Техника - молодёжи 1959-03, страница 31

Техника - молодёжи 1959-03, страница 31

Окраска поверхностей крыльев нитрокраской несколько сгладила имевшиеся неровности.

Такой способ изготовления, конечно, далек от совершенства. Поверхности должны быть отполированы, иметь режущие кромки, а лучшим материалом для них является пока нержавеющая сталь.

Носовое крыло крепится тремя болтами с каждой стороны к планкам. закрепленным на бортах лодки между шпангоутами. Крыло может поворачиваться вокруг средних болтов для изменения угла атаки. Кормовое крыло крепится к брускам на транце также с возможностью изменять его угол.

Управление лодкой осуществляется штурвальным устройством, соединенным через тросы с мотором. Для дистанционного управления газом использованы тормозной тросик от мотоколяски и монетка. Тросик соединен с дроссельной заслонкой, управление которой предварительно было отсоединено от румпеля.

Устройство дистанционного управления совершенно неизбежно из-за необходимости частого изменения скорости хода, особенно во время экспериментирования.

Испытания проводились на реке Оке, недалеко от г. Каширы, у деревни Соколова Пустынь, для начала плоскости крыльев были установлены параллельно килю, то есть с нулевым установочным углом. Лодка при этом сравнительно легко выходила на крылья даже при небольшой скорости, но тут же зарывалась носом. Затем углы были взяты максимальные на обоих крыльях. При этом положении лодка непродолжительное время уже могла идти на крыльях, но с малой скоростью. При увеличении скорости она опять срывалась.

Постепенно уменьшая углы атаки сначала переднего, а потом кормового крыла, нам удалось найти их оптимальное положение. Это минус один градус у носового крыла и ну

левое положение у кормового. Практически, конечно, углы положительные, так как нос лодки на ходу приподнимается больше кормы.

Скорость с нагрузкой в два человека была доведена почти до максимальной, и лодка устойчиво держалась на крыльях.

При первых заходах было трудно установить момент выхода лодки на крылья, так как водителю этого не видно. Позднее это определялось совершенно точно.

Первым признаком выхода на крылья является отсутствие волнообразования от бортов лодки, так как весь корпус поднимается на воздух, а сами крылья волны не создают.

Вторым признаком выхода на крылья является характерный звук резонанса от вибрации корпуса, не соприкасающегося с водой.

Для наблюдения за выходом кормы на крылья перед водителем было установлено зеркало заднего вида. Пассажир же мог легко обозревать борт всего корпуса лодки, идущего над поверхностью воды. Особенно хорошо было вести наблюдение с другой лодки или с берега при спокойной воде, когда отчетливо виден момент выхода лодки на крылья и ее дальнейший ход.

Конечно, всякий интересующийся описанной конструкцией задаст вопрос: «А какова скорость?»

Напомним, что задачей первого этапа было выйти на крылья с имеющимся серийным мотором в 10 л. с. без всяких переделок.

Это достигнуто. И даже при указанных выше «грехах» в изготовлении крыльев была получена скорость около 40 км/час. Но это, конечно, не предел. Если изготовить качест

Рис г. кынакова

венные крылья, улучшить их конструкцию, поднять по возможности мощность мотора, то предел может быть отодвинут намного дальше.

Для второго этапа необходимо осуществить возможность регулировать установочные углы крыльев нд ходу. Это конструктивно не представляет сложности и даст большие возможности находить наивыгоднейшее положение при различных соотношениях нагрузки и скорости.

Мы уверены, что найдется много любителей-новаторов этого вида спорта, но без должной поддержки со стороны общественных организаций, ДОСААФа и водно-моторных клубов дело будет развиваться «черепашьими» темпами.

В настоящее время условия для постройки любителями даже небольшой лодки и изготовления крыльев трудные: достать водостойкие фанеру, клей, краски почти невозможно.

Нечего уже и говорить о технической базе для выполнения простейших работ: резки, отделки и сварки деталей крыльев. Для этого надо искать возможностей где-то на стороне. А хорошая мастерская в спортивном клубе, к сожалению, редкость.

для по-

От редакции: Чертежи и нис стройки лодки типа «тир» можно выписать из U клуба ДОСАА4

трукцию ка «Миря

выписать из Центрального морского клуба ДОСААФа — г. Тушино Московской; области, проезд ДОСААФ, д. Jft 6.

Этот клуб оказывает помощь автору статьи в постройке более совершенной любительской лодки ка крыльях с регулировкой угла атаки крыльев на ходу, а также в модернизации мотора «Москва» с целью повышения его мощности.

ШМШМ м стоя

ТЕЛЕМЕХАНИКА

в помощь школьному техническому _крущну_

(Продолжение. Начало см. в № 1 и 2)

В устройствах телеуправлении иногда применяется схема соединения реле, которая называется «пульс-па-ра».

В чем принцип ее работы и для чего она бывает нужна?

На «торой вопрос будет отвечено в дальнейшем, когда будет рассказано о ее применении.

Сейчас познакомимся с принципом ее работы.

Нужно сделать д<ва элек

тромагнитных реле (смотрите описание во 2-м номере журнала). Одио из них должно быть замедленного тип*, то есть его контакты должны включаться чуть медленнее контактов обычного реле.

Обычно применяется электрический способ замедления. Но мы для простоты применим слабую резинку, которая должна слегка тормозить якорек реле. И оно будет включать свои кон

такты с небольшим замедлением.

У замедленного реле (1) должна быть одна пара нормально разомкнутых контактов, то есть разомкнутых, когда я реле не поступает ток. У другого обычного реле (2) должна быть одна пара нормально замкнутых контактов — замкнутых, когда через реле не идет ток. Как работает «пульс-пара», показано ка схеме.

Когда мы нажмем кнопку Кн и пустим ток в обмотку замедленного реле 1, замкнутся его контакты и по-

Йадут ток в обмотку реле 2. контакты втого реле разомкнутся и разорвут цепь питания реле 1. Контакты реле 1 тоже разомкнутся, и реле 2, лишившись питания, отпустит свои контакты.

Контакты реле I при втом замкнутся н включат цепь литания реле 1. И все начнется сначала. Так реле бу« дут включать и выключать ДРУГ Друга, пока нажата пусковая кнопка.

рст к реле 2 приделать добавочные контакты, то, будучи включены через батарею, они, периодически за* мыкаясь, смогут посылать импульсы тока во внешнюю цепь.

(Продолжение следует)

27