Техника - молодёжи 1980-02, страница 3

Техника - молодёжи 1980-02, страница 3

1. „ТЕПЛОРОД" ВЛЕЧЕТ К НЕБУ

Не правда ли, как все это просто — нейлоновая оболочка да газовая горелка с запасными баллонами, и вот перед нами аппарат, способный унести нас в небо. Невольно возникает мысль, что наше время характерно не только сложнейшими устройствами, но и простотой, которая всегда гениальна.

2. КУДА ТЫ ИЕСЕШЬСЛ, БЕЗУМЕЦ?

Повальное увлечение мотоциклетным спортом привело к тому, что многие энтузиасты, едва освоившись с многосильными машинами, теряют бдительность, а вместе с нею и головы. Но как научить человека уклониться от встречи с вынырнувшим сбоку грузовиком? Не устраивать же для этого учебную катастрофу? Специалисты фирмы «БМВ» пришли к простому решению: поставить на пути ученика стенку из пенопластовых кубиков с нарисованным на ней автомобилем. Ее можно «пронзить» насквозь без особых последствий, а заодно и потренироваться, нак этого не делать.

S. АУ1 НЕТ ОТВЕТА...

Не так-то просто провести исследование характеристик приемных и передающих антенн — отраженные радиоволны «замутняют» картину. На помощь ученым приходит так называемая Аезэховая камера: «иголки», усеявшие стены, полностью поглощают вторичное излучение. Эта громадная камера приспособлена для испытаний приемных устройств спутников и космических аппаратов.

4. СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ИЗОТОПЫ

«Вводится ничтожное количество изотопов в человеческий организм, ток крови разносит их по всему телу. а больной орган накапливает атомы подобно аккумулятору. Тут-то мы их и видим» — идея эта в принципе ненова, но специалисты фирмы «Ликер» развили ее. ЭВМ, подключенная к приемнику «меченых» атомов, обрабатывает изображение и выдает на экран телевизора все тайное, ставшее явным.

*. СДЕЛАНО НЕ ЦИКЛОПАМИ, А ЛЮДЬМИ

Современное промышленное оборудование растет вместе с веком — гигантские турбины, валы, электродвигатели, автомобили, экскаваторы... Примеров не перечесть. А для изготовления механизмов-«акселератов» станкостроители конструируют мощные станки, подобные тому, что вы видите на снимке.

в. НА СУШЕ И НА ШОРЕ

Этот новый «снаряд» предназначен для любителей кататься где угодно и на чем угодно. Принцип работы прост — вентилятор загоняет воздух под днище, воздушная подушка приподнимает аппарат, а манипуляции с •интом сообщают движение втому подобию ванны. И все же лучше всего использовать его на воде, ведь пыль, поднимаемая воздушной струей мало способствует городскому комфорту...