Техника - молодёжи 1941-01, страница 11

Техника - молодёжи 1941-01, страница 11

...Это были дни величайшего напряжения. Нужно было видеть товарища Сталина в это время. Как всегда, спокойный, углубленный в свои мысли, он буквально целыми сутками не спал, распределяя свою интенсивнейшую работу между боевыми позициями и штабом армии. Положение на фронте становилось почти катастрофическим... У нас не было путей отхода. Но Сталин о них и не заботился. Он был проникнут одним сознанием, одной единственной мыслью — победить, разбить врага во что бы то ни стало. И эта несокрушимая воля Сталина передавалась всем его ближайшим соратникам, и, невзирая на почти безвыходное положение, никто не сомневался в победе.

К. ВОРОШИЛОВ. „Сталин и Красная армия"

солдпт-

РЕВОЛЮЦИИ

',км:г,NS 58. Т" -'-•

|3 Среде, 16-го октября, 1918 год it? cj

РЕ В О ЛЮЦИЯ В О ПАСН ости:

' Красному Царицыну угрожают черные банды Краснова. Сол-' даты революции не дайте, победить врагу! Отвагой и упорзтеом докажите свою мощь Мощным ударом жестоко покарайте обнаглевшую" сврлочь! ЩШ Дй ЗДРНВСТВУЕТ ПОБЕДИ РЕВОЛЮЦИИ!"-

Приказываю с занимаемых позиций не отступать ни шагу назад, впредь до распоряжения. Неисполнившие настоящего приказания будут расстреляны.

Командующий ВОРОШИЛОВ

ЦАРИЦЫН. ВОЕНСОВЕТ

Объехал Морозовскую дивизию. Приняты все меры для восстановления положения. Тундутово займу сегодня. Еду в Чапурники, куда в случае надобности телеграфируйте. Положение не так плохо, как это многим трусам и дуракам кажется. К вечеру или ночью буду в Совете.

(Телеграмма от 10/Х 1918 г., 11 ч. 40 м.)

...Образовался прорыв между Морозовской дивизией и дивизией Колпакова. Тов. Ворошилов, как всегда в таких случаях, бросился туда, где решается судьба операции. По оперативным донесениям, деревня, через которую он поехал, значилась в руках красных. Но там оказались казаки. Увидев машину, казаки начаяи готовиться к бою. Ворошилов крикнул шоферу: «Езжай прямо!» Сквозь строй белых Ворошилов проскочил *по ту сторону деревни к красным.

(Из воспоминаний Г. КУЛИКА)

ЦАРИЦЫН. СТАЛИНУ

Противник рано утром повел сильное наступлш/ие на разъезд Басаргино, но нашей пехотой и бронепоездами был сбит. Нами были заняты господствующие высоты, командный состав не распорядился задержаться на высотах и начал преследовать отступающего врага. Противник, оправившись, пошел в контратаку, сбил нашу цепь и все побежало. Я и Кулик с ног сбились, пытаясь остановить отходящих, но задержать не удалось. Цепи дошли до железнодорожного пути. Броневые поезда работают самоотверженно и исключительно стойко. Если положение

...— Вперед, товарищи, — хрипло кричит командарм,— отступать некуда... Сзади Волга... За мной, сыны революции...

И Коммунистическая дивизия, сползающая с последних высот к Волге, ринулась вперед. За ней порывисто бросилась Донецкая — Морозовская дивизия, и скоро весь фронт пришел в движение. Казачьи полки сразу отхлынули на 10 километров...

(Из воспоминаний Е. ЩАДЕНКО)

Участники боев под Царицыным прошли блестящую школу революционной стратегии и тактики. Они били врага, потому что ими руководил великий Сталин и железный Ворошилов.

(Из воспоминаний Г. КУЛИКА)

В 1918 г. вхожу в состав правительства Украины.

...Правительство Украины и Крыма принимает решение возложить на т. Ворошилова руководство борьбой с восставшим уголовно-махновским, контрреволюционно-кулац-ким бандитизмом Григорьева. В 3 недели, опираясь преимущественно на помощь донбасских и харьковских рабочих, Ворошилов разгромил и Григорьева и Махно...

...Заканчивая ликвидацию мятежа Григорьевских банд и приняв возложенную на меня обязанность командарма 2-й Укрармки, в силу чего вынужден выехать на фронт, выражаю свое сожаление о невозможности присутствовать на столь важном для меня и всей Украины съезде.

Приветствуя съезд лучших представителей волисполко-мов, я верю в то, что быстро и успешно он разрешит все неотложные вопросы и незамедлительно приступит к организационной творческой работе и организации вооруженной защиты завоеваний революции.

Все под ружье! На последний решительный б$й!..

восстановится, то исключительно благодаря бронепоездам. Я напрягаю все силы и принимаю меры спасти положение. Еду опять на фронт, в цепь.

ВОРОШИЛОВ

(Телеграмма из Воропоноео от 14;X 1918 г.. 12 н. 2 м.)