Техника - молодёжи 1980-02, страница 18

Техника - молодёжи 1980-02, страница 18

гас. Пиротехник, как правило, работает с кормы, и мотор там попросту помеха. Да и после того, как подожжен фитиль подрывного заряда, гребцов не приходится «заводить»: весло — вещь надежная...

Не успели минеры подняться на палубу тральщика, как прозвучала команда:

— По местам стоять! К постановке трала приготовиться!

Теперь нашему кораблю предстояло заняться своей основной работой, ради которой он и был, собственно, спроектирован и построен. Он-то и называется тральщиком потому, что очищает море от всевозможных мин: якорных и донных, магнитных и акустических. Кстати, напомню: именно российские моряки в свое время были инициаторами самого широкого применения этого оружия (см. «ТМ», 1979, № 6), именно они разработали принципиально новую тактику боя на минно-артиллерийской позиции и с успехом опробовали ее в сражениях первой мировой войны. Именно в российском флоте было создано и эффективное средство борьбы с минной опасностью — трал.

...Волнение три балла, а матросы работают на корме, где нет ограждения. Они выпускают за борт два длиннющих металлических, очень прочных троса. Нацепляют на них решетки-отводители, резаки, которыми перерубается минреп, соединяющий мину с лежащим на дне якорем, буи, поддерживающие это устройство на нужной глубине. Все густо покрыто смазкой (от коррозии) и потому скользко, да и весит изрядно, а ведь трудятся ребята на мокрой, качающейся палу-

Заканчивается подготовка к очередному походу одного из боевых кораблей Советского Военно-Морского Флота.

описывают дуги, нащупывают цель. Вон она — цель, обозначающая самолет. Рыская под порывами ветра, они стремительно уходят ввысь.

Резко бьют зенитки — после каждого выстрела уши начисто закладывает, один протяжный звон в голове... Трассирующие очереди вытягиваются четкой линией, которая потом, на излете, неожиданно завершается этаким шальным зигзагом. Молодцы комендоры! Доценко прямо с главного командного поста (ГКП) объявляет им благодарность.

Но в успехе их есть и немалая доля оператора радиолокационной станции — комсомольца, старшины 1 статьи Самонина. Это он сумел первым засечь цель и выдать комендорам нужные сведения. Между прочим, Самонин не раз уже демонстрировал свое искусство, отыскивая «противника» ночью и в условиях плохой видимости. Для этого надо не только обладать изрядным опытом, но и хорошо знать сложнейшую электронную аппаратуру, о которой до призыва этот паренек не имел ни малейшего представления.

«Воздушная атака» отбита, и... тут же поступает новая вводная — уничтожить дрейфующую мину. Она тоже учебная, да только моряки действуют по-настоящему: в пляшущую на волнах шлюпку спускается лейтенант Владимир Кротов со своей командой. Разобрав весла, они неторопливо гребут к «рогатой смерти», в то время как тральщик благоразумно отходит на такое расстояние, где ему не причинят вреда ни взрывная волна, ни осколки. Хорошо видно, как шлюпка разворачивается и осторожно приближается кормой к черному шару, как один из минеров, перегнувшись через транец (кормовой срез), прикрепляет к мине подрывной патрон. И вот матросы вновь берутся за весла, чтобы отойти подальше. Возможно, у некоторых читателей возникнет вопрос: неужели в век автоматики нельзя поставить на шлюпку хотя бы самый простой мотор? К чему это упражнение в допотопной гребле?

Конечно, поставить мотор ничто не мешает. Да только на веслах удобнее маневрировать, перехватывая ря^кячивающийся на воде фу

ХРОНИНА „ТМ"

Редакция наградила кандидата технических наук, заместителя директора Института истории естествознания и техники АН СССР Федорова Александра Сергеевича Почетным дипломом «ТМ» за активную пропаганду научно-технических знаний среди молодежи, а также в связи с 70-летием со дня рождения. Возглавляя коллектив «Техники — молодежи» в 30-е годы — годы бурной индустриализации страны, Александр Сергеевич внес неоценимый вклад в становление нашего журнала, в определение круга его интересов и обязанностей, в решение главной задачи популяризаторов тех лет — помочь комсомольцам и рабочей молодежи овладеть техникой, поднять производственную квалификацию, укрепить трудовую дисциплину, повысить культуру труда. Сотрудники редакции тепло поздравили юбиляра и пожелали ему дальнейших творческих успехов.

Редакцию посетил Арманд Гол-ден, ответственный сотрудник фирмы

«Пикар» (Австрия). Гость ознакомился с работой журнала и рассказал о новейшем медицинском оборудовании, выпускаемом предприятиями фирмы.

Редакция провела в Доме культуры МГУ и Измайловском Доме культуры строителей тематические вечера «Мифы XX века» и «В мире неизвестного». Перед молодыми рабочими, студентами, инженерами и научными сотрудниками выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: кандидат педагогических наук Александр Меликсетян, кандидат исторических наук Игорь Бурцев, преподаватель МАИ Анатолий Карташкин, врач Игорь Чарковский, гипнолог Владимир Райков. Слушатели покинули вечера с твердым убеждением, что в науке осталось еще немало «белых пятен» и есть над чем поломать голову.

Сотрудники редакции и специально приглашенные для этого компетентные ученые в рамках подготовки материалов под рубрикой «Журнал проводит эксперимент»

встретились с московским инженером Борисом Ивановым, медицинским работником из Тбилиси Джуной Давиташвили и целиноградским артистом Юрием Горным. Эти люди продемонстрировали свои уникальные способности. Иванов и Давиташвили — дистанционную диагностику и исце-лительство, а Горный — угадывание мыслей на расстоянии, самогипноз, феноменальную память, быстрочтение и быстросчет. Материалы, собранные нашими корреспондентами, будут опубликованы в ближайших номерах.

В конференц-зале редакции состоялась публичная демонстрация комплекта переносной аппаратуры «Армине-002 стерео» для дискоклу-бов. Инженеры Валерий Мяло, Эдуард Мхитарян и Астанас Марка-рян (г. Ереван) познакомили зрителей с одной из типичных программ стереофонической цветомузыки, рассчитанной на молодежную аудиторию. Главное же достоинство аппаратуры состоит в том, что она исключительно компактна, а это позволяет легко перевозить ее с места на место, доставлять в отдаленные поселки.

16