Техника - молодёжи 1994-10, страница 18

Техника - молодёжи 1994-10, страница 18

ком

и с с и о

Н К А

Спустя полгода после публикации в "ТМ" популярная программа РТВ "Крестьянский вопрос" уделила значительную часть своего эфирного времени струнному прополь-щику — изобрете ию В.И.Иванова ( ТМ", 2/94). И что же? На телеэкране народный академик демон трировал coxy XXI века и ни словом не обмолвился о нашей "Комиссионке". А мог бы!

Ну а теперь очередная подборка сообщений. Кстати, открывая раздел на страницах журнала, мы подчеркивали, что будем давать координаты изобретателей лишь по конкретным запросам. С тем чтобы комис-

РЕАКТИВНЫЙ ДЕЛЬТАПЛАН

Впервые в мире для дельталетов и легких самолетов разработан малоразмерный турбовинтовой двигатель на базе серийного газотурбинного энергоузла.

Достоинств у такого ТВД масса: малый удельный вес (0,35 кг/л.с.), громадный ресурс (500 — 1000 ч до ремонта), гарантированный автоматический запуск без подогрева при температурах от минус 40 до плюс 50 градусов, всережимное регулирование выходной мощности, отсутствие вибраций...

ТВД комплектуется выходным подшип-

логия по изготовлению 2- и 3-лопастных воздушных винтов с фиксированным шагом, прошедших всесторонние испытания у камовских вертолетчиков.

Пустотелые винты левого и правого вращения формуются из стеклопластика с одной укладки. Передняя кромка усиливается металлической окантовкой.

Винты предназначены главным образом для моторов РМЗ-640 и "Rotax". Весит пропеллер 3,3 кг, ресурс — 200 ч. Подобные винты на Западе стоят $ 350 — 400. Наш — 220. "Ноу-хау" уступят за $ 10 тыс.

В.Хрипков

сионные, в случае заключения сделки, не миновали кассу редакции. Отныне форма публикаций становится менее жесткой: как по старой системе, так и с адресами и/или телефонами. В оследнем случае, естественно, авторам придется заранее вносить символическую плату - $ 25 (с иллюстрацией — 40) за 1 стр. машинописного текста.

КАРБЮРАТОР - ДРУГ ШОФЕРА

Но — капризный! В жару ia затяжных подъемах топливо в поплавковой камере вскипает, мешая мотору нормально рабо а ь Если подъем еще и крутой, то за руднен или вовсе невозможен сам запуск двигате ля. Зимой же обмерзает диффузор, вызывая перерасход топлива.

Мой карбюратор лишен этих недостатков. У него один жиклер (вместо пяти-се-ми), обеспечивающий безотказную работу на всех режимах. Камера с топливом, не поплавковая, не контактирует с корпусом двигателя и потому надежно защищена от воздействия внешних температур.

Простейшее автоматическое устройство реагирует на все изменения рельефа обо гащает смесь на подъемах и обедняет — на спусках, а если таковой достаточно крут, совсем отключает подачу топлива — тормози двигателем, береги накладки! Приборчик стальной, весит втрое меньше обычного. Изготовить можно прямо в гараже.

Многолетняя эксплуатация на различных автомобилях подтвердила его надежность и безотказность. Образец продам за $ 5 тыс.

В.Скрябин

ником втулки винта, автоматическим редуктором управления режимом работы, блоком автоматики с пультом, контрольными приборами с датчиками, коллектором с исполнительными контактора и Воздушный винт придается тянущий или толкаю щий, с требуемым числом лопастей Основные характеристики мини-ТВД:

мощность взлетная/номинальная — 112/98 л.с. вес — 39 кг

удельный расход топлива — до 500 г/л.с./ч

стартовая тяга на статике — 240 — 320 кг диапазо оборотов вала — 3200 — 4500 об/мин (на малом газе — до 500) время полной приемистости — 4 — 5 с направление вращения вала — против часовой стрелки

Такой движок запрос о потянет трех-че-тырехместный самолет, а дельтаплан и подавно.

ВСЕМ ВИНТАМ ВИНТ

В нашем авиационном клубе технического творчества освоена оригинальная техно-

4 л

ЖЙГ:

а"

КРЫЛЬЯ НА ЗАКАЗ

15-летняя практика проектирования и строительства мотодельтапланов вывела наш дельтаклуб в лидеры. Вот последняя коллективная разработка: одно-двухместная тележка — азродинамичная, сверхлегкая, комфортная. Надежное шасси обеспечивает взлет-посадку на неподготовленных площадках.

Технические характеристики говорят сами за себя: вес — 130 кг (крыло — 90, тележка — 40) полезная нагрузка — до 200 кг двигатель — РМЗ-640 (35 л.с.) размах и площадь крыла — 10ми14 — 20 кв.м скорость макс, и взлетная — 120 и 55 км/ч дальность — до 300 км разбег/пробег — 40 м скороподъемность — до 3,5 м/с Строят аппараты на заказ. Цены договорные, с частичной предоплатой. Консультации по всем вопросам, связанным с постройкой и эксплуатацией, бесплатные.

М.Тетюшев

Щушшшш

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Редуктор для рмз 640?

Близкие к этой страницы