Техника - молодёжи 1980-02, страница 7

Техника - молодёжи 1980-02, страница 7

МАГИСТРАЛЬ

АНДРЕЙ ДАНИЛОВ, наш спец. корр.

29 октября 1979 года, в день рождения Ленинского комсомола, от перрона Ярославского вокзала столицы отошел необычный поезд. Пассажиры спецэшелона, сами железнодорожники, отправились через всю страну на самую юную магистраль Родины — Байкало-Амурскую. В календаре БАМа перевернут еще один листок: началась эксплуатация участка дороги, названного Малый БАМ. И как доброе напутствие комсомольцам, едущим трудиться в Забайкалье, прозвучали слова первого секретаря ЦК ВЛКСМ Б. Н. Пастухова на торжественном митинге в Москве

Фото Александра Бомзы и Анатолия П ь я н о в а

по случаю этого волнующего события: «Слово за вами, железнодорожники!»

Кто они, новое пополнение, прибывшее на комсомольскую ударную? Молодые путейцы, машинисты, диспетчеры связи, составители поездов. В 1974 году, когда БАМ только-только начинался, им было по 15—17 лет. Кино, радио, телевидение, газеты в ту пору рассказывали о первых десантах в сибирскую тайгу, о вдохновенном труде бамовцев. Теперь же бывшие школьники сами стали в ряды тех, кто работает на магистрали. Километры дороги уходят в леса,

Отнрыт еще один участок дороги.

строители еще пробиваются сквозь хребты и топи, а отдача Малого БАМа уже началась, рельсы «добежали» до Якутии. Наконец-то дорога пришла в край неисчислимых природных богатств, край суровый, неприветливый. Освоение трассы можно с полным правом сравнить и со строительством Магнитки, и с поднятием целинных земель.

«Магистраль века» словно преломилась в судьбе каждого советского человека, она живет в сердце любого из нас. Сквозь годы протянулись невидимые нити, связав разные поколения комсомольцев — тридцатых, сороковых, семидесятых... Иное время, иные битвы, но все тот же накал трудовых страстей, и как набат звучит призыв: «Даешь БАМ!»

ЭТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ

История каждого поколения нашей страны отмечена поистине грандиозными трудовыми вехами: в 20—30-е годы ковался фундамент промышленности молодой республики, строились Днепрогэс, «Ростсельмаш», возводился в амурской тайге Комсомольск. Пбс-ле Великой Отечественной войны возрождалось народное хозяйство, разрушенное фашистами, в 50-е годы начался подъем залежных земель, а сейчас молодежь прокладывает рельсы Байкало-Амурской магистрали. 30 тыс. юношей и девушек приехали по комсомольским путевкам строить магистраль. На сегодняшний день уложено более 1600 км стального полотна, построено 1400 искусственных сооружений. Символично, что именно в Комсомольске заканчивается последний 3100-й километр трассы. Но Байкало-Амурская магистраль, которую часто называют «современницей семидесятых», — родная сестра города Юности. Тогда, в 30-х годах, два названия — Комсомольск и магистраль — прозвучали практически одновременно. В них чувствовалось веяние времени, могучее дыхание молодой Страны Советов.

Итак, проект сооружения второго восточного выхода к океану не нов, у него солидный — более чем 40 лет — «стаж». По ряду причин, главная из которых грянувшая война, стройку пришлось отложить. Но это вовсе не значило, что советские люди отступили перед нахлынувшими трудностями. Уже за год до Победы изыскатели завершили выбор направления самого сложного участка от Усть-Кута до Тынды.

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ