Техника - молодёжи 1980-02, страница 11

Техника - молодёжи 1980-02, страница 11

приняли в бригаду строителей. Теперь, когда бываю в Тынде и прохожу мимо «своих» домов, чувствую себя как-то по-особенному, точно осталась тут частица души моей. Словом, сопричастной к великому делу.

Ю. С о к о в и ч : Да, вначале стройка требовала людей, в первую очередь имевших строительные или железнодорожные специальности. Но разве остановишь энтузиастов? Часто приезжали ребята совершенно без какой-либо профессии, прямо со школьной скамьи. Искренне верили, что мы научим их полезному делу, не отправим назад, под крылышко «папы-мамы». И действительно, мы их учили. Новички росли в трудовых коллективах, видя перед собой рабочий пример. Сейчас на всю страну известны бригады И. Варшавского, В. Новика, коллектив JI. Гичко, который трудится на станции Могот. Отнюдь но в одночасье стали они передовыми, прежде им пришлось преодолеть многие трудности, неизбежно возникающие при «срабаты-ваемости» незнакомых людей. Теперь в Тынде организовано для молодежи ПТУ, где готовят рабочих-строителей, скоро откроется еще одно училище, действует учебно-консультационный пункт Иркутского университета.

Если раньше мы принимали на работу всех без исключения, то ныне отдаем заметное предпочтение высококвалифицированным специалистам. Этого требует от нас сложившаяся обстановка — ведь БАМ уже эксплуатируется.

Т. Сивкова: Что сейчас нас волнует?.. Трудновато вот так сразу ответить. Упомяну лишь об од ном «проклятом вопросе».

Принято считать, что на стройках куда быстрее осваивается, надежно закрепляется местное население. Это и понятно: есть свой угол, не надо в корне менять образ жизни, сложившиеся привычки, играет свою роль и органичная спаянность с родным краем. Приезжих же, как правило, привлекают только высокие заработки. Я с этим не совсем согласна. И вот почему. На мой взгляд, в текучести кадров повинно не столько место рождения, сколько другие обстоятельства. Если молодые люди, не имеющие еще своей семьи, легко обходятся, скажем, без яслей и детских садов, то как же быть тем, у кого дети? У нас теперь много «начинающих» пап и мам. У меня тоже семья, и потому я прекрасно представляю ситуацию, когда ребенок буквально связывает тебя по рукам и ногам — ведь бабушек на БАМе с огнем не сыскать. Остается лишь мечтать, когда в каждом поселке или городе

БАМа появятся комбинаты бытовых услуг. Насколько бы тогда сократилось время, затрачиваемое ныне каждой женщиной на работу по дому. Можно привести и еще ряд нерешенных проблем, но неудовлетворительное положение с бытовым обслуживанием, пожалуй, самое заметное.

Ю. С о к о в и ч: И раньше и теперь стройка не испытывает недостатка в рабочей силе. Приезжает молодежь, приезжают и более взрослые люди, опытные рабочие. Им предоставляют многочисленные льготы: например, 70-процентную прибавку к зарплате (в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока этот коэффициент ниже). Кроме того, выплачивают различные северные надбавки. Банк дает каждому новому работнику кредит в размере 500 рублей на хозяйственные нужды и т. д. Конечно, понимая, что одним рублем молодых в новые места не привлечешь, мы стараемся как можно больше разнообразить досуг строителей. Скажем, в Тынде сооружён современный Дворец культуры «Юность», работает клуб гитарной песни, ежегодно мы проводим ставший теперь известным во всей стране музыкальный фестиваль «Огни магистрали», фестивали поэзии и т. д.

И тем не менее нельзя не отметить, что некоторая часть ребят приехала на БАМ лишь за тем, чтобы хорошо подзаработать. А затем махнуть обратно. В их числе нередки и ценные для нас квалифицированные специалисты. И место уехавших обычно занимают такие, которых еще надо и надо дотягивать до соответствующего уровня. Издержки? Да. Поэтому сейчас работа нашей комсомольской организации нацелена на то, чтобы ребята, которые трудятся на сооружении, эксплуатации дороги, четко уяснили: важно не только сдать БАМ, но «оживить» эту веками бесплодную землю, по-хозяйски подойти к ней, сделать ее нужной людям. Вот мы и задаем вопрос молодому строителю: не спеши, осмотрись, может, именно здесь твое место в жизни?

Подведем итог. БАМ работает, БАМ строится. Трассу прокладывают молодые комсомольцы, по-настоящему открывающие этот веками молчавший край. Но чтобы молодой рабочий, учитель, продавец магазина плотнее осел на Байкало-Амурской магистрали, нужно комплексно подходить к проблемам строительства с учетом особенностей северных районов страны. Пять лет прокладки восточной магистрали уже дали необходимый для этого материал.

Стихотворения номера

АЛЕКСЕЙ ТРУФИЛОВ родился в 1938 году в семье колхозника. Заочно окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Стихи Алексея Труфилова публикова лись в газетах, журналах, коллективных поэтических сборниках. Он автор двух книжек стихов: «Иду к рассвету» и «Ржаная земля».

— Безумец! —

знаю, скажут обо мне, Когда меня уже в живых не

V , будет.

Хотел огня!

Вот и сгорел в огне!

Да, осторожные, расчетливые

люди,

Ьы, право, правы!

Я бы тоже мог О звездах петь, о девушках-

смуглянках, Но в это время я на стройках

ал мок-

Медведем жил

в прокуренных землянках И шел туда,

где было тяжелей.

Да, я горел,

чтоб было вам теплей.

)

Словно часовые,

тополя

Охраняют села ночью синей. ...Нет добрей планеты,

чем Земля.

Нет земли добрее,

чем Россия. В безымянных я тонул прудах — Ивы мне протягивали ветви. В соловьиных замирал садах В ожиданье розовых рассветов. Здесь за плуг

босым мальчишкой встал. Солнце мне

глаза застлало потом.

Понял я:

ведет людей мечта, Ну а кормит хлебом их —

работа.

Шагни —

и в зарослях полыни Наступишь на осколок мины. В лог развороченный вглядись — Камней в нем меньше,

больше гильз.

Похвал от нас поля не ждут. Земля куда добрее неба: Ее бомбят, напалмом жгут — Она, прощая,

кормит хлебом!

9