Техника - молодёжи 1980-02, страница 6

Техника - молодёжи 1980-02, страница 6

опыту практиков и к мнению теоретиков, стремление дать научное обоснование новому методу, с тем чтобы добиться наибольшего успеха в его применении. Ведь в то время каждый самолет, каждый летчик были на счету и распределялись по важнейшим фронтам буквально по единицам. Белая армия и войска интервентов постоянно пополнялись новейшими самолетами все в большем количестве, у нас же подобных возможностей не было.

Царская армия комплектовалась в основном импортными машинами, отечественная авиапромышленность была развита слабо, насчитывая до революции всего 15 самолетостроительных и 6 моторостроительных небольших заводов, собиравших аэропланы и двигатели главным образом из импортных частей. Начавшийся после революции саботаж владельцев авиазаводов и инженерно-технического персонала и обрушившаяся на страну в условиях империалистической блокады экономическая разруха привели к тому, что выпуск новой техники практически совсем прекратился, а ремонт самолетов далеко не покрывал их потерь.

Сложившиеся условия требовали постоянного личного внимания Ленина к состоянию авиапромышленности. Под его руководством все авиапредприятия были национализированы. Вслед за этим на заседаниях Совета Народных Комиссаров РСФСР стали решаться такие разнообразные проблемы, как, например, общегосударственная организация и финансирование авиастроительной промышленности, поднятие ее производительности, удовлетворение просьбы рабочих по выделению заводам огородных участков, разработка мер по развитию посадок клещевины, дающей касторовое масло, необходимое для авиамоторов того времени. В труднейших условиях гражданской войны и разрухи Ленин постоянно думал о завтрашнем дне страны, уделяя самое пристальное внимание развитию авиационной науки. Он лично рассматривал материалы об организации и деятельности Центрального аэрогидродинамического института, оказывал помощь изобретателям, работавшим в области авиации и противовоздушной обороны. 26 января 1921 года Совет Труда и Обороны под председательством Ленина принял постановление «О разработке программы-максимум воздухоплавания и авиастроительства».

Заботясь об обороноспособности страны, Ленин всегда стремился к оптимальному выбору направлений развития вооруженных сил, к тому, чтобы, сосредоточив средства

на наиболее перспективном виде вооружения, сэкономить таким образом хотя бы немного средств для мирного строительства. Так, 25 ноября 1922 года, рассматривая сводную ведомость по судоремонтной программе, Владимир Ильич предложил сократить расходы на флот с 10 до 7 млрд. рублей, увеличив за этот счет ассигнования на школы. Настаивая на принятии своего предложения, Ленин отмечал необходимость решать вопрос, исходя из условий нашей военно-морской силы вообще и нашего бюджета, а не из требований морских специалистов, которые «естественно, увлекаясь своим делом, будут взвинчивать всякую цифру, между тем как при громадном расходе, который мы ассигновали на авиацию, мы должны быть вчетверо, вдесятеро осторожнее в отношении к расходу на флот».

Меры, принятые В. И. Лениным и Коммунистической партией, привели не только к восстановлению отечественной авиастроительной промышленности, но и к ее последующему развитию, особенно в годы первых пятилеток. Если в 1923/24 хозяйственном году в стране было выпущено только 13 самолетов, то в 1924/25 году уже 264, в 1931-м —860 и в 1937-м —4435.

Наряду с боевыми стали выпускаться и пассажирские самолеты для Гражданского воздушного флота СССР, основы развития которого также были заложены при непосредственном участии В. И. Ленина. Ведь как только произошел перелом в ходе гражданской войны, в повестке дня Советского правительства все большее место стали занимать вопросы народнохозяйственного применения авиации. 17 января 1921 года Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров о воздушных передвижениях, а 9 февраля 1923 года правительством СССР был учрежден Совет по гражданской авиации. В том же году открылась первая в стране регулярная авиалиния.

Ленинская забота о развитии дела всегда была и заботой о людях, выполняющих это дело. И когда под руководством Владимира Ильича принимались такие документы, как, например, постановление «О приравнивании авиационных заводов в отношении снабжения топливом, сырьем и полуфабрикатами к ударной группе оборонных заводов» от 16 июля 1920 года, в них обязательно были пункты о регулярном снабжении рабочих и служащих этих заводов и членов их семей, так же как и семей летчиков и механиков, проходящих службу в Красной Армии, полным продуктовым пайком. Закономерной была и особая забота Ленина о создании

условий для творческой работы «отца русской авиации», отразившаяся в специальном постановлении Совета Народных Комиссаров «Об ознаменовании пятидесятилетия научной деятельности профессора Н. Е. Жуковского». Вслед за этим В. И. Ленин подписал и решение Совета Народных Комиссаров о назначении пожизненной усиленной пенсии К. Э. Циолковскому «ввиду особых заслуг ученого-изобретателя, специалиста по авиации».

Забота Ленина о людях, связанных с авиацией, распространялась не только на тех, кто работал в ней в текущий момент. Большая человечность Ильича, его уважение к прошлому авиации проявились, например, при решении вопроса о назначении пособий вдове и трем дочерям бывшего начальника воздухоплавательной школы генерала А. М. Кованько.

А примером заботы о будущих кадрах авиации может служить участие Владимира Ильича в судьбе двух юных москвичей, мечтавших стать летчиками. Отец одного из них, встретившись 14 августа 1918 года с Владимиром Ильичем по делу, упомянул о том, что сына его не принимают в Московскую школу авиации как беспартийного, несмотря на то, что он и его друг окончили специальные курсы при МВТУ. Расспросив, что представляют собой эти молодые люди, Ленин в тот же день лично написал предписание в учебный отдел управления воздушного флота: «Предписывается немедленно принять в Московскую школу авиации

1. Макса Павловича Дауге

2. Николая Петровича Шебанова.

Об исполнении мне донести.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)».

Красновоенлеты М. П. Дауге и Н. П. Шебанов оправдали доверие вождя, мужественно сражаясь на фронтах гражданской войны. Первый из них оставил летную работу только после тяжелого ранения, а второй стал первопроходцем ряда новых воздушных линий и был награжден орденом Ленина в числе первых в стране за налет миллиона километров. Но это уже было в годы, когда слава советской авиации далеко перешагнула рубежи нашей Родины.

Постоянное внимание Коммунистической партии и Советского правительства к развитию авиации позволило нашим летчикам летать выше, дальше и быстрее всех, завоевать большинство авиационных мировых рекордов, внести неоценимый вклад в достижение великой Победы над фашизмом, совершить первый в истории человечества прорыв в космос.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ" & СССР ~~ россия

Близкие к этой страницы