Техника - молодёжи 1980-03, страница 31

Техника - молодёжи 1980-03, страница 31

называли короткие интермедии. На вечере, посвященном окончанию экспедиционных работ, было весело и шумно До прихода в родной порт оставалось несколько суток плавания.

Новое экспедиционное судно ДВНЦ «Профессор Богоров» нужно было предъявить для демонстрации, словно выставочный экспонат, иностранным и советским участникам оканчивающего свою работу XIV Тихоокеанского научного конгресса. Для этого был предусмотрен заход на два дня в Находку. Команда судна не покладая рук чистила, драила, красила научно-исследовательский корабль от киля до клотика, ученые приводили в порядок лаборатории, сортировали свои «трофеи».

У моряков транспортного и промыслового флота распространено выражение «полезный груз». Это то содержимое трюмов, которое определяет предназначение судна Чем больше такого груза, тем лучше. Трюмы НИС «Профессор Богоров» к концу плавания окончательно опустели: иссякли запасы топлива, воды и провизии, грузовые емкости стали гулки, как в день спуска корабля на воду. А тот научный материал, который в поте лица добывался во время долгого рейса, в виде рулончиков всевозможных магнитных лент перфокарт электронно-вычислительных машин и журнальных записей уместился в шкафчиках лабораторий.

Тем не менее уникальность этого полезного груза для всех участников плавания была вполне ощутимой. На торжественной части упомянутого вечера начальник экспедиции, кандидат физико-математических наук Владимир Петрович Шевцов дал ему высокую предварительную оценкуi

— Первый беглый анализ научной значимости к качества проведенных в экспедиции работ показывает, что и б морской геофизике, и в гидрофизике, и в гидрологии получены ценные материалы, представляющие большой научный и практический интерес,.. Прежде всего это относится к гидрофизическим исследованиям высокочастотных процессов в толщах океана? в том числе образования внутренних волн, турбулентности и тонкой структуры гидрофизических полей. Например. мы обнаружили явление конвективной неустойчивости в океане, обусловленной существованием внутренних волн, доказали существование б глубинах одиночных волн с амплитудой колебаний е сотни метров и т. д. Можно смело сказать часть полученных научных данных далеко выходит за пределы программы экспеди^ ции.

КОНКУРС

„РУЛЬ МАШИНЫ -В ИСКУСНЫЕ РУКИ"

ТРЕНАЖЕРЫ

ркрезанию транспорту переезду регулируемые и нерегулируемое лерекрест-ы Контроль з£ гр&вк^ъЕостыо зыподне-лэ-зоротов поочередного иди сдкевре-мелкого движения нескольких машин ведет пецгальное следящее 'устройство. Павловский тренажер как настоящий «инспектор ГАИ* не допускает нарушения правил дорожкого движения им фикси pyerss .очередность д^ажения, «чужзй;» ряд? наезд s раь:*етнй шоссейной золосы-.

>стрейс?вс созданное подмосковными конструкт Jp«tM« содержит 24

Технические средства обучения в школах, техникумах, ПТУ сейчас стали незаменимыми помощниками преподавателей, а при изучении курсов автодела, вождения автомобиля без них просто не обойтись В этой статье управляющий Всесоюзным трестом производственных объединения Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию, кандидат технических наук Б. JI. Омельяненко рассказывает нашему специальному корреспонденту Владимиру Егорову некоторых типах тренажеров, которые представляются на конкурс-

— Московский механический завод выпускает автомобильный тренажер Т-5, состоящий из 4 основных частей, кабины с органами управления, проекционного стола с так называемым «диском местности» , контрольного пульта и экрана вмонтированного в светонепроницаемую перегородку.

Кабина устройства и проекционный стол соединены друг с другом с помощью рулевого вала, привода ножного тормоза, гибкого вала спидометра и электрического кабеля.

Панель электрооборудования включающая отдельные блоки электрической схемы, убрана под крышку капота кабины.

В крышке проекционного стола установлен механизм управления «диском местности», который служит для изменения дорожкой егтуааиис Она воспроизводится на экране автотренажера, Диск, вращаясь от электромотора, закрепляется на направляющих колесах и прижимается к ведущему колесу специальным устройством. Правый отсек стола используется для хранения дисков. В комплект тренажера включен и настольный контрольный пульт, с его помощью преподаватель следит за действиями ученика. Это устройство призвано фиксировать скорость автомобиля положение педалей сцепления и рычагов указателя поворотов и тормоза, номер включенной передачи и количество съездов с проезжей части шоссе.

С помощью этого устройства производимого московским заводом, учащиеся могут отработать основные моменты вождения машины; запусх и остановку двигателя; трогание с места торможение движение по прямой с изменением скорости повороты, развороты: «задним ходом», переключение передач ъ нисходящем порядке и т. д, Если з классе установить несколько автотренажеров преподаватель может вести обучение сразу многих учеников» В этом случае контрольные пульты приборов устанавливаются на его столе. Другой тип подобных конструкций освоил

панический завод в подмосковном городе Павлове-Посаде it а них можно про-

_ © ©

На рисунке изображена одна из дорожных ситуаций-задач, ис-пс^взующихся в автотренажере, созданном в городе Павловс-П осаде.

которые включены с&мые разные вопросы дорожных ситуаций порядок проезда через нерегулируемые перекрестки, правила разъезда в стесненных местах и т. д. Конечно, число «автомашин» использующихся на тренажере, и количество решаемых с их помощью задач авторы устройства не ограничивают, но. как показывает опыт, 20—30 заданий — вполне достаточная нагрузка для одного аппарата

Принцип работы павловского тренажера следующий^ на верхнюю панель устройства накладывается одна из карт-заДач. На ней четко обозначены места, где устанавливаются макеты автомобилей внутри которых находятся постоянные магниты. Под панелью (вдоль возможных траекторий перемещения «автомобилей») стоят магнитные датчики, которые подключены к десяти исполнительным реле «решающего блока». Допустим, что машины «едут» по шоссе; если направление их перемещения совпадает с предусмотреннымс то загорается табло «правильно». При любых нарушениях движения включается табло «неправильно».

При подготовке к работе в рамку тренажера вкладывается карта, переключатель устанавливается на необходимый режим работы, включается питание и тумблер ставится в положение, соответствующее номеру карты. А теперь попробуем «испытать» конструкции. На рисунке изображен перекресток По условию задачи микроавтобус, не имеющий помех справа должен двигаться первым — срабатывает датчик 15, когда машина освобождает перекресток, включаются датчики «выхода» 10 и 8. Промежуточный же — 22 — на решение практически не влияет, поэтому его можно исключить из программы. Следующим движется грузовик — срабатывает датчик 11 Тут уже «выходными» датчиками будут 23 к 4 Когда же первая машина минует перекресток, включается датчик 6. Для микроавтобуса программу можно записать так — 15, 8. 10.

Грузовой автомобиль должен пройти над датчиками 11, 21, 5, 23, 4 Но все их включать не нужно, достаточно двух последних, поскольку 21 к 5 на решении задачи не отражаются. Только после этого с перекрестка уезжает легковая машина.

В заключение можно сказать что в схему «решающего блока» можно включить еще одну группу реле, увеличив при этом число линий связи Можно также увеличивать и изменять расположение датчиков. Принципиально такие хозмож-ностк не ограничены.

29