Техника - молодёжи 1980-02, страница 5

Техника - молодёжи 1980-02, страница 5

В. И. Ленин перед отъездом с военного парада на Ходынском поле. 1918 год.

полнили ленинское поручение особой важности — привезли революционным войскам Армении, оказавшимся в тяжелом положении, более пятидесяти килограммов золота для закупки продовольствия в Иране. Какой нужен был героизм, чтобы отправиться в дальний рейс через горы, занятые врагом, на трофейном, с трудом отремонтированном самолете (оставшиеся тогда на Кавказском фронте советские аэропланы не обладали нужной дальностью полета). И как нужно было верить в летчиков, чтобы в условиях гражданской войны дать такое поручение!

Как ни важно было вспомогательное применение авиации, главное ее назначение В. И. Ленин видел в боевом использовании самолетов. Считая их перспективным средством вооруженной борьбы, Владимир Ильич отверг все предложения военных специалистов старой школы, утверждавших, что для Красной Армии авиация — излишняя роскошь, что надо расформировать авиационные отряды, школы и учреждения и ликвидировать авиапромышленность.

Основные вопросы организации Советских Военно-Воздушных Сил, их финансирования и материально-технического снабжения решались при непосредственном участии В. И. Ленина как Председателя Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны. При полной демобилизации старой армии и организации в январе 1918 года Ра-

боче-Крестьянской Красной Армии для Военно-Воздушного Флота было сделано исключение, по которому авиационные отряды не демоби-лизовывались, а после чистки от контрреволюционных элементов вливались в ряды РККА. Это решение позволило сберечь квалифицированные кадры летчиков и технических специалистов, спасти дорогостоящую материальную часть авиации, основу которой составляли хрупкие и требующие постоянного ухода летательные аппараты. Оно сразу же оправдалось, как только Красной Армии пришлось выступить на защиту революции от белогвардейцев и интервентов:

По указанию Ленина авиация применялась на решающих участках фронтов, в частности, на Северном фронте при защите Котласа, на Восточном фронте при подавлении контрреволюционного восстания в районе Иргиза, на Царицынском фронте при обороне Царицына.

К концу 1918 года советская авиация имела 435 самолетов, 269 летчиков и 59 летчиков-наблюдателей. В период с 1918 по 1922 год в Московской и Егорьевской школах было подготовлено еще 500 летчиков, а в Петроградской более 200 летчиков-наблюдателей. И вот это сравнительно небольшое число авиаторов на изношенных и в основном устаревших самолетах за годы гражданской войны совершили около 20 тысяч самолето-вылетов, налета

ли более 25 тысяч часов, сбросили на врага 94 500 кг бомб, провели 144 воздушных боя. Тслсих показателей не добивались тогда летчики ни одной другой армии. Как сражались красные авиаторы и какую роль они сыграли в защите революции, видно по тому, что 219 летчиков и летчиков-наблюдателей за мужество и героизм в боях с белогвардейцами и интервентами были награждены орденами Красного Знамени, 16 из них удостаивались этой награды дважды и 5 — трижды.

Успехи советской авиации во многом предопределялись творческим ленинским руководством ее действиями. В. И. Ленин понимал, что новый вид вооруженных сил должен и применяться по-новому. Так, 4 сентября 1919 года он поставил задачу применить самолеты для штурмовки белой кавалерии. Будучи уверенным, что «конница при низком полете аэроплана бессильна против него», но, встретив на этот счет сомнение одного из военных практиков, Владимир Ильич вместо простого приказа направить самолеты на решение этой задачи просит зам. председателя Реввоенсовета Э. М. Склянско-го заказать какому-либо военному-ученому дать быстрый ответ на тему: «Аэропланы против конницы? Примеры. Полет совсем низко. Примеры. Чтобы дать инструкцию на основании «науки». В этой записке видны творческие поиски вождем новых методов вооруженной борьбы, его внимание к

3