Техника - молодёжи 1980-02, страница 17

Техника - молодёжи 1980-02, страница 17

САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ ПОХОД

ЮРИЙ МАКУНИН, капитан II ранга

рованные траки оказываются в считанных метрах от него — рукой подать! — сержант рывком откатывается в сторону и, привстав, бросает на моторное отделение танка гранату. Учебную, разумеется.

Танки ушли, но до желанного отдыха было еще далеко — внезапно справа над полем сверкнула яркая вспышка, а в голубом небе расплылся зловещий темный гриб — сработал имитатор ядерного взрыва. Ребята, не дожидаясь команды, быстро, без суеты облачились в защитные костюмы, надели противогазы, перчатки, и вновь г.рянул бой. Жарко...

На этот раз мотострелкам не довелось форсировать водную преграду. Впрочем, к этому испытанию они давно подготовлены, даже с запасом — каждый не только научился плавать с оружием, но прошел и более серьезную проверку в бассейне. Там приходится сначала прыгать в горящую жидкость, разлитую по поверхности воды, потом подныривать под препятствие, а выбравшись на сушу, незамедлительно вступать в бой (см. 1-ю стр. обложки).

Прошло время, и на плацу части опять появляется неровная шеренга призывников. А немного в стороне от нее стоят крепкие подтянутые сержанты, чьи гимнастерки украшены значками отличника Советской Армии, классного специалиста, спортсмена-разрядника. Не знаю, вспоминают ли они сейчас себя на том же плацу в первый день армейской службы или просто присматриваются к «молодым», из которых теперь им придется делать настоящих солдат.

Тот субботний — выходной — день для команды этого тральщика, или ТЩ, начался приказом командира корабля, капитан-лейтенанта Виктора Лисицы:

— Корабль к бою и походу экстренно подготовить!

Дальнейшие события с военным лаконизмом зафиксировал вахтенный офицер:

«01.35 — снялись со швартовых, начали маневрировать для выхода из базы;

01.45 — легли на створ канала;

01.47 — прошли траверз плавучей радиостанции, обменялись позывными;

01.53 — прошли траверз первой пары буев канала;

02.20 — учебная тревога. Начали ночные тренировки на бсевых постах;

06.03 — учебная тревога. Проиграли (то есть выполнили) комплекс учений с артиллерийской стрельбой».

Я видел все это от начала до конца...

Объявляя тревогу, помощник командира лейтенант-инженер Ви

талий Доценко походил на готового к схватке боксера — собран, готов к быстрым, но обдуманным решениям. Ведь ему предстояло, руководя действиями экипажа, маневрировать кораблем, уклоняясь от атак достаточно опытного «противника» и, в свою очередь, нанести ему ответный удар. От мастерства бойцов зависел исход учебного боя. Только рингом их было море.

Всего лишь минуту назад на тральщике царило деловое походное спокойствие, и вдруг отсеки и кубрики будто взорвались грохотом тяжелых ботинок по металлическим трапам — это матросы поднимались на посты из нижних помещений. Те же, кому надо вниз, предпочитают съезжать на «пятой точке» по поручням — так куда скорее. Необходимое личное снаряжение, экономя секунды, пристегивают прямо на бегу.

Все делается на едином вздохе — резкие, отрывистые команды офицеров и старшин, короткие и четкие доклады о готовности, и длинные стволы спаренных зениток, уставившись в небосклон, плавно

15