Техника - молодёжи 1980-02, страница 13

Техника - молодёжи 1980-02, страница 13

НАСТОЯЩИМ ОБРАЗОМ»

именно им. Василий Алексеевич с энтузиазмом взялся за дело. Перебрав немало вариантов, решил остановиться на системе с неподвижным стволом. Работа спорилась: поддерживаемый Федоровым, Дегтярев быстро изготовил необходимые детали, и осенью 1924 года правительственная комиссия, возглавляемая С. М. Буденным, приступила к испытаниям. К сожалению, во время стрельб сломался боек, образец, разумеется, забраковали. Конструктор глубоко переживал неудачу, но Буденный, успокоив его, предложил продолжить работу.

Это заняло почти два года. В результате получился совершенно новый образец — относительно легкий, простой и удобный в эксплуатации, с высокой кучностью стрельбы. На государственных испытаниях осенью 1926 года пулемет был признан лучшим: 20 тыс. выстрелов — и ни одной поломки! Стоит ли удивляться, что принятый на вооружение Красной Армии в феврале 1927 года под названием ДП (Дегтярев-пехотный), он почти два десятилетия оставался основным автоматическим оружием стрелкового отделения. Из него красноармейцы разили врага во время вооруженного конфликта на КВЖД, в боях у озера Хасан и на реке Хал-хин-Гол. ДП оставался отличным оружием и в годы Великой Отечественной войны. И лишь на ее завершающем этапе в армию стали поступать модернизированные пулеметы ДПМ.

Трудолюбие и талант конструктора проявились и в том, что он мог работать одновременно над несколькими системами, проектируя новые и модернизируя созданные ранее. В частности, на базе ДП он разработал авиационные пулеметы ДА и ДА-2, танковый ДТ с прицелом для стрельбы на дистанцию 400, 600, 800 и 1000 м. Так завершилось создание серии пулеметов для трех родов войск с единой автоматикой и одинаковыми основными деталями.

Из конструкторского бюро Дегтярева вышли также станковый пулемет ДС и крупнокалиберный, позже усовершенствованный учеником Василия Алексеевича — Г. Шпагиным. Это известный ДШК — 12,7-мм станковый пулемет образца 1938 года.

Много труда и таланта вложил Дегтярев и в работу над другим видом стрелкового оружия — пистолетом-пулеметом, принятым на вооружение с 1934 года.

В январе 1940 года конструктор усовершенствовал его, заменив короб

чатый магазин с 25 патронами на барабанный с 71 патроном пистолетного типа. Стрелять из ППД-40 можно было как короткими (2—4 выстрела), так и длинными очередями (20— 25 выстрелов). Прицельная дальность составляла 500 м, а убойная сила пули сохранялась до 800 м. Весил автомат со снаряженным магазином всего 5,4 кг.

В первые месяцы Великой Отечественной войны возникла острая необходимость в противотанковых ружьях, простых по конструкции, обладающих высокой бронебойностью. К их проектированию привлекли Дегтярева и Симонова. Исключительно быстро они изготовили и предоставили опытные образцы. Уже 28 августа 1941 года Государственный Комитет Обороны принял постановление о развертывании производства 14,5-мм магазинного самозарядного противотанкового ружья системы Симонова и дегтяревского — такого же калибра, но однозарядного.

В 1942 году, работая над модернизацией ДП, Дегтярев принял участие в конкурсе на разработку 7,62-мм ручного пулемета. Для него понадобился патрон уменьшенной мощности, который по баллистическим данным, весу и габаритам занимал бы промежуточное положение между винтовочным и пистолетным. Конструкторы должны были, учитывая длину ствола (500—520 мм), вес патрона (15—17 г) и калибр, обеспечить кинетическую энергию пули около 20 г/км на расстоянии 1000 м. Это удалось сделать Н. Елизарову и Б. Семину — спроектированный ими «патрон образца 1943 года» был принят на вооружение, а вскоре после этого, в 1944 году, на полигоне появилось несколько ручных пулеметов разных конструкторов Лучшим снова оказался дегтяревский. В отличие от модели ДПМ новый (РДП) имел несменяемый ствол и весил вдвое меньше.

Да, большой вклад внес в укрепление обороны страны генерал-майор инженерно-артиллерийской службы В. А. Дегтярев. Родина высоко оценила его заслуги: ему присвоили ученую степень доктора технических наук, удостоили звания Героя Социалистического Труда, наградили многими орденами и медалями. Конструктору неоднократно присуждались Государственные премии СССР. Его жизнь и деятельность служили и будут служить примером для многих поколений советских оружейников, для нашей славной молодежи.

Варианты крупнокалиберного ДШК долгое время состояли на вооружении пехоты, танков, авиации и флота.

ДП — самый массовый ручной пулемет Красной Армии.

Отлично зарекомендовал себя в боях станковый ДС-39.

Из 7,62-мм ДТ разили вражескую пехоту танкисты.

Авиационный пулемет ДА в 30-х годах был основным оборонительным оружием наших самолетов.

Выстрелами из противотанковых ружей ПТРД советские бронебойщики уничтожали не только фашистские танки и транспортеры, но, бывало, валили наземь и бомбардировщики.

Знаменитый пистолет-пулемет ППД.

11