Техника - молодёжи 1980-03, страница 30

Техника - молодёжи 1980-03, страница 30

Подъем буя из-за борта.

С помощью этого радиобуя измеряется звукопроводность водных потоков.

Швецов через каждый час погружали свой электронный измеритель скорости потоков. Гидрологи Анатолий Волков, Валерий Кобылян-ский, Виктор Мойсейченко и Ольга Рожкова с такими же интервалами спускали под воду зонд гамма-спектрометра собственного изготовления и традиционные батометры — устройства для забора проб воды на больших глубинах. Секретарь экспедиции Екатерина Каштана дневала и ночевала у датчиков эхолотов. Сам начальник экспедиции Владимир Шевцов с покрасневшими от бессонницы глазами и заросший — бриться было недосуг — не покидал своего места в лаборатории сбора информации. К нему стекались все добытые в глубине моря сведения, он был буквально обвешан десятками метров всевозможных регистр-лент, поступающих с самописцев приборов.

Поверхность моря была спокой

ной, умиротворенной, а под ней, судя по показаниям научно-исследовательской аппаратуры, бушевали настоящие штормы и ураганы. По словам начальника экспедиции, ученым посчастливилось натолкнуться на самые истоки внутренних волн, они замеряли их характеристики, прослеживали параметры их распространения и затухания. На четвертый день внутренние вихри затухли и стало набирать силу волнение на поверхности океана. Все были довольны — успели проделать уникальные комплексные исследования морских глубин как раз вовремя. НИС «Профессор Богоров» лег на курс для перехода на другой полигон. Жизнь на судне вошла в нормальный вахтенный режим.

Советские океанологи начали целенаправленное комплексное изучение внутренних волн (впервые обнаруженных с искусственных спутников Земли) в девятой пятилетке. Дело в том, что на глубинах до километра независимо от погоды существуют волны длиной до 100 м и с периодами колебаний от нескольких десятков минут до суток и больше. Изучение их очень важно для понимания условий возникновения турбулентности вод Мирового океана, распространения звука в воде, миграции морских организмов, формирования течений. Вот, например, одно из открытий, связанное с этим направлением исследований в океане. Советские ученые обнаружили в экваториальной Атлантике противотечение. Оказалось, у поверхности океана воды текут на запад, а на глубине 200— 400 м — в обратную сторону. Причем глубинное течение не плавное, а с волнами длиною около тысячи километров, которые образуют широкие завихрения. Вообще, старая теория образования и распространения морских течений в свете новых данных о внутренних волнах и вихрях претерпевает существенные изменения.

Исследования глубинных колебаний гидросферы на НИС «Профессор Богоров» проводились комплексно. Параметры внутренних волн замерялись по скоростям распространения звука, по изменениям температуры и солености, а также естественной радиоактивности океана. Для примера, на последнем методе остановимся подробней.

Обычно в мировой практике измеряется только радиоактивность воды. А вот в Тихоокеанском океанологическом институте был изготовлен и в рейсе на НИС «Профессор Богоров» успешно использован прибор, который определяет одновременно и радиоактивность, и соленость (по электропроводности), и давление, и температуру воды.

Это обеспечивает высокое качество научных экспериментов.

Интерес ученых к естественной радиоактивности морских вод обусловлен многими причинами. Одна из них — возможность использования отдельных изотопов с подходящими гидрохимическими характеристиками в роли так называемых трассерных элементов, то есть таких, которые изменяют определенным образом свои свойства при протекании ряда процессов в океане. К полезным для науки изотопам относятся, например, тритий, радиоуглерод, родон, бериллий, свинец-210, уран, торий. Так, по тритию и радиоуглероду можно судить о процессах вертикального перемешивания и циркуляции водных масс, а также о волновых колебаниях и возрасте воды. Изотопы урана и тория дают ценную информацию при изучении донных осадков.

Особое место среди радиоактивных элементов океана занимает ка-лий-40. Хотя его и много в воде, он до последнего времени не причисляется к трассерным. Считалось, что его распределение в океане полностью соответствует солености воды. Однако в рейсе выяснилось, что калий-40 не столь строго придерживается этой закономерности, что он вполне может служить трас-серным элементом. Именно новый прибор позволил прийти к такому выводу, решить вопрос об использовании калия-40 в качестве легкодоступного (его сигнал о радиоактивности самый сильный) индикатора некоторых гидрохимических процессов, протекающих в глубинах морей.

Это лишь один из многих научных выводов, к которым пришли участники экспедиции НИС «Профессор Богоров». За время рейса добыто немало новых сведений о геологическом строении дна океана (см. «ТМ» № 2 за 1980 год), о временной и пространственной изменчивости скорости морских течений, о тонкой структуре некоторых водных потоков, о их звукопроводности, изменчивости температуры и солености, о внутренних волнах и многом другом.

Полезный груз — научный материал

Штормило. Судно заваливалось с борта на борт и с носа на корму. В кают-компании позванивала на столах посуда, порой опрокидывались бокалы. На это никто не обращал внимания: за три месяца плавания привыкли к ритму качки. Гремела музыка, декламировались стихи, доморощенные артисты по-

28