Техника - молодёжи 1959-03, страница 29

Техника - молодёжи 1959-03, страница 29

ЧЕРВЯК ИЗ... ПЛАСТМАССЫ. Какой рыболов не знает, чего стоит раздобыть мотыля и сохранить его до рыбалки! Однако теперь не нужно беспокоиться о сохранности мотыля. Он всегда готов и получается очень просто: из тюбика выдавливается пластмасса в виде пасты, которая сразу же становится похожей по своим свойствам на резину, а по форме и красному цвету не отличаепгся от живого червяка. Как утверждают рыболовы, рыба охотно клюет на пластмассового червяка, и даже лучше, чем на живого мотыля. Кроме того, пластмассовый мотыль можно неоднократно использовать: он не теряет своего внешнего вида и формы (Франция).

САМОЛЕТ НА КЛЕЮ. В первом американском турбореактивном пассажирском самолете «Локхид-Электра» ряд элементов корпуса, крыльев и хвостового оперения вместо заклепок и сварки собран при помощи... липкой ленты. Такое соединение оказалось более прочным! Металлические части, нагретые до температуры 175°С, соединяются с лентой под давлением около 10 кг на кв. см («Популяр ме-каникс», ноябрь 1958 года).

НОВОЕ ОЗЕРО. На

карте Болгарии появилось новое озеро — искусственное водохранилище вместимостью на 50 млн. куб. м и сеть каналов. У подножия плотины высотой более 60 ,м выросло здание гидроэлектростанции. Отсюда отработанные воды направляются на обширные кооперативные поля Первомайского, Хаснов-ского и Харманлий-ского районов и оросят около 1 млн. де-каров земли.

На снимке: магистральный канал Харманлийской оросительной системы (Болгария).

САМОЛЕТ — В ПАКЕТЕ. Американская фирма резиновых изделий «Гудир» сконструировала одноместный легкий самолет из необычного для авиационных конструкций материала — специальной прорезиненной двухслойной ткани «айромат», надуваемой воздухом. Самолет в разобранном виде складывается в компактный пакет, который за

ЗЕМНЫЕ СУТКИ УДЛИНЯЮТСЯ. Используя в качестве эталона точного времени колебания атомов цезия, ученые обсерватории военно-морского флота (США) и национальной физической лаборатории (Англия) установили, что продолжительность суток непостоянна и в последнее время увеличивается на 0,00117 миллисекунды каждые 24 часа. Причины такого удлинения суток ученые не установили.

нимает мало места и хорошо приспособлен для транспортировки. Ткань соединяется посредством герметизированных шв.ов, сшитых так называемыми «капельными нитками», что дает возможность осуществлять любую форму надувной конструкции, включая формы, имеющие плоские грани, а также поверхности с большим радиусом кривизны.

Существенным преимуществом такого надувного самолета является значительно меньший (примерно в 10 раз) вес по сравнению с весом конструкции, выполненной из обычных материалов для той же нагрузки на крыло. Проведенные эксплуатационные испытания показали, что у материала самолета не возникает повреждений как во время перевозки в сложенном виде, так и при надувании. На самолете проведено 125 полетов без каких-либо аварий (США).

(Следует отметить, что впервые идея надувного летательного аппарата тяжелее воздуха возникла в СССР. В 1935 году группой московских авиационных конструкторов был построен надувной одноместный планер, который успешно испытывался в полете. — Р е д.)

САД НА... БЕТОНЕ. Достаточно развернуть этот волшебный ковер толщиной около 6 мм на поверхности любого бетонного парапета, систематически поливать его, чтобы спустя положенное время на нем расцвел небольшой сад. Ковер состоит из основы с впрессованной в нее искусственной почвой, различных удобрений и семян. В состав удобрений входят органические и неорганические вещества, ферменты и ускорители роста (С Ш А).

РАДИОТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ С АВТОМОБИЛЕМ. В Генуе (Италия) организована централизованная радиотелефонная служба, уведомляющая шофера автомобиля о необходимости позвонить по телефону. Лицо, желающее вызвать шофера для телефонного разговора, набирает по любому телефону номер центра радиотелефонной службы, прибавляя две цифры, относящиеся к автомобилю, на котором находится вызываема шофер. Центр посылает частотно-моду-лированный радиосигнал, который воспринимает приемник автомобиля, настроенный только на этот радиосигнал. При этом в кабине автомобиля загорается красный световой сигнал. Шофер, воспользовавшись ближайшим телефоном, связывается с лицом, вызвавшим его для разговора. Этот способ связи будет введен также и в других итальянских городах (Италия).