Техника - молодёжи 1994-10, страница 23

Техника - молодёжи 1994-10, страница 23

Представьте себе: из трубы под давлением выбрасывается некая масса, по виду напоминающая пену для бритья. Вступая в контакт с воздухом, она начинает полиме-ризоваться, превращается в клейкую резину и затем затвердевает. В итоге ее прочность становится такой, что сковывает попавшихся почище кандалов и наручников. Прилипающая одинаково хорошо к одежде и коже, металлу и почве, эта пена действует эффективнее паутины против мухи. Ведь тут не только полностью исключается применение оружия или сопротивление — не удастся даже просто вырваться и убежать. Литра подобного клея достаточно, чтобы и на открытой местности обездвижить тренированного атлета. Атакующих удастся остановить без единой потери с их стороны.

Средство отпора на большем расстоянии — лазерный луч. Тут уже речь идет о технике вполне реальной, широко известной, с хорошо изученным действием. Прежде всего, прямое попадание излучения лазера на сетчатку глаза означает мгновенное и часто необратимое ослепление. Охватить весь фронт наступления удастся путем сканирования нескольких лучей с высокой частотой. Подобрав их мощность, можно добиться лишь частичной, временной слепоты. А это, в свою очередь, позволит применить "нейтрализующие средства" для близких дистанций. Кроме клейкой пены, предполагается стрелять в противника развертывающимися сетями, из которых практически не

возможно выпутаться.

Теперь — о средствах воздействия на технику. Тут тоже очень пригодится лазер, способный ослепить все типы оптических датчиков, которыми сейчас в изобилии оснащены танки, самолеты, орудия, командные пункты и т.д.: приборы ночного видения, камеры внешнего наблюдения, визиры, пеленгаторы и прицелы. Фоточувствительные элементы подобных устройств рассчитаны на слабое освещение и весьма уязвимы для интенсивного направленного излучения — примерно так же, как элементы сетчатки глаза. Лишенная своего электронного зрения, современная техника становится почти беспомощной. Водители и стрелки увидят перед собой хаотически мерцающие экраны, прочерченные волнистыми линиями и "хлопьями снега".

Конечно, и тогда особенно упорные бойцы смогут повести в сражение свой танк или БТР, пытаясь ориентироваться "по старинке", без приборов. В ответ на это тоже предусмотрен целый арсенал средств: высокопрочные клеи, скользкие эмульсии, вызывающие пробуксовку колес и гусениц, кислоты, кристаллизанты, ингибиторы для горючего (препятствующие его сгоранию в двигателе) и еще ряд реагентов, остающихся пока секретными.

Уже нынешние адгезивы настолько мощны, что вполне способны приклеить танк к дороге или самолет к взлетной полосе. Но почти все подобные вещества — полимеризующиеся и требуют для "сраба

тывания" хотя бы краткого подогрева либо фиксации скрепляемых частей в течение нескольких часов. Правда, имеется немало растворимых клеев, не требующих ни того, ни другого, например, цианакрила-ты, — однако у них свои капризы: обычно эффективно действует лишь их тонкий слой между очень чистыми поверхностями.

Конечно, создание более совершенных клеев вполне возможно, но пока более перспективными считаются "скользкие" вещества, создающие, так сказать, искусственный гололед. Тут американцы прежде всего занялись тефлоном, чей низкий коэффициент трения уже широко используется в промышленности. Его исходный мономер флюороэтилен нетрудно получить в форме тончайшей пудры и рассыпать на огромных площадях. Полимеризируется она менее чем за минуту. Результат впечатляет: бронетехника не может осилить даже небольшие подъемы, колеса поездов проскальзывают на рельсах, да и пехота с огромным трудом проходит по обработанной дороге Причем такое покрытие на редкость живуче, снять его очень сложно, так что врага удастся надолго блокировать на обширном пространстве.

Однако эффективность тефлона резко снижается в песу или на поле. Что ж, там пойдут в ход другие средства. Смеси сложных высокоактивных кислот различного типа стремительно реагируют с любыми металлами, из которых изготовлены

тыс. раз, что и вы зывает временное ослепление; 3 — при достаточной интенсивности сфокусированный луч прожигает сетчатку, необратимо разрушая капилляры кровеносной системы; 4 — радужная оболочка и зрачок; 5 — хрусталик; 6 — зри тельный нерв.

Техника-молодежи 10 ' 9 4

Мощность излучения этого лазерного ружья можно регулировать, чтобы временно ослепить противника или (при большой интенсивное и) вывести из строя оптоэ лектронные визиры, прицелы и пеленгаторы.

Механизм поражения сетчатки глаза лазерным излучением. Важно заметить, что

оно может даже выходить за пределы оптического диапазона, то есть оставаться невидимым — поражение все равно возможно.

Цифровые обозначения: 1 — когда луч до стигает хрусталика, зрачок еще не успевает сократиться; 2 — раздражающее действие луча заставляет хрусталик непроиз вольно сфокусировать его; в результате удельная плотность световой энергии на сетчатке может повыситься в 500