Техника - молодёжи 1959-03, страница 34

Техника - молодёжи 1959-03, страница 34

У коды сжимаемость меньше, чем у всех других жид* костей. Поэтому теоретически дли каждой жидкости можно определить «критический по£Ъг», выше которого жидкость должна всплывать, а нижа тонуть. Правда, для большинства жидкостей и газов «критический порог» лежит иа глубинах, которые ие астречаются а Мировом океане. Например, для спирта «критический порог* — свыше 50 км. Но есть вещества и со сравнительно небольшим «критическим порогом». Дли ксенона, как л уже Гоаорил, «критический порог» не преаышает 600 м. Для бутана — около 900 м* «Критический порош хлора лежит на глубине около 1,5 км.

Ксенон, бутан, хлор входят а состав природных газов. Такие гааы могут выделяться на только на поверхности земли, йо и на дне моря. И если выделение происходит ниже «критического порога», они уже не всплывают. Это значит, что где-то на дне морей и океанов могут быть озера ксенона, бутана, хлора...

Открытие профессора Ёгорова имеет большое практическое значение. Дело а том, что «критический порог» нефти особенно невелик: каких-нибудь 400—500 м, а для некоторых сортов и значительно меньше. Есть основания предполагать, что вблизи вашего побережья на дне моря должны быть большие озера нефти. Если удастся обнаружить эти озера, добыча нефти не представит никаких затруднений. Достаточно будет поднять нефть до «критического порога», как она, расширившись, сама всплывет на поверхность».

А

if /

43

8» ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«Инженер Брагин Олег Павлович действительно является заместителем начальника экспедиции Института океанологии. Задача экспедиции — исследование морского дна у побережья а районе поселка Новый.

Экспедиция прибыла а поселок 5 июня с. г. и расположилась на базе (Приморская, 13). По моему заданию инженер Брагин О. П. а 20 часов направился на плаж с целью выбора места для спусков под воду.

Профессор Егоров

6 июня».

•• ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛЕНИЯ МИЛИЦИИ 7 ИЮНЯ

«Я от души благодарен капитану Рзаеву за чуткое отношение и помощь. Быстро выяснив суть дела, товарищ Рэаев прервал допрос, начатый излишне старательным дежурным, направил меня в душевую, вызвал врача, достал одежду, а потом помог отыскать базу экспедиции. Вещи мои доставлены со спасательного пункта полностью.

Прошу вас передать прилагаемую тетрадь капитану Рзаеву. Это черновик моей статьи, а капитан, кажется, заинтересовался проблемой глубоководных спусков.

С уважением Брагин».

10. ВЫПИСКА ИЗ ТЕТРАДИ В СИНЕЙ ОБЛОЖКЕ

«Известно, что киты, ныряющиа на большие глубины, не подвержены кессонной болезни. В 1933 году было установлено, что кровь убитых китов содержит очень мало свободного азота. Оказалось, что а крови китов имеются бактерии, связывающие азот.

Кандидат медицинских наук Кулагин приготовил «препарат К», содержащий активные химические вещества, выделенные из этих бактерий. Прием двух-трех таблеток «препарата К» избавляет водолаза от поражения кессонной болезнью.

Так была решена первая часть задачи.

Оставалось разработать конструкцию дыхательного аппарата, пригодного для спуска на большие глубины.

тело человека на девять десятых состоит из воды или коллоидных растворов. Вода — практически несжимаема. Значит, тело человека может испытывать давление по крайней мере а сотни атмосфер, почти не изменяясь в объеме. Правда, в человеческом тале есть, так сказать, «пустоты»— легкие, лобныа пазухи, среднее ухо. Но если человек дышит воздухом под давлением, равным наружному, внутреннее давление уравновешивает наружное и препятствует сплющиванию тела. Опыты показали, что давление а 300—400 атмосфер не нарушает жизнедеятельности клеток. А это давление соответствует глубинам а 3—4 км.