Техника - молодёжи 1980-02, страница 15

Техника - молодёжи 1980-02, страница 15

прочие препоны

ДМИТРИИ ЗЕНИН,

старший лейтенант, мастер спорта

Фото Бориса Иванова, Юрия Пахомова и Анатолия Романова.

ее несколько раз, русские полки уверенно пошли на уже знакомые им крепостные стены и взяли Измаил. Так появился новый раздел боевой подготовки — «преодоление препятствий».

В XIX веке русские солдаты раньше всех освоили наступление не плотными колоннами, а цепями; в войне 1877—1878 годов генерал Скобелев стал одним из инициаторов тактики перебежек и переползаний, что значительно сокращало потери.

В начале гражданской войны молодая Красная Армия, сражаясь против кадровых дивизий белогвар-

Вверху, слева направо:

Еще продолжается выброска десанта, а крылатые зенитчики уже готовы отразить атаки авиации «противника».

Полет закончился. Летчики-истре-бители с увлечением обсуждают все детали учебного боя.

Внизу, слева направо:

На позиции тактическая ракета, наследница легендарных «катюш».

Это называется — действовать в условиях, максимально приближенных к боевым.

Река форсирована! Бронированная машина, словно сказочный богатырь,

поднимается на берег.

дейцев и интервентов, сумела организовать весьма эффективную подготовку пополнений. Многие рабочие и крестьяне, изучив оружие и основы тактики в системе Всевобуча, получали еще и огневое крещение в частях Особого назначения.

И, наконец, в тяжелом 1941 году командование Красной Армии не замедлило ввести для запасных частей профилактику «танкобоязни». На окопы, занятые пехотой, направляли свои танки, те по-настоящему маневрировали на поле боя, а красноармейцы поражали их учебными гранатами. Сейчас это стало обязательным «уроком» в обучении сухопутных войск.

Однако в современном бою уже мало отлично знать оружие и боевую технику. Нынешний солдат должен мгновенно ориентироваться в стремительно меняющейся обстановке. Главное — в сложившихся экстремальных условиях не поддаться панике, а хладнокровно действовать, «как учили». Только в этом случае подразделение останется боеспособным.

Поэтому теперь боевая подготовка всех видов Вооруженных Сил СССР направлена на воспитание бойца, хорошо развитого физически, мастерски владеющего оружием и психологически готового к любым неожиданностям.

В тот день я пришел на спортив

ную площадку, где молодые солдаты с удовольствием занимались на перекладине, брусьях, лихо прыгали через коня, одним словом, «накачивали мышцы». Правда, не у всех дела шли гладко, и я заметил, как загорелый, подтянутый сержант терпеливо объяснял мешковатому стриженому солдату, как лучше выполнить упражнение.

Но не стоит думать, что занятия физической подготовкой в армии нужны лишь для того, чтобы вся рота в обязательном порядке обзавелась значками разрядников. Это просто невозможно хотя бы потому, что не всем суждено быть богатырями или отменными гимнастами и стайерами. Нет, просто каждый воин должен получить такую за-

с