Техника - молодёжи 1989-12, страница 51

Техника - молодёжи 1989-12, страница 51

Ч А. К шрг, J01U ООти-я 2

*

4

[

Ь V )

\

>

8. ПРОХОЖДЕНИЕ

На экране зас тыл образ Юпитера клочья белых облаков, пятнистые оранжево розовые полосы и злобный глаз Боль шого Красного Пятна. Лишь четверть диска скрывалась в тени она-то и притягивала взгляды Гам, в ночном небе планеты, китайский корабль летел навстречу своей судь бе.

«Это абсурд, подумал Флойл. За сорок миллионов километров мы все равно ничего не увидим Да нам и не нужно видеть, мы все услышим по радио»

«Цянь» замолчал два часа назад, когда антенны даль ней связи спрятались под защиту теплового экрана. Рабо тал лишь всенаправленный маяк корабля, и его пронзительный радиозов «бип> бип1 бип!» разносился над океаном титанических туч. Сигнал шел от Юпитера более двух минут: за этот срок «Цянь» мог давно уже пре вратиться в облачко раскаленного газа.

Сигналы затухали, теряясь в шумах. «Цянь» затягивала непроницаемая плазменная оболочка

Смотрите! выкрикнул Макс по-русски. Вот он!

У самой границы света и тени Флойд увидел крохотную звездочку, вспыхнувшую там, где никаких звезд быть не могло на затемненном лике Юпитера. Она казалась неподвижной, хотя Флойд знал, что ее скорость около 100 км/с. Она разгоралась, перестала быть безразмерной

точкой, начала удлиняться. Искусственная комета неслась по ночному небу Юпитера волоча за собой тысячекилометровый огненный хвост.

Антенны «Леонова» уловили последний сигнал маяка, потом в динамиках осталось лишь бессмысленное радиобормотание Юпитера один из голосов космоса, не имею щих ничего общего с человеком или его творениями.

«Цянь» онемел, зато перестал быть невидимкой Вытя нута я искра все дальше уходила во тьму. Скоро она скроется за горизонтом и, если все пройдет нормально, Юпи тер возьмет корабль в плен, отобрав у него лишнюю ско рость Когда «Цянь» появится из-за планеты-гиганта, у нее станет одним спутником больше.

Искра погасла. «Цянь» обогнул край планеты и несся сейчас над ее обратной стороной. Пока он не появится вновь, примерно через час, нет смысла смотреть и слушать Экипажу «Цянь» этот час покажется очень долгим...

Но очень коротким Василию Орлову и Саше Ковале ву Моменты возникновения и исчезновения искры, доп леровское смешение сигнала позволяли рассчитать новую орбиту китайского корабля Компьютеры «Леонова» уже переваривали информацию и, основываясь на различных моделях атмосферы, прогнозировали время выхода «Цянь» из-за планеты.

Василий выключил дисплей и повернулся во вращающемся кресле.

4 «Техника — молодежи» № 12

49