Техника - молодёжи 1989-12, страница 50

Техника - молодёжи 1989-12, страница 50

татов, нежели авиация. Об итогах обследования доложили Сталину. Но и после этого в деле их снабжения всем необходимым мало что изменилось.

Пономаренко привлекала простота подрыва рельсов и возможность массового участия партизан в этих несложных операциях. С его подачи за идею «рельсовой войны» ухватился и Сталин. В июле—августе 1943 года к ее ведению привлекли 95 тыс. человек, которые подорвали рельсы в десятках тысяч мест. Но ожидаемого эффекта не получилось. Дело в том, что толовая шашка весом 100 -200 г выбивала кусок рельса длиной 25 35 см. Немцы либо опиливали рельсы и сваривали их термитом, либо устанавливали вместо выбитого куска заранее заготовленный накладной мостик и восстанавливали движение за 12 часов а в более сложных случаях — за сутки.

Талантливые партизанские командиры П. П. Вершигора, С А. Ковпак, А Ф Федоров и другие быстро поняли, что их толкают на путь малоэффективных действий. С ними согласился первый секретарь ЦК КЩб) Украины Н. С. Хрущев. В результате большая часть украинских отрядов вернулась к оправдавшей себя тактике подрыва воинских эшелонов и обстрела локомотивов из противотанковых ружей. Только тогда наносимый врагу урон значительно возрос, а пропускная способность некоторых железнодорожных магистралей снизилась в 4—6 раз.

В заключение — необходимое замечание о терминологии. Организованная конспиративно и с широким размахом в 30-е годы плановая подготовка специалистов по тыловым диверсиям была именно партизанским движением, готовым в случае нападения врага вылиться в партизанскую войну. Но в годы противоборства с немецко-фашистскими захватчиками ленинский термин «партизанская война» почти не употребляли, а вместо него для обозначения народной вооруженной борьбы на контролируемой противником территории в принудительном порядк" ввели понятие «партизанское движение». Думается, эта подмена не была случайной, а понадобилась для того, чтобы затушевать неспособность и нежелание высшего военного руководства во главе со Сталиным готовить и проводить крупномасштабные операции в германском тылу.

Курсом ТУ

Идея использовать водород в качестве экологически чистого топлива в транспортных системах становится все более популярной. Например, в западногерманском городе Гамбурге думают перевести на него весь городской и пригородный транспорт. Возможно, что именно этот проект стимулировал инженерный поиск на авиастроитель ной компании «Мессершмитт — Белков Блом» (МББ).

Новый импульс эта идея получила после испытаний первого в мире «водородного авиалайнера» — советского Ту-155 (см. «ТМ» № 1 за 1989 год).

Таким должен быть аэробус А640-И2, оснащенный водородными двигателями. Топливный бак находится между двумя пас сажирскими фюзеляжами, силовые установки размещены на крыле.

Эхо «ТМ»

Пока мы не знаем конкретный тип самолета, который будет оборудован водородной силовой установкой. В частности им может стать один из вариантов западноевропейского аэробуса.

Предварительные расчеты показали, что применение водородных двигателей окажется рентабельным на крупных авиалайнерах, обслуживающих даль ние линии (водороду требуются более вместительные топливные баки, нежели традиционному для реактивной авиации керосину). Кроме того, из соображений безопасности их необходимо отдалить от пассажирского салона, а это требует создания новой схемы аэроплана.

Поэтому западногерманские специа листы прорабатывают проект авиалайнера А640 Н2, на котором предусмот рены два корпуса с салонами, между которыми будет размещен третий, несколько меньших размеров собственно цистерна для водорода со всеми полагающимися устройствами

Предполагается, что на новой машине найдут применение фюзеляжи аэробусов АЗЗО и крыло от А340. На последнем будут установлены шесть двигателей, которыми сейчас занимаются французская компания СНЕКМА и американская «Дженерал электрик» Они привлекли к исследованиям и конструкторским разработкам инженеров французской фирмы СЕП, накопивших изрядный опыт проектирования и изготовления водородных двигателей для французских исследовательских ракет «Ариана». Предполагается, что новый двигатель будет обладать тягой около 18 т

Судя по предварительным расчетам, шестимоторный А640-Н2 примет на борт до 800 пассажиров и поэтому окажется на 50- 80% эффективнее авиалайнеров американского производства Бо инг-747-400

Насколько же эти расчеты окажутся близкими к реальности, покажет время.

Г. АНИСИМОВ

Клуб любителей фантастики ф

2010:

ОДИССЕЯ -2

Артур КЛАРК

Перевод М. РОМАНЕНКО и М. ШЕВЕЛЕВА

Рисунки Роберта АВОТИНА

Продолжение. Начало в № 11 с. г

48

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аэробуер

Близкие к этой страницы