Техника - молодёжи 1959-03, страница 27

Техника - молодёжи 1959-03, страница 27

пластмассовые пузырьки. И газ бутан, и касторку, и керосин. и рыбий жир упаковывают теперь так.

Нас в наше время бурного развития техники, великих открытий, запуска спутников, космической ракеты нелегко удивить какой-либо новинкой; тем не менее мы были приятно удивлены, когда узнали обо всем этом.

Каким же образом удалось сделать бензин твердым? К зачем это понадобилось?

Представьте себе, что цистерны с бензином отправляют из Баку в Архангельск. Расстояние немалое, а цистерны обратно идут пустыми. Их ведь нельзя использовать для перевозки других грузов. Твердое горючее можно будет перевозить на открытых платформах, а в обратном направлении они пойдут с любым грузом. Чтобы хранить твердый бензин, специальные склады не потребуются, Брикеты бензина складывают штабелями, сооружают над ними навес или накрывают бензин брезентом.

Даже под водой можно хранить твердый бензин. Обычно, чтобы запастись горючим, корабли заходят в порт. На это уходит много времени. Теперь команда берет бензин из подводного склада, расположенного где-нибудь на пути корабля.

Подводный склад — это не какое-нибудь сложное сооружение. Закрепленные якорем брикеты бензина могут лежать длительное время под водой без всякой тары. Твердое горючее сохраняется в любых климатических условиях. И не так легко воспламеняется. Однако горит оно в любую погоду, в любом климате, даже в Антарктике при 87° мороза.

На столе Бориса Ивановича Лосева множество, писем от полярников, альпинистов, геологов. Все эти люди пишут о ценных качествах нового вида горючего. Вот что сообптют в одном из писем:

с...Болотистая якутская тайга. Не переставая идет дождь. Люди устали и насквозь промокли. Нужно немного отдохнуть, согреться, приготовить пищу, высушить одежду... Можете себе представить, как трудно в таких условиях разжечь костер. Нам помогло чудодейственное средство — кусочек твердого бензина. Поднесли к нему спичку — костер горит и горит...»

Чтобы вскипятить 1 л воды в походных условиях, вам понадобится кусочек твердого бензина — всего 10 г. Необычное топливо! Не правда ли? Заправить им двигатель тоже не так уж сложно. Здесь применяется регенерация — механическое раздавливание брикетов твердого бензина и отжатие горючего с помощью пресса. Качество бензина после регенерации ос-

утшш

тшщ

О "Т^»® *О© г»

QfV>" Б Е Н 3 И Н

Схема регенерации бензина в шнековом прессе.

тается прежним, а потери ничтожны (2—3%). Это превращение осуществляют специальные машины-регенераторы, указанные на схеме. Кроме них, существуют небольшие установки, которыми снабжают автомашины, самолеты, производительность таких установок можно регулировать автоматически в зависимости от скорости движения, так как вал регенератора соединяется с валом двигателя. Установка дает ровно столько горючего, сколько его требуется для заданного режима работы двигателя.

Отверждеиные топлива и другие жидкости получили распространение в самых оазличных областях техники и народного хозяйства. Проблема превращения жидкостей в твердые вещества интересует ученых давно. За границей используется так называемое «капсулированное горючее»»

В лаборатории профессора Лосева нам показали кап-сулированный бензин — небольшие шарики (диаметром около б мм) в тонкой прозрачной оболочке из желатина или полиэтилена. Нажмите на такой шарик посильнее, и из него брызнет бензин. Но капсул ированное горючее имеет один крупный недостаток: его объем на 30 и более процентов больше, чем объем жидкого бензина. Этого недостатка лишен твердый бензин.

Интересно заглянуть внутрь желтоватого брикета. По своему внутреннему строению он напоминает пчелиные соты: брикет состоит из мелких ячеек, отделенных друг от друга твердой оболочкой. Ячейки, как вы видите на схеме, наполнены бензином, совсем как соты медом. Размеры ячеек невелики — от 0,005 до 0,0005 см, в зависимости от способа приготовления.

Каким же образом удалось заключить бензин в такие ячейки?

Твердый бензин представляет собою эмульсию высокой концентрации. Да, эмульсию, но не жидкую, а отверж-денную. Эмульсии встречаются в природе на каждом шагу: молоко, млечный сок каучуконосов...

Как известно, эмульсией называют смесь, состоящую из двух несмешивяющихся жидкостей. Одна жидкость распылена в другой в виде мелких шариков. Это внутренняя фаза эмульсии. Жидкость, окружающая эти шарики, носит название внешней фазы.

Можно составить эмульсию, внутренней фазой которой будет бензин, а внешней — тонкие пленки, отделяющие друг от друга капельки бензина.

Но все эмульсии, как правило, неустойчивы: одна из жидкостей вскоре выпадает в осадок. Нужно было сделать эмульсию достаточно устойчивой. Для этого к ней добавили третий компонент — стабилизатор эмульсии, благодаря которому на поверхности капелек образовывались защитные слои, препятствовавшие их слиянию.

Во всякой высококоицентрированной эмульсии капельки тесно соприкасаются друг с другом своими внешними оболочками. Ёсли каким-нибудь образом сделать эти оболочки твердыми, структура эмульсии будет закреплена и жидкость приобретет вид и свойства твердого тела.

Такого рода фиксированную эмульсию высокой концентрации представляет собой твердый бензин. Внутренняя фаза этой эмульсии — бензин, а внешняя — водный раствор веществ, способных под действием соответствую-• щих реагентов, например формалина и щавелевой кислоты, переходить в твердое состояние. Бензин заполняет почти все пространство, занимаемое брикетом. Вес его составляет 95% веса всего брикета.

Правильный подбор веществ, составляющих внешнюю фазу эмульсии, оказался сложной задачей, ведь от него зависели свойства брикета. Нужно было найти вещество, которое не растворялось бы в бензине, не реагировало бы с ним.

Казеин и мочевино-формальдегидная смола делают эмульсию устойчивой, но казеин легко загнивает, а моче-вино-формальдегидная смола придает брикету хрупкость. Ученые прибавили к этой смеси поливиниловый спирт, и это дало самые положительные результаты. Полученные брикеты оказались достаточно прочны, устойчивы и эластичны,

Отвержденные топлива и другие жидкости в последнее время применяются в самых различных областях техни-ки и народного хозяйства.__

1965 г ,

БИП-БИП. Дайте пять кус ко» бензин*. Нам далеко ехать,

ЛЮБОЗНАИКИН. Коллега, захвати еще ведерочко жидкого воздуха! Пригодится подкачать баллоны

т