Техника - молодёжи 1980-03, страница 32

Техника - молодёжи 1980-03, страница 32

дискоклубов. В чем, по вашему мнению, состоят характерные черты творческой активности этих любительских объединений?

— Знакомство с программами вечеров, проводимых в дискоклу-бах, позволяет увидеть контуры новой формы проведения досуга и развлечения молодежи. Причем точкой опоры, базой действительно служат современные средства передачи звуковой и зрительной информации.

Набор таких средств может быть сравнительно скромным, подобным, например, комплекту «Унитра», выпускаемому одним из предприятий Польской Народной Республики и хорошо известному активистам дискоклубов в нашей стране. Однако необходимое в этом случае оборудование может представлять собой и многозвенную систему, приближающуюся по сложности к телевизионной студии.

программы. Недостатки применяемого инструментария способны свести на нет самый блестящий художественный замысел.

Хотя состав и сложность технической оснастки меняются от одного дискоклуба к другому, в ее основе всегда лежит примерно один и тот же набор функциональных элементов. Это имеющиеся в продаже бытовые электропроигрыватели, магнитофоны, усилители, кино- и диапроекторы, а также цветные прожекторы, стробоскопы и другие приборы, применяемые для театрального освещения. Коммутационные устройства и пульты управления активисты конструируют собственными силами из подручных деталей и материалов.

И вот что любопытно. Создаваемое таким способом оборудование нередко оказывается лучше приспособленным к индивидуальным требованиям, условиям работы и характеру конкретных программ, не-

СОЗДАЕМ ДИСКОКАУБ

В беседе с нашим корреспондентом В. ОРЛОВЫМ научный сотрудник Всесоюзного института технической эстетики ЛЕОНИД ПЕРЩЗЕРЗЕВ оценивает перспективы одной из форм работы самодеятельных любительских объединений молодежи.

— Леонид Борисович, наш журнал не раз писал о молодежных коллективах, работающих в области цветомузыки. В последние годы их число заметно увеличилось в связи с появлением во многих городах страны дискоклубов. Их деятельность базируется на широком применении технических средств и в то же время связана с пропагандой различных видов искусства. Вам, автору, книги «Кибернетика и искусство», безусловно, близки заботы организаторов

Важно, чтобы аудиовизуальные средства составляли не внешнюю обстановку, не декоративное оформление зала, а служили тем инструментом, с помощью которого ведущий был бы способен предложить участникам программу вечера отдыха с танцами, викторину, конкурс, концерт, беседу о музыке и других видах искусства, выступление театральной группы, отдельных актеров и многое другое. Иными словами, технический костяк дискоклуба — это механизм, позволяющий реализовать множество самых разных программ, как чисто танцевальных, так и тематических : игровых, зрелищно-познавательных, политико-просветительных, агитационно-пропагандистских и т. д.

Качество аппаратуры определяет, пожалуй, половину успеха любой

жели типовые комплекты, выпускаемые за рубежом.

Оптимальным было бы такое положение, при котором каждый дис-коклуб имел бы возможность компоновать собственный вариант технической оснастки из широкого ассортимента специально для этой цели выпускаемых модульных блоков. Так или иначе многое здесь еще долго будет определяться самодеятельным техническим творчеством, неразрывно сплетенным с творчеством художественным.

Именно таким путем идут сегодня молодежные дискоклубы, чьи коллективы стремятся иметь свое собственное лицо и видят перспективы дальнейшего роста.

— В статьях, опубликованных журналами «Клуб и художественная самодеятельность», «Студенче

На снимках — первый отечественный промышленный образец комплекта переносной аппаратуры для дискоклубов: в работе (справа), уложенный для транспортировки (с л е в а). Автор — молодой конструктор Валерий Мяло из Армянского филиала ВНИИТЭ назвал этот комплект «Армине-002 стерео». Его можно перевозить в багажнике автомашины «Жигули».

В заголовке — основоположники цветомузыки А. Скрябин и М. Чюрлёнис. »