Техника - молодёжи 1980-02, страница 12

Техника - молодёжи 1980-02, страница 12

В. И. ЛЕНИН: «УЧИТЬСЯ ВОЕННОМУ ДЕЛУ

ТРУДОЛЮБИЕ,

ТАЛАНТ,

СЛАВА

ЮРИЙ ВОИНОВ, генерал-майор-инженер

В Центральном музее Вооруженных Сил СССР хранится немало образцов стрелкового оружия нашей армии. В том числе несколько пулеметов ДП. И на всех, кроме того, что был подарен рабочими инструментального Госзавода № 2 XV съезду ВКП(б), ясно видны следы жарких схваток с врагами нашей Родины. У каждого из пулеметов своя история. Один в годы Великой Отечественной войны принадлежал Герою Советского Союза старшему сержанту Н. Дьяконову. Этого высокого звания солдат был удостоен за тяжелый бой в июле 1944 года. Дело было так: группа бойцов 415-го стрелкового полка 1-й Брестской стрелковой дивизии форсировала реку Буг, овладев важной высотой на западном берегу. Двое суток бойцы отражали яростный натиск фашистов. Не отступив

23 февраля советский народ отмечает традиционный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Созданные 62 года назад. Вооруженные Силы Страны Советов победили белогвардейцев и интервентов в гражданской войне, отстояли неприкосновенность наших границ в боях на КВЖД, у озера Хасан, помогли братской Монголии отразить нападение агрессоров на реке Хал-хин-Гол. В годы Великой Отечественной войны именно Красная Армия

ни на шаг, они уничтожили более 200 гитлеровцев. Командир этой группы старший сержант Дьяконов не раз^ поднимал бойцов в контратаки, вел меткий огонь из ручного пулемета ДП.

Кто же создал это оружие? Его творцом был один из талантливейших советских конструкторов, Василий Алексеевич Дегтярев.

Родился он сто лет назад, 2 января 1880 года, в семье потомственных тульских оружейников. В одиннадцать лет пришел Василий на оружейный завод. Трудолюбив был, любознателен, смекалист. То приладит привод от ветрового двигателя к станку, то соорудит велосипед. Ничего, что примитивный, зато сделан своими руками...

В 1901 году Василия взяли в армию и направили в оружейную мастерскую при офицерской стрелковой школе в Ораниенбауме. И кто знает, как сложилась бы его жизнь, если бы начальник ружейного полигона Н. Филатов не увидел & молодом солдате талантливого мастера-оружейника. Поручив Дегтяреву наиболее сложные ремонтные работы, он вскоре рекомендовал его как лучшего слесаря изобретателю первого русского автомата В. Федорову. Прикипел к нему Василий душой и сердцем. Под руководством Федорова сначала на полигоне (там Дегтярев остался после демобилизации), а потом и на Сестрорецком оружейном заводе он участвовал в изготовлении автоматической винтовки.

Шесть лет велась напряженная работа над первым русским автоматом. И вот в 1912 году сконструированный Федоровым и сделанный золотыми руками слесаря Дегтярева автомат успешно прошел испытания. В том же году Федоров приступил к созданию малокалиберной автоматической 6,5-мм винтовки с улучшенной баллистикой. И ее изготовление он поручил Василию Алек-

нанесла смертоносный удар фашистским захватчикам, и вот уже 35 лет советский воин служит лучшим гарантом мира на Земле.

Как и в минувшие годы, редакция «ТМ» посвящает второй номер журнала защитникам нашей Родины. Мы предлагаем вниманию читателей статьи профессиональных военных, которые рассказывают об истории советской военной техники и учебе наших современников, солдат и матросов армии и флота.

сеевичу. Опытный образец, изготовленный им, благополучно прошел проверку, и только разразившаяся мировая война помешала завершить работу.

Полностью конструкторский талант Дегтярева раскрылся лишь после Великой Октябрьской социалистической революции. На заводе, директором которого стал Федоров, его назначили руководителем опытной мастерской. На ее базе вскоре создали первое в Республике Советов проектно-конструкторское бюро автоматического стрелкового оружия.

«Многолетняя работа с Федоровым мне очень многое дала, — писал впоследствии Василий Алексеевич. — Благодаря Владимиру Григорьевичу я в совершенстве изучил все известные в то время оружейные системы, научился разбираться в них, познал основные принципы и тайны оружейной автоматики». Пройдя хорошую школу практической выучки у Федорова, Дегтярев все чаще стал подумывать о ручном пулемете — оружии более мощном и по тем временам новом.

Его проектирование и изготовление конструктор начал в 1923 году. А уже 22 июля 1924 года комиссия провела испытания опытного образца.

В их протоколе было сказано: «Принимая во внимание выдающуюся оригинальность идеи, безотказность работы, скорострельность и значительную простоту в обращении системы тов. Дегтярева, признать желательным заказ не менее трех экземпляров его пулемета с надлежащим комплектом магазинов и запасных частей для испытания его на оружейном полигоне «Выстрел».

Вскоре Федорова и Дегтярева вызвал М. В. Фрунзе. Принял их тепло, расспросил о работе, о планах на будущее. Подчеркнув, что Красной Армии нужен легкий и надежный пулемет, он поручил его разработать

ВОЕННЫЕ ЗНАНИЯ