Костёр 1982-12, страница 45

Костёр 1982-12, страница 45

БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

СЫН ПОЛКА

Терентию Лучанинову было четырнадцать лет, когда его отец, лесник Дробышевского участка, ушел на фронт. Тогда парнишка, продолжая дело отца, начал самостоятельно обходить лесные участки, которые он так хорошо знал с раннего детства. Однажды Терентий встретил в лесу несколько бородатых мужчин с автоматами. Это были партизаны. Мальчик вызвался проводить группу только ему известными, скрытыми тропами. Так

Терентий Лучанинов стал партизанским проводником. А когда отряд сменил базу, Терентий стал разведчиком.

Как-то раз Терентий вместе со сверстниками Володей По--кровенко и Колей Бышенко возвращался с задания. Возле села Сидорова ребята увидели немецкий блиндаж, дверь которого была приоткрыта.

Володя Покровенко тихо подкрался к двери и прислушался. Из блиндажа доносился храп. Тогда он распахнул дверь и кинул гранату. Подождав товарища, ребята побросали в

блиндаж еще несколько гранат и благополучно скрылись

в лесу. Зимой

1943

года Терентий Лучанинов, уже опытный боец, был зачислен разведчиком в одну из регулярных частей Красной Армии. А в феврале того же года юный герой, выполняя задание, погиб недалеко от своего села.

Сегодня, в наши мирные дни, пионеры школы ходят к братской могиле и приносят цветы. На обелиске высечено и имя юного партизана, сына полка Терентия Лучанинова.

КОНСТРУКТОР

г. с. ШПАГИН

(1897-1952)

Каждый мальчишка знает этот автомат с деревянным прикладом и круглым .диском для патронов. Знает по фильмам, по книгам, по музейным экспонатам. Именно с этим надежным оружием шли к победе солдаты Великой Отечественной. А создал этот автомат замечательный русский советский конструктор Георгий Семенович Шпагин. Отсюда и было название автомата — ППШ (пистолет-пулемет Шпагина).

Уже с 1916 года Г. С. Шпагин в полковой оружейной мастерской русской армии. В 1920 году будущий конструктор поступает работать на пулеметный завод. Там трудился выдающийся русский ученый, осно-

от- т/

Uln*vi4Ha>JrC

воположник отечественного автоматического 'оружия В. Г. Федоров (см. «Костер» № 11, 1982 г.). Там, на заводе, Шпагин вместе с В. А. Дегтяревым создает в 1938 году крупнокалиберный пулемет ДШК. А в 1940 году — свой знаменитый ППШ.

ВОЕННЫЙ СЛОВАРЬ

ДИВИЗИЯ — слово латинского происхождения. Означает — деление, разделение. Дивизия является тактическим соединением в сухопутных войсках, ВВС и ВМФ. Первые дивизии появились во Франции и в России в начале XVIII века. В современных армиях в состав дивизии пехотных войск входит 3—4 полка.

ocfifb -

JfUMiytft

(desi -

OCfHMftft,

пыли*.

НАРУКАВНЫЕ ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ КОМАНДНОГО СОСТАВА РККА

1919 г.

1922 г.

Л

от^ллн -

HbMcwyvp 4

(fpvusva-

ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ, ВВЕДЕННЫЕ 3 ДЕКАБРЯ 1935 г

jiJL&f iHiO/U

СКСЮ Сс+О

г-