Техника - молодёжи 1959-03, страница 35

Техника - молодёжи 1959-03, страница 35

Итак, большое давление само по себе не страшно, если только водолаз дышит воздухом под таким же давлением. Но именно в этом условии и кроется главная опасность. Уже при 5 атмосферах воздух п 5 раз плотнее, чем на поверхности. С увеличением давления возрастает трение воздуха при дыхании, возрастают усилия, необходимые для ёентиляции легких, вдох и выдох превращаются в тяжелую работу. На глубине в 100 м — при давлении в 11 атмосфер — эта тяжелая работа превращается в работу непосильную.

Есть средство простое и надежное. Давление воздуха должно быть равно наружному давлению — эта вековая Заповедь водолазной техники ошибочна. Давление воз-Духа должно быть немного больше наружного при вдохе и немного меньше при выдохе. Тогда воздух пройдет по дыхательным путям не а результате работы быстро устающих дыхательных мышц, а под избыточным давлением.

Этот принцип давно известен медикам. Именно так работают аппараты, применяемые при искусственном дыхании...»

11. ИЗ СТАТЬИ ИНЖЕНЕРА БРАГИНА ДЛЯ АВГУСТОВСКОГО НОМЕРА ЖУРНАЛА «ВЕСТНИК ОКЕАНОЛОГИИ»

«Собственно говоря, а мою задачу входила только раз-аедка прибрежной зоны. Но уже в 20 м от берега я обнаружил, что дно круто уходит вниз. Трудно было устоять перед искушением... Я включил глубинный автомат и начал спуск.

Что-то необычное было в мрачном безмолвии подводного мира. Тишина и одиночество действовали угнетающе.

Я нажал кнопку рефлектора. Вспыхнул узкий пучок света. В нескольких шагах от меня промелькнула стайка пестрых рыбок.

Скалистое дно опускалось обрывистыми террасами. Они были удивительно однообразны — черные изломанные камни, поросшие рыжеватыми водорослями.

На глубине 60 м водоросли исчезли. В ярком свете рефлектора скалы отбрасывали резко очерченные тени. Это напоминало фантастический лунный пейзаж — только свет и тени без полутонов. Я не чувствовал нарастающего давления воды. Аппарат работал безотказно — дышалось легко, без всякого напряжения.

Внезапно погас свет. 51 потерял ориентировку. Мир мрака и безмолвия был еще и миром без тяжести. Не знаю, поднимался я или опускался.

Наверное, это продолжалось всего несколько секунд. Я включил резервную батарею. Вспыхнул свет, и жуткое состояние оцепенения исчезло. Его сменило какое-то буйное веселье. Хотелось петь, кричать...

На глубине в 300 м я увидел слабый свет — фосфоресцировали микроорганизмы. Это было похоже на светящееся облако. Я прошел сквозь него, и опять наступила тьма.

Скалы сменились пологим песчаным дном. Я плыл метрах в трех от дна, стараясь экономить силы.

Прошло не меньше часа. Я почувствовал усталость. Нужно было возвращаться. Я остановился, чтобы взглянуть на компас.

И в этот момент я увидел нефтяное озеро. Луч света метнулся по серому дну и уперся в черный овал. Это было, конечно, не озеро, а совсем небольшое озерцо диаметром Ь несколько метров.

Меньше всего я рассчитывал на такую удачу. По существу, впервые была доказана гипотеза профессора Егорова! Боясь ошибиться, я медленно, словно к живому существу, приблизился к озерцу. Да, это была нефть!

Озерцо держалось над дном, как большая капля ртути. По-видимому, эта глубина почти соответствовала «критическому порогу». Нефть дрожала от малейшего движения воды, и я видел, как черные комки отрывались и, покачиваясь. уплывали вверх.

Я посмотрел на глубиномер — 370 м. Только теперь я понял, насколько легкомысленной была моя затея. Как использовать удачу? Я не знал, где нахожусь. Уйти — значило потерять озеро.

Стрелка расходомера предупреждала: нужно всплывать. Я сильно оттолкнулся от дна, поднялся над озером и направил луч рефлектора вниз. Я ожидал увидеть нефть у дна, но, к моему удивлению, озеро было совсем под ногами. Оно поднималось! По-видимому, всплывая, я сделал несколько резких взмахов. Вода пришла в движение, и этого оказалось достаточно, чтобы нарушить неустойчивое равновесие подводного озера.

В луче рефлектора темная масса нефти сверкала тысячами искр. Казалось, кто-то разбросал алмазы по черному бархату. Края подводного озера переливались всеми цветами радуги. Это было чудесное зрелище!

Расширяясь, нефть поднималась быстрее и быстрее. Подводное озеро нагоняло меня. Я постарался уйти, но нефть окутала меня. Рефлектор был бессилен — свет не мог пробить плотную завесу нефти. Я беспомощно барахтался в липкой жидкости... И вдруг передо мной открылось небо— темное, усыпанное звездами. Я сорвал маску...»

— Да... Забавно, — проговорил заведующий отделом, доставая синий карандаш. — Неплохо, неплохо... Но... как бы это сказать, — голос заведующего звучал смущенно, — видите ли, к сожалению, в воскресном номере не будет места. Получен срочный материал... Словом, очерк надо отложить. А пока...

Синий карандаш быстро забегал по страницам.

— А пока дадим краткую информацию. Скажем, так: «Вблизи северного побережья обнаружены подводные залежи нефти. При разведке месторождения применена новая глубоководная техника». Вот и все. Договорились?

НАБОР ОБЪЕКТИВОВ „ЮПИТЕР"

Знатоки фототехники по достоинству оценили набор объективов «Юпитер», компактно размещенный в небольшом изящном футляре. Эти объективы изготовлены Красногорским Механическим заводом.

Все объективы сделаны с просветленными оптическими поверхностями, внутренней ирисовой диафрагмой н приспособлены Для оптических насадок.

Объективы «Юпитер-3» и «Юпитер-8» имеют фокусное расстояние 5 см и угловое поле зрения 45°, а минимальное расстояние, на которое может быть сфокусирован объектив, равно метру. У первого из них относительное отверстие — 1 : 1,5. Благодаря большой светосиле он дает возможность делать хорошие снимки в помещении. У второго объектив также светосильный (1:2) и предназначен для обычных съемок.

«Юпитер-9» имеет фокусное расстоя

ние — 8,5 см, угловое поле врения 28°50', а относительное отверстие — 1:2. Минимальное расстояние, на которое может быть сфокусирован объектив, равно метру. Он позволяет фотографировать с увеличенных расстояний и особенно удобен для портретной съемки.

Благодаря большому фокусному расстоянию объектив «Юпитер-11» О7"" «=13.5 см) применяется при съемке Да

лекой перспективы. Можно им восполь-воваться и для портретной съемки. Угловое поле зрения у втого объектива составляет 18,5°, а относительное отверстие — 1:4. Он позволяет фотографировать на расстоянии от 2,5 м.

В комплекте имеется и широкоугольный объектив «Юпитер-12» с фокусным расстоянием — 3,5 см, угловым полем зрения — 63° и относительным отверстием — 1 : 2,8. «Юпитер-12» предназначен для съемки с близких расстояний.

Комплекты объективов выпускаются в двух вариантах: в оправе с резьбой, предназначенной для фотоаппаратов «Зоркий», «ФЭД», «Зенит», «Ленинград» и в штыковой (байонетной) для всех моделей фотоаппарата «Киев».

В наборе, кроме объективов, имеется универсальный видоискатель («ВУ»), светофильтры и запасные кассеты для пленки.

Набор с объективами «Юпитер» на Брюссельской выставке получил высокую оценку: ему присужден «Большой приз».

Н. ХАЖИНСКИЙ, инженер

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Съемка фотоаппаратом звезд

Близкие к этой страницы