Техника - молодёжи 1989-12, страница 47

Техника - молодёжи 1989-12, страница 47

мом солнечном освещении, и зажимается подъемным стеклом в верхней части дверцы. Его действие основано на втягивании наружного воздуха внутрь салона и вытеснении из него горячего воздуха. Это уравнивает температуры внутри и снаружи автомобиля.

БОЕВАЯ КОЛЕСНИЦА РЭКЕТИРА. Бурная жизнь американских гангстеров 30-х годов ушла в область романтических преданий. Но некоторые возможности ощутить ее «аромат» все же остались. Богатый бельгийский коллекционер выставил в Брюсселе автомобиль Дил-лингера — главаря одной из нью-йоркских банд. Внешне это серийный автомобиль марки «Пирс-арроу», выпуска 1930 года, но двигатель, разумеется, у него особый, почти удвоенной мощности— 240 л. с. Правда, скорость машины увеличилась при этом всего до 150 км/ч. Причина проста: броневая защита весит около 5 т. Толщина плит кузова — 11 мм, из более тонких бронелистов изготовлены капот и топливный бак. Стекла, конечно, пуленепробиваемые, толщиной 25 мм. А в багажнике, естественно, установлен пул" мет, который вносил веский аргумент в спор после открытия специальной заслонки. Любопытно, что стрельба велась под аккомпанемент полицейской электросирены. Дело в том, что по правилам того времени езда за полицейским автомобилем с

включенным сигналом была запрещена, и в случае нарушения полиция имела право без предупреждения обстрелять преследователя. Среди прочего оборудования привлекают внимание и тогдашние новинки — радиостанция и буфет с электрической плитой.

«ЗЕЛЕНЫЙ» — «ЗЕЛЕНОМУ» ТРАНСПОРТУ! Полвека назад, когда начался быстрый рост канадского города Торонто, ему потребовался общественный транспорт. Муниципалитет выбрал весьма прогрессивное по тем временам решение — скоростную железную дорогу на электровозной тяге. Но Торонто продолжал расти. И хотя общая длина линий вместе с трассами к горо дам-спутникам увеличилась с 67 до 340 км, этого оказалось мало. Понадобилось радикально повысить не только пропускную способность городской транспортной сети но и густоту линий. Решение снова было взвешенным и всесторонне продуманным. Для поездов заказаны двухэтажные светло-зеленые вагоны повышенной вместимости — на 162 сидячих места Составы из восьми таких вагонов тянут мощные дизель-электрические локомотивы. Движением управляет диспетчерский центр, связанный с каждым машинистом по радио. Но главное — в ту же единую сеть включены «зеленые» автобусы, маршруты которых связывают основные железнодорожные станции между собой и с прилегающими жилыми массивами. Это первая в Северной Америке комплексная схема организации городского тоанс-порта.

12

ЩЕЛЧОК ПС НОСУ. Проо-лема, где достать елку к рождеству и Новому году, актуальна для многих стран. И к сожалению, еще порой отдельные несознательные граждане решают ее методом примитивного браконьерства. Поэтому в штате

Нью-Джерси (США) массивы елей и других вечнозеленых растений (особенно вблизи автомагистралей) опрыскивают специальным препаратом. Вообще-то сначала им хотели отпугнуть от деревьев оленей Но быстро обнаружилось, что он исключительно эффективен и против любителей поживиться за казенный счет. Дело в том, что препарат не просто сильно пахнет; его запах на редкость отвратителен и необычайно устойчив. Правда, на открытом воздухе, особенно в холодную погоду, он почти неощутим. А вот в закрытом теплом помещении встретить Новый год под обработанной им елкой можно разве только в противогазе. Если учесть, что по американским законам незаконная порубка наказывается вплоть до тюрьмы, то новое средство надо признать в высшей степени гуманным.

С другой стороны, сообщают, что в Швейцарии поступили в продажу довольно сильные средства ароматизации воздуха в помещениях. Это небольшие плоские диски. пропитанные летучими составами с запахом тех или иных духов. Чтобы привести такую таблетку в действие, ее достаточно разместить вблизи любого источника тепла. Аромат выделяется в течение более 6 часов.

Но, конечно, «чья возьмет», могут показать только непосредственные испытания. Счастливого Нового года!

ЭПОХА РОБОТОВ НАЧИНАЕТСЯ С МУСОРЩИКОВ.

Как давно уже предвидели писатели-фантасты, первыми мобильными роботами массового применения (в быту и в коммунальном хозяйстве) стали мусорщики. Модель фирмы «Панасоник», предназначенная для уборки квартир, поступает в продажу в 1990 году. Она похожа на обычный пылесос (габариты — 42X37 см, вес — 18 кг). Оснащенный ультразвуковыми локаторами, робот вполне самостоятельно ездит по квартире и огибает всевозможные препятствия, не прекращая работы. Микропроцессор регулирует мощность засасывания в зависимости от типа очищаемой поверхности (паркет, ковер, палас). Желающие могут развлечься ручным дис

танционным управлением. Питается машина от аккумуляторов; когда их заряд кончается, она подъезжает к розетке электросети и подсоединяется к ней.

А на снимке запечатлен первый полностью автономный робот для общественных зданий и улиц французской фирмы «Робософт» с питанием также от аккумуляторов и запасом хода в 8 ч. Он имеет целых 24 ультразвуковых локатора, позволяющих ему маневрировать в любой обстановке с очень большой точностью. Оператор лишь задает начальную точку маршрута и вводит в бортовой компьютер описание участка, который надо очистить. После этого машина сама рассчитывает траекторию и режим работы. Можно и непосредственно управлять роботом через его компьютер. Достаточно «прогнать» пылесос по маршруту один раз, чтобы потом, стартуя с того же места, он в точности повторил все операции. На подходе — следующие модели той же серии: более простой вариант с графическим заданием маршрута, высокоскоростной подметальщик - подборщик и высокопроизводительный натирщик полов.

А ВОТ ЯИЦА ЗЕЛЕНЫЕ...

Японские селекционеры вывели новую породу кур, несущих яйца нежно-зеленого цвета. Такая окраска скорлупы связана со специфическими свойствами селезенки этих птиц. Как и ожидали, необычный цвет стал хорошей рекламой, но обнаружился и незапланированный положительный эффект: у зеленых яиц крупнее желток и более высокое содержание витамина В, а также железа.

45