Техника - молодёжи 1959-03, страница 28

Техника - молодёжи 1959-03, страница 28

ЧТО МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ КАПЛЯ КЛЕЯ!

В одной из лабораторий США получен новый продукт — полимер ци-аноакрилата, обладающий исключительными клеящими свойствами. Он быстро схватывается, склеивает предметы без применения тепла, давления, выпаривания растворителей. Новый клей применяется для склеивания металлов, стекла, дерева, керамических изделий, резины, различного рода пластмасс, кожи, фарфора и многих других материалов. Стекло к стеклу можно приклеивать за 5-~15 сек., дерево к дереву — за 3-~5 мин., сталь к стали — за 15— 20 сек.

Для демонстрации прочности клеевого шва был проведен такой опыт: на торец стального прутка диаметром 5 см нанесли одну каплю нового клея (фирменная марка «Истмэн 910 адгеэив») и сверху накрыли таким же стальным прутком. Через 5 мин. эта конструкция выдерживала груз в 90 кг, через 30 мин. — вес легковой автомашины с тремя пассажирами, через 48 час. — вес трех автомашин (6 800 кг).

Склеенные части можно разъединить только при нагревании до 100° С в течение 24 час. («Адгезивс энд резине» № 6 1958 года).

НОВАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА» Недавно в США опубликованы результаты опытов с новым типом гальванического элемента, превращающего химическую энергию газов непосредственно в электрическую. Новый элемент принципиально отличается от обычных гальванических элементов, состоящих из пары электродов (графит— цинк, медь—цинк) и жидких или твердых веществ (или их смеси), заполняющих пространство между электродами. В результате электрохимических реакций этих веществ на электродах накапливаются электрические заряды разного знака. Однако эти элементы, даже не израсходовав до конца свою энергию, выходят из строя, так как напряжение элемента постоянно понижается; восстановить или пополнить его энергию практически не представляется возможным, и батарею приходится выбрасывать.

Поэтому ученые поставили перед собой задачу создать элемент, который мог бы служить «вечно» или по крайней мере очень длительное время. Устройство нового элемента очень просто; он состоит из банки (стекло, пластмасса и т. д.), сквозь дно и крышку которой проходят на некотором расстоянии друг от друга два электрода, состоящие из обработанного специальным способом пористого углерода. Электроды имеют форму полых трубок. Пространство между ними заполняется раствором едкого калия (КОН). К одной из трубок-электродов подводится от баллона кислород, к другой — водород. Концы электродов, выступающие с другой стороны банки, подсоединяются к внешней электросети. Водород и кислород, свободно проход я через пористые стенки трубок-электродов, вступают в сложную реакцию с КОН, в результате чего на электроде, через который в раствор КОН поступает водород, накапливаются электроны. Эти электроны через внешнюю цепь и второй электрод (трубка, через которую проходит кислород) притягивают к себе находящиеся в растворе положительно заряженные атомы калия (катионы КЧ-) и нейтрализуют их.

В результате реакции КОН, водорода и кислорода образуется вода, являющаяся нежелательной добавкой к раствору, так как она понижает концентрацию электролита. Вода из элемента вытекает из водородного электрода вместе с водородом или удаляется выпариванием или другими какими-либо средствами. Сила тока, создаваемого таким элементом, зависит от поверхности и длины труб, рассУояния. между электродами, концентрациями раствора

и температуры. Напряжение таких элементов постоянно и равно примерно 1 вольту. Они работают бесшумно при комнатной температуре и давлении газов, равном атмосферному, и срок жизни их практически неограничен. Батареи подобного типа имеют высокий коэффициент полезного действия, равный 65—80%, в то время как тепловые двигатели, работающие на этих же газах (Нг и Ог), имеют коэффициент полезного действия, не превышающий 25—30%.

«Горючим» для этих батарей служит кислород и водород, получаемые из воздуха или воды (разложением ее с помощью солнечной энергии), нефти и природных газов, угля и многих других источников («Радио-электронике», ноябрь 1957 года, США).

ИСКУССТВЕННЫЕ УДОБРЕНИЯ ИЗ... ДЫМА. Желтые клубы дыма валили из труб азотного завода в г. Пегг, загрязняя воздух и отравляя растительность вокруг него окислами азота и другими вредными веществами. Инженеры завода совместно с сотрудниками Веспремского научно-исследовательского института основной химической промышленности решили использовать химические продукты, вылетающие в трубу. Они нашли способ получать из дымовых газов искусственные удобрения. Сейчас на заводе строится цех, который даст вскоре дополнительно многие сотни центнеров в год полезных для сельского хозяйства искусственных удобрений, а воздух вокруг территории завода не будет загрязняться (Венгрия).

ОБМОРАЖИВАНИЕ И ГОРЯЧАЯ ВОДА. Эскимосы в случаях обмораживания рук и ног прибегают к помощи... горячей воды. Обмороженные органы, однако, должны погружаться в горячую воду с температурой 50—55°С лишь на время, достаточное для прогрева глубоко расположенной ткани чуть-чуть выше нормальной температуры тела. Обмороженные уши, нос и щеки лечатся горячими компрессами. Опыты, проведенные в Станфордском университете, подтвердили целесообразность этого народного способа лечения («Популяр меканикс», ноябрь* 1958 года).

БОЛГАРСКИЕ МОТОЦИКЛЫ. В 1958 году завод в г. Лове-че начал серийное производство отечественной модели мотоцикла «Балкан-250», включая и спортивные модели. Мотоцикл имеет двухтактный одноцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением объемом 247,3 куб. см и развивает 12 л. с. при 4 800 оборотах. Мотоцикл весит 150 кг и развивает скорость до 110 км в час. В 1958 году было выпущено около 3 500 машин, а в соответствии с пятилетним планом в 1962 году будет производиться 20 тыс. мотоциклов ежегодно (Болгария).