Техника - молодёжи 1980-02, страница 19

Техника - молодёжи 1980-02, страница 19

бе/ К тому же им нужно во что бы то ни стало уложиться в нормативное время. Тут уж не до «морской болезни»!

Обычно тральная команда разделяется на правую и левую. Вот и сейчас на тральной лебедке левого борта спокойно и уверенно действует старший матрос Василий Перевозчиков. Он то отпускает трос (и тот плавно сползает за борт), то притормаживает (и тогда минеры навешивают очередную деталь). Дело спорится.

А у «правых» неожиданная заминка : по оплошности одного из матросов мощный резак мгновенно перегрыз трос, связывающий буй с тралом, и буй, обретя неожиданную свободу, весело закачался на волнах. Пришлось зылавливать. Только виновник происшествия в этой операции не участвовал — командир отстранил его от учения — нет хуже наказания!

Но вот «усы» трала разошлись от кормы и корабль принялся прочесывать глубины, где мог таиться «молчаливый враг». Со стороны ТЩ, наверное, похож на трактор с парой плугов. Эта картина и навела кого-то на мысль назвать ТЩ «пахарем моря». Но если у земледельцев работа сезонная, то военные моряки трудятся круглый год, к тому же в любую погоду, нередко, как бывало в годы Великой Отечественной, под артиллерийским обстрелом и атаками авиации. При этом, в отличие от боевых кораблей других классов, тральщик, занятый своим делом, не имеет права уклоняться от весьма вероятных попаданий, маневрируя и меняя скорость: проделанный им фарватер должен быть строго определенных направления и ширины. Такая же ситуация возникает, когда «пахарь» ведет за собой другое судно.

Как-то утром капитан-лейтенант Лисица доверительно сообщил мне:

— Пришло радио... В точке N нам назначена встреча с подводной лодкой. Вместе отрабатываем проход по минному полю. Оно, конечно, условное, зато лодка настоящая.

Рандеву выглядело довольно прозаично. Тральщик вышел в заданный район, сигнальщик доложил о том, что видит подводную лодку, корабли обменялись условными сигналами. И вот массивная темная субмарина деловито пристроилась нам в кильватер. Мы начали форсировать «заграждение». Такая уж судьба морских минеров: будь сейчас военное время, нам первым довелось бы встретить опасность и, возможно, принять на себя удар, предназначавшийся нашим подопечным. Лодка-то важнее!

А когда совместное учение закончилось, оба корабля пожелали ДРУГ другу счастливого плавания и разошлись.

...Один за другим мелькали дни, до отказа заполненные тревогами и учениями. Поход близился к концу, и казалось, что изрядным физическим и моральным нагрузкам пора бы пойти на убыль. Но не тут-то было!

Новая вводная — ТЩ внезапно оказался в «зоне поражающих факторов ядерного взрыва». Весь экипаж мгновенно облачился в специальные костюмы, и моряки, став удивительно похожими друг на друга, принялись в который уж раз «отбиваться» от самолетов, заделывать «пробоины», тушить «пожары», смывать с надстроек и оружия «радиоактивные осадки» и, разумеется, «искать мины».

И когда с ГКП пробили долгожданную «дробь» (отмену боевой тревоги), усталые моряки, кроме вахтенных, смогли наконец-то отдохнуть. Один из офицеров, собравшихся в небольшой кают-компании, задумчиво произнес:

— На всех режимах работали сегодня ребята — и на излом, и на скрутку, и на изгиб...

Весело, полным ходом наш ТЩ возвращался на базу. И хотя кругом вздымались те же свинцовые волны, так же пронзительно кричали чайки, настроение у всех было приподнятое, праздничное. Что скрывать — моряки рады земле. Но я знаю, пройдет несколько дней, и каждый из них начнет прислушиваться к себе: чего-то не хватает. А будет недоставать им любимого дела, зыбкой палубы под ногами, бодрящих брызг из-под форштевня, тревог. В общем, того, что начинается коротким приказом командира:

— По местам стоять! Корабль к бою и походу подготовить!

...Прошло время, и многое изме-

Подводники должны быть готовыми к любым неожиданностям, в том числе и к выходу из «затонувшей» субмарины.

нилось на тральщике, с командой которого я делил все тяготы того трудного, но обычного на флоте похода. Ушли, получив новые назначения и звания, некоторые офицеры, знакомых мне матросов и старшин сменили молодые моряки... И только тральщик остался тем же, и служит он так же стойко и надежно.

УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ГОРДЯТСЯ, ЧТО ИХ БОЕВЫЕ ПОДВИГИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ В ПОВСЕДНЕВНОМ РАТНОМ ТРУДЕ ВОИНОВ СЕМИДЕСЯТЫХ ГОДОВ, В ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕЛАХ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЕЙ КОММУНИЗМА.

Из письме Л. И. БРЕЖНЕВА экипажу отличной атомной подаодной лодки Краснознаменного Северного флота, 25 января 1975 года

2 «Техника — молодежи» № 2

17