Техника - молодёжи 1994-10, страница 21

Техника - молодёжи 1994-10, страница 21

ских наук Елена Галяшина — Кроме фонетики привлекаются лексика, семантика и синтаксис...

Индивидуальные особенности произношения, характеризующие личность, могут объясняться либо определенными дефектами реч1, либо диалектной фонетикой — что можно выявить с помощью структурного анализа. По диалектным признакам определяют, в какой области, городе или деревне человек провел детство, где учился, где прожил большую часть жизни и т.п.

К л ксико-семантическим ризнакам относятся, к примеру, выбор и частота употре ления тех или иных слов (включая жаргонны ) устойчивых сочетаний и фразеологизмов. Скажем, это может быть замена нормативного "вроде" диалектным "навро-де" или же назойливое повторе ие 'ну, это самое"... или, допустим, залихватскии возглас из профессионального арго вертолетчиков а-ат винта!" (истинный подарок криминалистам!).

— Мы придаем весьма большое знач ние син таксическим признакам, отражающим особенности построения отдельных высказывании предло жений, — продолжает Елена Игоревна, — а конкретно — изучаем, как человек сочетает слова... И наконец, очень важны контекстные признаки — они характеризуют построение речи как текста

...Когда обладателя мягкого, интеллигентного голоса наконец задержали, выяснилось, что это потомственный москвич из семьи педагогов, не жалевших сил и средств на учение любимого чада. А привел к вымогателю поиск, начатый — по рекомендации эксперта — именно с контекстного признака грамотного построения текста, свидетельствующего о высокой образованности. В подобных случаях в ходе расследования четко прослеживается влияние личной интуиции эксперта.

Ведь компьютер отнюдь не универсальная отмычка: чем объемнее изучаемый текст, тем крупнее массив лингвистической информации, однако же по большей части она не поддается формальной обработке. Машина не умеет улавливать семантику и оттенки речи, вычленять тонкие контекстные связи—увы, совершать подобные операции над текстом способен пока только человек... В самом деле, фраза "Ну ты даешь1 не затруднит ни единого носителя русского языка, но при компьютерном анализе становится практически неодолимым препятствие Итак, рогъ эксперта по звуковой речи трудно переоц нить, зато велика и ответственность: к сотрудникам фоноскопических криминальных служб предъявляются высочаишие требования, и в случае роковой ошибки аналитик ответит, как говорится, по всей строгости закона.

ГОЛОС ^■^■онимаете,

АЛЕКСАНДРА ■ ■ самый слож-

НЕВСКОГО ■ ный из изве-

Н стных нам ■ ■ сигналов --это речевой, — делится трудностями фоноско-пист. — Предугадать заранее, что именно произнесет говорящий, практически невозможно... это так называемая априорная неопределенность. Когда же эталонный, опорный сигнал в принципе отсутствует, проблема фильтрации резко осложнена.

Трудностей, понятно, хоть отбавляй... Если же прикинуть в общих чертах отдаленные перспективы фоноскопии, то весьма привлекательными представляются даа важных направления.

Прежде всего это проблема "нетрадиционных' носителей звукозаписи. Поясним на примере. Скажем, не поделили что-то два подвы пивших мужичка, и один, прижав собутыльника к

Выходит в свет богато иллюстрированная энциклопедия "Авиация" — совместное издание издательства "Большая Российская Энциклопедия" и ЦАГИ. Формат 60 х 90/8, 750 стр., 2000 цветных и черно-белых илл. Книгу можно приобрести по адресу: 140160, г. Жуковский Московской обл., ул. Жуковского, 1. ЦАГИ-АЭРОКОН . Тел.: (095) 556-36-28, 556-44-81 Факс: (095) 556- 4 37, 271 -00-19

ближайшей стенке, начинает энергично вербализовать различные угрозы, второй же в ответ вокализует жалобные реплики; допустим теперь, что произведенные ими звуковые волны тем или иным способом были зафиксированы звукоподатливым материалом стены... и тогда вырезанный из нее образец можно рассматривать как нестандартный носитель уличающей фонограммы! Остается лишь просканировав лазерным или иным лучом (детали не столь существенны), считать с него картину звукового рельефа.

Идея, надо сказать, не то чтобы совершенно нова — она неоднократно обыгрывалась отечественными фантастами со времен Ивана Ефремова, однако ныне выглядит куда более реалистичной... Далекая, может быть, очень далекая, но вполне возможная перспектива!

Второе направление — совершенствование существующих и разработка новых методов принятия решений. В частности криминалисты давно (и пылко1) мечтают о выявлении статистически достоверных корелляций между акустическими характеристиками голоса человека и характерными особенностями его внешнего облика.

В свое время в Лаборатории структурной и прикладной лингвистики МГУ провели серию весьма интересных экспериментов. Суть их такова: нескольким группам аудиторов предъявляли для прослушивания различные речевые образцы и затем просили заполнить специальную табличку, соотнеся каждому голосу те или иные предполагаемые характеристики внешности диктора (пол, возраст, рост, комплекция, цвет глаз и волос и т.п.). Надо сказа ь процент "попаданий" оказался в конечном итоге значительно выше, чем при случайных совпадениях.

Там в качестве экспертов выступали люди, фоноскописты же, естественно, мечтают препоручить сию роль компьютеру и полностью автоматизировать процесс принятия решений. От звука — к портрету! Примерно так: криминалист вводит в компьютер фонограмму—и на дисплее вырисовывается облик человека, наговорившего воспроизведенный текст... Ксожалению, мечты остаются мечтами — заманчивая идея все еще пребывает в области фантастики. Однако кое-какиеуспехи уже налицо: в частности, звуковикам-криминалистам совместно с исследователями аномальных явлений удалось-таки разгадать так называемый "Курский полтергейст" ("ТМ' №11 за 1993 г.).

Обратная задача — от портрета к звуку — уже имеет впечатляющий пример технического воплощения: японские специалисты по вычислительной лингвистике заставили заговорить саму Мону Лизу Джоконду — синтезировав голос согласно анатомическим характеристикам знаменитого портрета. Кто знает, возможно, недалек тот день, когда наши звуковики, разработав соответствующую технологию, разговорят, скажем, Александра Невского кисти Ильи Глазунова! Правда ис ори ческая персона с живописного портрета -это одно, а реальный человек с фотографии — несколько другое: в последнем случае синтезированный голос можно сравнить с природным, и об успешном эксперименте такого рода что-то не слыхать...

И тем не менее прецеденты удачного решения проблемы "Человек и его голос" существуют, а научно-технический процесс — рано или поздно, но неизбежно — довершит дело. ■

Продаются новые земельные участки

в экологически чистом районе Тверской области (на границе с Московской), на пашнях, окруженных лесом. Подъезд удобный. Плошадь участка 0,15 га, цена $1350. Справки по телефону: .;095 i 285-88-48.

Техника-молодежи 1 0 ' 9 4

Info

ПРОГРАММЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ:

IBM-совместимые, МС-0511 (УКНЦ), БК-0010(01), БК-11(М), 189510, Г.Ломоносов, а/я 649, Молчанову А. В. (для получения каталога укажите на конверте тип ЭВМ и вложите конверт с марками).

Владельцам ПК Вектор-ОбЦ предлагается программная среда РДС 1.0, позволяющая на порядок увеличить качество и Мощность программ вашего компьютера. Бесплатная информация по адресу: 184291, Мурманская обл., п. Ревда, а/я 14, Вьюно-ву В.А. (вложите оплаченный конверт).

Для удобства расчета стоимость предлагаемых ниже товаров и услуг приведена вдолларахСША. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на момент покупки или отправления денежного перевода.

КЛУБ ЭЛЕКТРОННЫХ ИГР (123022, Москва, а/я 77, "Техника — молодежи"):

- ПРОДОЛЖАЕТ РАСПРОДАЖУ КОМПЬЮТЕРОВ АНГЛИЙСКОЙ СБОРКИ ENTERPRISE 128 в комплекте с магнитофоном, картриджем с интерпретатором IS-BASIC, демонстрационной и игровой кассетами. Стоимость комплекта — 130 $. Тел.: (095) 285-16-87, 285-88-48;

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ ENTERPRISE 128 В ОТДЕЛЬНЫХ КАРТРИДЖАХ: графические редакторы, текстовый процессор PALEX, игровые картриджи, прикладной картридж PASMON с кассетными приложениями (игры, техническое описание операционной системы на русскомязыкеидр.).Стоимостьод о жартриджа (без кассетных приложений) 10 — 15 $. Тел.: (095) 285-88-48;

- ПРЕДЛАГАЕТ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ENTERPRISE 128 НА КОМПАКТ-КАССЕТАХ И ДИСКЕТАХ: игры; языки программирования (в том числе LISP и FORTH с подробными описаниями на русском языке прикладные и системные программы - цве ной эмулятор-конвертор Спектрума SP 2.1 с приложени м игр, русификатор ABC для всех стандартных сред Enterp многофункциональный текстовый процессор RED 1.4, операционная система виртуального (электронного) диска RAM 0.1, эмулятор СР/М и др., а также справочник по IS-BASIC на русском языке. Тел.: (095) 285-88-01.

- ПРОИЗВОДИТ РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ ENTERPRISE. Тел (095) 285-88-48;

Компьютеры, картриджи и кассетные приложения к ним можно приобрести в редакции по адресу: Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 9-й этаж, к. 907Б; кассеты и искеты с программным обеспечением — к. 903. Проезд до ст. ме ро "Дмитровская". Пересылка по почте не производится.

- ПРЕДЛАГАЕТСЯ НА ДИСКЕТАХ КОМПЬЮТЕ! НОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К ТМ' "КАК ЗАЩИТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ (пособие по борьбе с хакерами)": дискета с текстом брошюры + дискете с программами и исходными текстами (для ПК, совместимых с IBM PC/XT/AT). Стоимость комплекта в редакции

— 1,3 $. Для олучения приложения необходимо отправить перевод на сумму (с учетом почтовы расходов): для жителей Росси —1,4$ с pi СНГ

— 2,0 $ — по адресу: 123022, Москва, а/я 77, Ко-нюшковуА А.

По этому же адресу принимаются заявки на объявления. К тексту приложите квитанцию гочтового перевода из расчета 0,5$ за слово (для частных лиц) и 1$ за слово для организаций. ■

Рассылается богато иллюстрированная книги-альбомы: "Современные истребители" и "Кукушка", или с паровозом по узкой колее".

Формат 60 х 90/8, твердая обложка, бумага мелованная, 192 стр. Для получения книги вышлите почтовым переводом 12 000 руб. по адресу: 123022, Москва, а/я 77, Конюшкову А.А. Тел.: 285-72-94

Издательский Дом "Техника — молодежи"

принимает заказы на редакционно-издательские и полиграфические работы:

— Плакаты

— Буклеты

— Книги

— Реклама Работаем без посредников! Телефон: (095) 285-72-94

19