Техника - молодёжи 1980-02, страница 16

Техника - молодёжи 1980-02, страница 16

Я не раз участвовал с солдатами в кроссах — в обычной, а не спортивной форме — и давно убедился: тот, кто сумел пройти трассу от старта до финиша, легче переносит и долгие пешие марш-броски, многочасовое дежурство на боевом посту. Как видите, воспитание физическое непосредственно связано с воспитанием воинским.

Таков начальный класс двухлетнего университета армейских наук. После него будущему связисту предстоит пройти их основной курс, совершенствуя полученные знания и навыки и обретая новые, более сложные.

Изменится теперь и его тактическая подготовка. Знакомая полоса препятствий не потеряет для него значения подобно тому, как атлет высшего класса перед сложнейшей тренировкой повторяет для разминки те же упражнения, что и новичок. Так и мотострелок еще и еще раз проходит знакомые препятствия, чтобы во всеоружии приступить к учебе в обстановке, равнозначной условиям современного боя.

...Поднятые по сигналу солдаты быстро занимают свои места в боевых машинах пехоты, и через несколько минут колонна затемненных транспортеров уже мчит в заданный квадрат. В назначенный срок транспортеры круто сворачивают с шоссе на поле и, развернувшись фронтом, начинают атаку.

Ничего не скажешь — нелегок ратный труд танкистов.

Днем и ночью выслушивают небо чуткие антенны радиолокаторов.

Выскочив из транспортеров, в атаку идет «царица полей» — моторизованная пехота.

Машины маневрируют, уклоняясь от обстрела, бортовые стрелки короткими очередями из пулеметов гасят узлы сопротивления «противника». Но вот короткая остановка, мгновенно распахиваются тяжелые двери, стрелки быстро, давно заученным движением выскакивают наружу и, ведя на ходу огонь, бегут к окутанной густым дымом высотке, откуда доносится глухая стрельба. То здесь, то там неожиданно взрываются пиропатроны. Стрелки распластываются на земле, вскакивают, вновь бросаются вперед. Вот и цель — горящая деревушка, из которой им предстоит выбить «противника». Завязывается ожесточенный уличный бой.

Перебегая, прячась за стенами, бойцы выпускают из автоматов короткие точные очереди, врываются в объятые пламенем дома, чтобы, неожиданно выскочив из окна, забросать гранатами «пулеметное гнездо» или «расчет» орудия.

Звучит команда «Окопаться!». Но не успели разгоряченные ребята извлечь из чехлов лопатки, как низко над высоткой с грохотом проносятся «вражеские» истребители-бомбардировщики — воздушный налет! А через несколько минут новая опасность: из ближайшего леса неторопливо выползают темные коробки танков, которые, стреляя на ходу, устремляются к захваченному населенному пункту.

Мотострелки начинают очередной бой. Опять пальба, заглушаемая близким гулом мощных моторов.

Одна из бронированных машин направляется прямо на сержанта, распластавшегося на дороге. Тот недвижим, но как только отполи

калку, чтобы с полной выкладкой, то есть с оружием, боезапасом, противогазом и защитной накидкой, успешно преодолеть полосу препятствий. А это значит — надо с разбега вскочить на длинное узкое бревно и пробежать по нему, мигом преодолеть высокую стенку, ловко проползти под рядами колючей проволоки и миновать еще несколько других препятствий, уложившись в жесткий регламент.