Техника - молодёжи 1980-02, страница 9

Техника - молодёжи 1980-02, страница 9

Идут рельсы БАМа.

чение. Кроме жилых зданий, тут в короткий срок появился железнодорожный вокзал, обслуживающий растущий транспортный узел, модернизируется аэропорт (в будущем рассчитанный на прием больших авиалайнеров), начинается строительство лесодеревообрабатывающе-го комбината, пройдут считанные годы, и узнать город будет невозможно. Он станет крупным промышленным и железнодорожным центром, через который Якутия получит прочную связь с Транссибом.

— Поскольку Тында — узловая станция, тут разместятся многочисленные предприятия по ремонту подвижного состава, — говорил начальник Тындинского отделения Байкало-Амурской железной дороги И. Гавриленко. — Сейчас полным ходом идет сооружение локомотивного депо, расширяется хозяйство эксплуатационников. Это и понятно, ведь в этом году будет открыта первая в Якутии железная дорога...

Этот разговор состоялся в начале осени, а два месяца спустя в Москве готовился к поездке на БАМ I Всесоюзный отряд железнодорожников. Вместе с его бойцами мы были и на Красной площади, где ребята возложили венок к Мавзолею Ленина, и на митинге в Колонном зале Дома Союзов. Там первый секретарь ЦК ВЛКСМ Б. Н. Пастухов передал молодым бойцам отряда приветствие Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева и сказал о том, что « молодым же лезно д орожникам

предстоит принять эстафету героического труда у строителей БАМа, первыми начать освоение великой трассы и превратить ее в магистраль сквозной комсомольской инициативы».

Принимая знамя из рук Героя Социалистического Труда, начальника Юго-Западной железной дороги П. Ф. Кривоноса, командир отряда лауреат премии Ленинского комсомола Б. Устюжанин от имени всех бойцов обещал с честью выполнить почетное задание комсомола.

Двое из ребят — москвичи, работники локомотивного депо «Лихо-боры» Сергей Гуськов и Александр Карасик. Сергей работает машинистом, а Саша его помощником. В одной бригаде парни трудятся уже три года. Срок в общем небольшой, но они сработались, почувствовали спаянность друг с другом. Вместе же решили попробовать свои силы на магистрали.

Открыт еще один мост.

ч

I

■ f |

Ж

t

— Желание поехать на БАМ — это всерьез и надолго?

— Видимо, так, — ответил Сергей. — В нашей семье все железнодорожники. С детства я привык к поездам, тепловозам, к их, если так можно сказать, урчащему «говорку». Мать и отец с малолетства приучали меня к самостоятельности, преодолению трудностей. А потом, когда пошел работать, многое дал коллектив нашего депо. Как только мы узнали, что формируется отряд на БАМ, решили обязательно поехать, чего бы это ни стоило. Думаю, сначала поработаем сколько сможем, а потом, если понравится, останемся насовсем. Места там, говорят, красивые...

— Я — помощник машиниста, — вступил в разговор Саша, — но надеюсь как раз на магистрали сдать экзамены на самостоятельное вождение локомотива. Не правда ли, где-где, а на БАМе особенно приятно получить квалификацию машиниста? Да и Сережа мне в этом поможет. А что до трудностей, то

где ж их не бывает? И потом сами знаете, не так страшен черт... Постараемся, покажем, как могут работать столичные железнодорожники. В общем, жди нас, БАМ!

А их действительно ждали. Начальник дирекции строительства БАМа В. П. Калиничев сказал, что на беркакитской линии все готово к приему бойцов: построены удобные общежития, детские сады, магазины, клубы, больницы. Шутка ли, ведь едет 550 человек. Те из них, что имеют железнодорожные профессии (а таких в отряде почти половина), смогут сразу же приступить к работе, а остальные придут в классы дорожно-технических школ и ПТУ, где им помогут получить необходимые знания.

Дорога БАМ — Тында — Бер-какит открыта полностью. Это значит, что идет долгожданный якутский уголь, что магистраль начала обретать черты зрелости.

Значит также, что пришла пора вплотную заняться вопросом о со