Техника - молодёжи 1980-02, страница 4

Техника - молодёжи 1980-02, страница 4

КРЫЛЬЯ-ТРУДОВОМУ НАРОДУ

110ЛЕТ

ЮРИЙ БИРЮКОВ, инженер

Молодежь страны, как и весь советский народ, готовится достойно встретить 110-ю годовщину со дня рождения В. И. Ленина. Учитывая, что в эти дни особый интерес молодежи привлекают события той, теперь уже легендарной поры, когда совершалась Великая Октябрьская социалистическая революция и закладывались основы нашего общества, включая его научный, народнохозяйственный и оборонный потенциал, «ТМ» начинает публикацию серии статей, показывающих целеустремленную, самоотверженную работу В. И„ Ленина по созданию надежного фундамента для ускоренного научно-технического развития страны, без которого было бы немыслимо построение социализма. Первая статья подготовлена на основе книги «В. И. Ленин и советская авиация. Документы, материалы, воспоминания», выпущенной в 1979 году Военным издательством Министерства обороны СССР и ставшей хорошим подарком к юбилейной дате.

Советский Союз — великая авиа- нала Н. К. Крупская, 4 был гораз

ционная держава. Наша авиационная промышленность выпускает все типы самолетов и вертолетов. Их летные характеристики, надежность, комфортабельность, экономичность находятся на передовом мировом уровне. Лайнеры Аэрофлота обслуживают самую протяженную в мире сеть внутригосударственных и международных линий, не имея по объему перевозок равных среди авиакомпаний мира. Наше небо охраняют могучие Воен-но-Воздушные Силы, оснащенные всепогодными боевыми и военно-транспортными самолетами, которые способны эффективно действовать против любых возможных целей на самых разных высотах.

Все это стало возможным потому, что советский народ, Коммунистическая партия Советского Союза, претворяя в жизнь ленинские планы построения социализма, и в отношении авиации неуклонно продолжали линию, намеченную основателем первого в мире социалистического государства.

Всеобщее восхищение первыми шагами летательных аппаратов тяжелее воздуха не могло не увлечь молодого В. И. Ленина в годы его пребывания во Франции — самой авиационной стране того времени. Работая с огромным напряжением в партийной школе в Лонжюмо, Ленин находил лучший отдых в поездках на велосипеде к дальнему аэродрому. Этот аэродром, вспоми-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

до менее посещаем, чем аэродром Жювизи. Мы были часто единственными зрителями, и Ильич мог вволю любоваться маневрами аэропланов».

В то время, когда большинство видело в авиации лишь новомодный рискованный спорт, Ленин, очевидно, уже предвидел великое будущее этого научно-технического достижения. Ведь не случайно весной 1914 года он с горечью отмечал «противоречие века аэропланов, электричества, автомобилей» с вопиющей отсталостью России и затем в своем классическом труде «Империализм, как высшая стадия капитализма» выделял электричество и воздухоплавание в качестве областей техники, чреватых крупными переворотами, которые повлияют и на народнохозяйственную организацию.

С первых же дней мировой войны Ленин внимательно следил и за военным применением авиации. Как известно, Россия вступила в войну с наибольшим из всех воюющих стран парком боевых самолетов, включавшим единственную в мире эскадру тяжелых бомбардировщиков, а выдающиеся русские летчики стали основоположниками большинства методов воздушного боя. Но для вождя грядущей революции представлял особый интерес тот факт, что личный состав авиационных отрядов подбирался в основном из рабочих высокой квалификации и технической интеллигенции. Не только солдаты-летчики, мотористы, младшие авиационные специалисты, но даже и многие офицеры-летчики не были кадровыми воспитанниками царской армии. Именно этим объясняется тот непонятный буржуазным историкам факт, что подавляющая часть авиационных отрядов русской армии, относившихся к ее привилегированной прослойке, в дни Октябрьской революции без колебаний перешла на сторону большевиков. Этому не смогли помешать

ни контрреволюционеры из управления воздушного флота старой армии, ни меньшевики и эсеры, захватившие в августе 1917 года руководство Всероссийским советом авиации. Хотя самолеты не применялись в ходе Октябрьского вооруженного восстания, многие авиаторы участвовали в уличных боях в Петрограде и непосредственно в штурме Зимнего дворца. Председатель Военно-революционного комитета Н. И. Подвойский в воспоминаниях о ходе восстания писал: «Товарищ Ленин чорез каждые б— 10 минут присылал мне кого-нибудь на помощь: то по снабжению, то по мобилизации рабочих, то по подрядному делу, то летчика, то агитатора».

Понимая силу авиации, Владимир Ильич уже 26 октября 1917 года принял меры к тому, чтобы исключить всякую зозможность использования авиации в контрреволюционных целях, запретив полеты самолетов Петроградского гарнизона без письменного указания Военно-революционного комитета. Первое боевое задание Ленина авиаторы получили в ночь на 29 октября.

И первые же полеты красных летчиков на разведку войск Керенского и Краснова, выступивших на Петроград, и для разбрасывания листовок в расположении противника оказались успешными. В дальнейшем Ленин не раз давал задания на разведывательные и агитационные полеты вплоть до 1920 года, когда телеграфировал на польский фронт требование «удесятерить агитацию с аэропланов для польских рабочих и крестьян, что их капиталисты срывают мир и осуждают их на бесцельное кровопролитие».

С большой эффективностью Советское правительство использовало авиацию как средство связи с войсками и способ доставки своих представителей за линию фронта. Именно так в 1919 году по заданию Ленина была налажена связь с Советской Венгрией. А в 1921 году отважные красновоенлеты вы

© «Техника — молодежи», 1980 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомобиль россия 1917
  2. Техника молодежи № 1 1980г

Близкие к этой страницы