Техника - молодёжи 1989-12, страница 48

Техника - молодёжи 1989-12, страница 48

и

0

1 I

О)

г 0) а

аз

О

и

X X

а о

к-и X

п

А могло быть иначе

Илья СТАРИНОВ,

полковник в отставке

Окончание. Начало в № 11 за 1989 год.

Нападение гитлеровских ар мий на нашу страну застало меня в должности начальника отдела минирования и заграждений Главного военно-инженерного управления Красной Армии. Вражеские полчища быстро продвигались в глубь территории Украины, Белоруссии. Прибалтики. И вопрос об организации партизанских формирований для вооруженной борь бы за линией фронта встал с первых дней войны. Сразу начали создаваться отряды партизан и почти без всякой подготовки забрасываться в тыл противника.

Но такого рода скоропалительные действия никак нельзя было считать правильными. Планируя нападение на Советский Союз, гитлеровское командование предусмотрело целую систему обеспечения безопасности своего тыла. Для борьбы с партизанами оно выделило девять охранных дивизий, десятки отдельных полков и батальонов, а также множество специальных команд.

Казалось, надо было немедленно восстановить ликвидированные в 1937 году школы и курсы для обучения диверсантов-профессионалов, способных противостоять ох-ранно-тыловым силам фашистов. Но этого не произошло. Больше того, в своем обращении к советскому народу 3 июля 1941 года Сталин выдвинул совершенно иные задачи по сравнению с теми, что ставились во главу угла в период предвоенной подготовки 30-х годов. Он сказал:

«В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды конные и пешне, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов и обозов».

Как ни поразительно, он упустил из виду главную цель диверсион

ных операций — отрезать армии противника от источников снабжения Вместо этого он нацеливал конные и пешие отряды на прямые схватки с частями вражеской армии, что было явно неправильно. Уже после войны удалось устано вить: в открытых боях с противником партизаны понесли 95 процен тов всех своих потерь. Подрыв дорог, железнодорожных и автомобильных. также не являлся самой эффективной мерой борьбы. Знакомясь с выступлением Сталина, можно было подумать, что ему неведомы азы партизанской стратегии и тактики. Ведь к тому времени у нас на вооружении были простые и надежные мины, предназначенные для организации крушений поездов и подрыва автомашин. На такого рода диверсии, которые не тре бовали прямых боев с вооруженным до зубов врагом, и следовало нацеливать партизанские отряды, конечно, при условии надлежащей подготовки их личного состава и особенно командиров Именно к этому, хотя после многочисленных малоэффективных проб и трагичес ких ошибок, в конце концов и привела логика длительной борьбы с противником в его тылу. Бесстрастная статистика свидетельствует: в ходе войны больше половины урона в живой силе и свыше 85 процен тов — в материальных средствах партизаны нанесли врагу, не вступая с ним в бой и, следовательно, без потерь со своей стороны.

Совершенно абсурдным был призыв Сталина поджигать леса. Если бы кто другой раньше сказал, что одной из форм тыловых диверсий должен быть поджог лесов, то такого «теоретика» наверняка признали бы провокатором. Ведь леса — главное укрытие партизан. И они установку вождя, конечно же, не выполняли.

Кроме того, в своем выступлении Сталин настаивал, чтобы при отходе наших войск уничтожалось все продовольствие, которое нельзя было вывезти. И это вместо того, что бы использовать продукты для обеспечения партизанских сил, мирного населения с целью повысить их возможности сопротивле ния оккупантам. Указание Сталина — будем называть вещи своими

именами — обрекало сотни тысяч советских людей на голодную смерть.

В разгар сражений и позднее, десятилетия спустя я думал о роли Сталина в организации партизанского сопротивления врагу Возник шее в начале войны ощущение некомпетентности вождя в этом воп росе во мне не только не рассеялось, а еще более укрепилось. Хоро шо помню, что после его выступления скоропалительное формирова ние и переброска в тыл почти необученных и плохо вооруженных групп (1—2 ручных гранаты, винтовка или пистолет с небольшим запасом патронов на человека) заметно усилились.

Характерен, к примеру, мой разговор с первым секретарем ЦК КП(б) Белоруссии П. К. Понома-ренко, которому я предлагал позаботиться о создании войсковых спецчастей для проведения крупномасштабных диверсий — по опыту партизанской борьбы в Испании. Пантелеймон Кондратьевич отверг мое предложение, сказав:

— В Испании одно дело, а у нас другое. Товарищ Сталин призывает создавать в тылу врага местные партизанские отряды и группы, а не войсковые части. Этим мы и долж ны заниматься.

Тогда я напомнил, что в довоенное время у нас подготовка диверсантов высокой квалификации продолжалась от трех до шести месяцев, причем лишь после годичной армейской службы, а в Испании срок обучения составлял 45 дней. Пономаренко ответил мне:

Ну вы и загнули. Изучите указание товарища Сталина, и вам станет ясно, что партизанская теория требует бить немцев и бить так, как определяет конкретная обстановка. Тут выдумывать нечего. Нужно вовремя выводить людей из-под ударов и налеты производить, когда противник меньше всего ждет. Сама жизнь вырабатывает тактику партизанского движения. Наша задача — научить стрелять да мины ставить, а на это и трех-се-ми дней хватит

Когда с большим запозданием 30 мая 1942 года был создан орган руководства вооруженной борьбой в тылу врага - Центральный штаб партизанского движения, сокращенно ЦШПД, Пантелеймона Кондратьевича назначили его начальником.

Не было четкости и продуманности в постановлении ЦК партии

46