Техника - молодёжи 1994-10, страница 19

Техника - молодёжи 1994-10, страница 19

э

X О "ТМ"

ДЛЯ УБОРКИ УРОЖАЯ

Все современные сенокосилки и режущие аппараты зерновых комбайнов работают по принципу ножниц: по неподвижному зубчатому полотну елозит подвижное — с режущими сегментами. Это довольно сложный механизм, состоящий из криво-шипно-шатунной пары.

Я знаю, как сделать режущии аппарат без полотен и кривошипа — всего из двух деталей1 Есть работающий макет.

"Ноу-хау' продам крупному заводу -изготовителю сельхозтехники.

Ф.Мулюков, фермер

НОВИНКА

Создан компактный, с малым удельным весом роторно-поршневой двигатель НТЦВАЗ-1188 для легких самолетов и вертолетов. Гарантирована высокая надежность, так как сработан он по жестким авиационным требованиям — имеет дублированное зажигание, оригинальную систему охлаждения масла, электростартер...

СЛЕЖКА ЗА СВЕТИЛОМ

Широкому использованию бытовых и прочих гелиоустановок препятствует отсутствие простои надежной и, главное, дешевой системы слежения за Солнцем, обеспечивающей постоянную фокусировку лучистой энергии.

Я разработал настолько простои механизм ориентации, что при серийном производстве его стоимость не превысит и 500 рублей в нынешних ценах!

Тому, кто возьмется выпускать самоориентирующиеся гелиоустановки серийно, недорого продам "ноу-хау" или войду в долю.

Ю.Рунов

ЧЕГО ЗНАЮ

Для уменьшения снеговой нагрузки на крышу сельского дома (дачи) я использую отслужившую в теплицах полиэтиленовую пленку. Как и что делать, сообщу по получении запроса. Чертеж с объяснением вышлю наложенным платежом за $ 15.

Сообщу также, как посредс вом простейшего механизма защитить генератор ветроустановки от поломок, случающихся при экстремальных порывах. Мой ветряк всегда крутит вал генератора с постоянной скоростью. Техдокументация — $ 20.

А.Зобачев

ПОП

Бнро

В 1994 году скромный изобретатель из Подмосковья видоизменил идею создания на ледяном основании буровой установки для морского шельфа. Предложение претворили в жизнь. С этого все и началось.

Заодно он сконструировал металлическую форму для намораживания льда. Основную работу (95%) выполняла природа: ведь при обычной для Арктики температуре -50° С (плюс сильный ветер) лед намораживается со скоростью 5 м/ч. Ледяной плотиной были соединены берега Чукотки и Аляски в Беринговом проливе. Это сказалось на резком изменении климата: в Магадане и Петропавловске стало так же, как в Петербурге и Киеве; Охотское море превратилось в незамерзающее.

Тысячи людей сразу бросились осваивать Евроазиатский шельф и намораживать искусственные айсберги. Образовались две ледяные стены от Новой Земли до Аляски. А летом из получившегося замкнутого бассейна откачали воду, отчего уровень Мирового океана повысился на 2 м. Между южной стеной и побережьем остался канал, которому не давало замерзнуть течение мощных сибирских рек. Так отпала надобность в ледоколах и стала возможна круглогодичная навигация. На обнаженном шельфе соорудили буровые, отрыли шахты - богатейшие кладовые ископаемых элементы всей таблицы Менде леева открылись для России.

Новоиспеченный канал усеяли сотни гидростанций, дававший энергию за счет его сильного течения. И опять природа пришла на помощь — плотины, с заранее предусмотренными в них помещениями, сделали изольда. Избыток энергии направили на выработку водорода. Это горючее резко улучшило экологию. Люди забыли про нефть. Дома строили из легкого и прочного пенопласта. В черте селений появились тропические растения.

Но это далеко не все. Наш изобретатель собрал миллионы тонн выброшенных автомобильных покрышек и переплавил их в резиновые листы толщиной 1 см. Из тех создал непотопляемый плавающий остров с 5-метровым бортом, укрепив его метровым слоем того же пенопласта. Устлал дно острова плодороднейшим илом, намытым из устьев больших рек, посадил зерновые и отправил его по океану в тропики, где потом 4 раза в год собирали урожаи по 60 — 70 ц с га. Вскоре рядом встали другие острова: с заводом по переработке соломы в бумагу, по выращиванию винограда и изготовлению вина, тростника и сахара; курортного отдыха... А на освободившихся материках вновь выросли громадные леса, появились стада зубров, оленей и другие звери. Планета обретала свой изначальный вид.

Но и это еще не все. Изобретатель предложил использовать пенопласт для строительства самолетов-дирижаблей. Откачивая воздух из сферы, люди в воздух же ее и подняли. Грузы, десятками тысяч тонн, поплыли в поднебесье как перышки — вот какова была сила новых аппаратов! Появились ле ающие курор ы (с целебным высокогорным воздухом), кос

модромы (из тропосферы запускать ракеты значительно легче), обсерватории (оттуда звезды наблюдать куда лучше), вет-роэлектростанции (поскольку там дуют постоянные ветры до 100 м/с, по мощности они не уступают средней АЭС).

Потом над облаками воцарились дома, города и даже государства. В атмосфере было смешно проводить границы, поэтому они исчезли и на земле, а с ними и бюрократические правительства, и армии, и воины, и все зло, рожденное цивилизацией. Люди вступили в новую эру жизни, возвратились в природу, их породившую. Но...

Но все зто потом, а пока что есть только деся ки писем, посланные автором в министерства, правительство, академию, депутатам Госдумы и другим. Увы! Видимо, политикои сейчас заниматься выгоднее, чем человеческими нуждами.

Воистину: "Сытый голодного не разумеет". ■

А. Цыкулаев г. Ликино-Дулево Московской обл.

ПРБКДЕ ЧЕМ lb

ч

взгляните на устилающую его поверхность тонкую дымку пара. Она как бы состоит из отдельных кристалликов — треугольников, четырехугольников, многоугольников, бесформенных фигурок. В сущности, это межфазовое образование. У него можно выделить два слоя. Первый, наружный, распадается очень быстро. Его молекулы выбиваются более возбужденными из второго, внутреннего, слоя, которые при этом теряют энергию и становятся на их место. Самые же быстрые вылетают из горячей воды, понижая ее температуру.

Второй слой образуется как раз теми самыми молекулами воды, которые наслаиваются друг на друга, как у полимеров, и постепенно выталкиваются наружу. Здесь молекулы очень подвижные и, из-за наличия полярности, взаимно притягиваются разноименными знаками "плюс" и "минус", что и приводит к его делению на многоугольники, затем закручивающиеся в спираль и уходящие в атмосферу.

А теперь подуйте на чай. Видите: возму щается не столько вода сколько ее очень тонкий второй, поверхностный, слой. И образуется стоячая волна, когда его внешний вид сохраняется почти неизменным, а испарение протекав г в нормальном русле. Если же подуть сильнее — он исчезает, еще сильнее — возмущается уже весь верхний слой воды.

Наконец, о явлении, разыгрывающемся около стенки сосуда. Поверхностный слой отталкивается от нее из-за того что она имеет более низкую температуру. Потому-то его толщина к центру растет и составляет величину порядка нескольких миллиметров, что немало.

Эти рассуждения показывают, что поверхностный слои воды куда сложнее, чем думали раньше. Недаром полагают, что миллионы ле назад именно в нем зародилась жизнь на Земле.

Ну а ко да посторонние мысли побоку, можно приниматься и за чай. ■

С. Дмитренко Москва

Техник а -м о л о д е ж и 1 0 ' 9 4