только в армии, но и на флоте,

пистолета-пулемета ППД, противотанкового ружья ПТРД и других образцов оружия, сыгравших исключительно важную роль в укреплении мощи Советской Армии.

При этом пулеметы и автоматы, разработанные Василием Алексеевичем, как правило, .превосходили иностранную боевую технику аналогичного назначения. Например, советский пистолет-пулемет образца 1940 года (ППД-40) по боевым характеристикам оказался лучше немецкого пистолета-пулемета МП-38. Начальная скорость пули советского составляла 500 м/с, у немецкого — 390 м/с; прицельная дальность соответственно 500 и 200 м, емкость магазина — 70 и 32 патрона, скорострельность — 130—140 и 80—100 выстрелов в минуту.

Много внимания уделили авторы книги другим конструкторам-оружейникам, в частности, Ф. В. Токареву, С, В. Владимирову, П. Г. Горюно-ву, Г. С. Шпагииу, С. Г. Симонову, А. И. Судаеву, М. Т. Калашникову, которые всегда находили-творческую поддержку со стороны Дегтярева. Отмечен Бахиревым и Кирилловым и приоритет русских и советских оружейников в создании принципиально новых образцов стрелкового оружия.

Весьма важным достоинством книги является и то, что авторы подробно рассказали о жизненном пути замечательного оружейника. А это имеет огромное воспитательное значение, являя для всех советских людей, и в первую очередь для молодежи, яркий пример высокой гражданственности и почти безграничных возможностей, открываемых целеустремленным союзом природной одаренности и огромного трудолюбия.

Ценность монографии Бахирева и Кириллова состоит еще и в том, что она может стать примером для других авторов. Стрелковое оружие... Боевое оружие! Принимая его и давая клятву на верность Родине, недавний призывник становится вооруженным защитником Отечества.

В многочисленных образцах оружия и военной техники, которыми оснащались советские Вооруженные Силы, воплощены -коллективный разум и талант, неустанный поиск конструкторов, самоотверженный и доблестный труд рабочих.

Выход в свет второго издания книги о Дегтяреве в 40-летнюю годовщину исторического перелома в Великой Отечественной войне, несомненно, сыграет большую роль в воспитании советской молодежи. Быть может, прочитав ее, некоторые молодые рабочие последуют примеру представителей старшего поколения отечественных оружейников.

В. ГЕОРГИЕВ, доктор технических наук

ТОГДА. ПОД

ЧЕМУЛЬПО

Н 3-й стр. обложим

ВИКТОР КАТАЕВ, инженер, г. Калининград Московской обл.

Восемь десятилетий минуло с того дня, ьогда русский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» приняли неравный бой с японской эскадрой близ корейского порта Чемульпо. Японюкий адмирал привел к Чемульпо крейсеры «На-нива», «Ниигака», «Такачихо», «Акали», авиазо «Чихая», которые были усилены крейсерами «Асама», «Чиода» и 8 миноносцами. Эти силы должны были обеспечить высадку десанта и уничтожить русские корабли, стояшпие в Чемульпо.

Хотя подробности этого сражения историки выявили давно, одно «белое пятно» все же осталось. Речь идет об уроне, понесенном кораблями контр-адмирала Уриу от огня «Варята» я «Корейца». Объясняется это тем, что японское командование старательно замалчивало потери своего флота: к примеру, о гибели броненосца «Яшима» оно объявило спустя полгода после того, как он пошел та дно моря.

Заинтересовавшись этой проблемой, я проанализировал почти все доступные мне военно-исторические труды, уделив особое внимание японскому официальному «Описанию военных действий на море в 37—38 годах Мейдзи» (в Японии летосчисление велось по годам правления императоров).

Надо сказать, что факт потопления «Варяга» и «Корейца» своими командами, а не стараниями артиллеристов эскадры Уриу, был не в пользу японцев. Потому-то Уриу всячески отрицал любые сведения о повреждениях своих судов. В частности, в донесении от 10 февраля 1904 года он расценивал бой как незначительный инцидент: «После боя, длившегося 35 мин, они (русские) повернули в Чемульпо ...мы не понесли урона ни людьми, ни судами». Однажо в опубликованном после войны «Описании» этому сражению посвящена довольно обширная статья, согласно .которой

62