Техника - молодёжи 1994-10, страница 22

Техника - молодёжи 1994-10, страница 22

ГОСТЕВАЯ

ТРИБУНА

И вот результат: вы живы, но...

I

биться капитуляции врага, не убивая людей. На Западе акую стратегию впервые предложил, кажется, только Макиа елли — как известно, сугубо гражданское лицо. И пришлось ждать еще пятьсот лет, прежде чем сами военные начали всерьез планировать подобные операции и разрабатывать методы и средства их проведения.

Толчок дала война в Персидском заливе: уже ее американцы стремились сделать "хирургической". Но в будущем, как заявляют специалисты Пентагона, они хотели бы добиться большего: разрушить лишь ключевые материальные объекты противника, сковать его боевую технику, вывести из строя все системы командования, контроля и коммуникаций и нейтрализовать солдат, стараясь в идеале обоитись без убитых и раненых. Короче — сделать сопротивление полностью бессмысленным. Этому и посвящен ряд секретных программ военного ведомства США.

В самом деле: все ведущие державы уже давно говорят не о войне, а лишь о поддержании мира — такого, каким в свое время был "Pax Romana" — мир и стабильность на территории огромной Римской империи. Но тот политический режим устанавливался все же традиционными средствами — "железом и кровью". И только современные технические возможности делают поставленную цель достаточно реальной.

Обеспечить мир — значит помешать любым враждующим странам или группам довести дело до драки. Задача, близкая к той, что называют поддержанием гражданского порядка. Здесь уже давно удается обойтись в основном слезоточивым газом и резиновыми дубинками. Но подобные методы против вооруженных армий, а не простых демонстрантов требуют, разумеется, принципиально иных средств.

она ниже определенного порога — снотворное практически не действует, а если выше — оно становится опасным для жизни.

В любом случае выбранное средство может применяться только в газообразном виде. А значит, эффективность его воздействия целиком зависит от ветров и вертикальных потоков воздуха, постоянно меняющих направление. В результате все равно потребуется рассеивание огромных количеств газа, со всем вытекающим отсюда риском. И если к тому же зона боевых действий ограничена — освобождение заложников, подавление бунта — применение газа может стать совершенно неприемлемым из-за множества непредсказуемых последствий.

Сходные проблемы возникают и при использовании оружия другого рода, над которым исследователи из Пентагона работали еще в 1 960 — 1970 годах: инфразвуковой пушки. Речь идет о генераторе звуковых колебаний с частотой менее 20 Гц, то есть ниже порога слышимости. Как все механические колебания, они могут вызвать резонанс у любого упругого тела, имеющего ту же собственную частоту. Классический пример — вибрация стекол домов от рева проезжающего грузовика. Естественная частота колебаний внутренних органов человека, в частности пищеварительного тракта, составляет несколько герц. И при облучении звуком такой частоты они начинают резонировать со все возрастающей амплитудой. Тошнота, головокружение, рвота гарантированы, и защиты от них нет.

Построить генератор инфразвука вооб-ще-то несложно: по сути, это нечто вроде длинной органной трубы большого диаметра. Как известно, в органе подобные трубы производят самые низкие звуки; при даль

нейшем росте размеров возникнут уже ин-фразвуковые колебания. Трудность состоит в том, что частоте порядка одного герца соответствуют очень длинные волны, а значит, и трубы длиной в десятки метров.

Кто читал "Спартака"? Помните: в числе гладиаторов, выходивших на арены античных цирков, были ретиарии — бойцы, вооруженные трезубцем и сетью? Ретиарий XX века выстреливает свою сеть, упакованную в контейнер, из специального ружья (1). Впереди контейнера (2) летит датчик (3), который, коснувшись противника (4), подает сигнал на разворачивание сети (5). Иона, как видите, может накрыть даже троих (6).

О ^

Но главное — как всякая низкочастот ная акустическая вибрация, инфразвук распространяется изотропно, то есть во всех направлениях. Значит, чтобы избежать воздействия на своих, придется приблизить громоздкие трубы вплотную к противнику. А тот, надо думать, не замедлит ответить более эффективным звуком — пушек и пулеметов. И все же, зная о миллионах долларов, вложенных в создание подобного оружия, можно полагать, что исследователям удастся построить более компактные генераторы интенсивного инфразвука, хотя бы частично направленного. А в случае наступления противник и сам приблизится к ним на нужное расстояние.

Изучаются и другие способы "тормозящего" воздействия на организм человека, в частности, оглушающие гранаты, а также радиоволны, совпадающие с частотой биоэлектрических колебаний мозга и нарушающие ориентацию. Но, похоже, более простыми и эффективными окажутся средства, способные сделать атакующих полностью неподвижными.

Техника-молодежи 22 0 ' 9 4

У нас в гостях известный французский научно-популярный журнал "Сьянс з ви", на сей раз уделивший внимание теме "войн будущего".

ВОЙНА БЕЗ МЕРТВЫХ

Больше двух тысяч лет назад просвещенный китайский полководец Сун-Цзы, автор знаменитого трактата о военном искусстве, сформулировал концепцию' идеальной войны", звучащую удивительно современно: до-

Какихже именно? Американские специалисты изучают самые различные возможности: ослепляющие лазеры и генераторы инфразвука, клеящие вещества, способные, например, приковать самолет ко взлетной полосе, или, напротив, смазывающие эмульсии, распыляемые над дорогами, чтобы помешать продвижению бронетехники. И даже голографические миражные образы, проецируемые на облака, чтобы обескуражить сражающихся, отвлечь их внимание.

Понятно, что подобный арсенал не имеет ничего общего с обычной психологической войной, когда всеми средствами пытаются убедить население, что агрессор является другом, а захватчик — освободителем. Здесь противоборствующие стороны четко обозначены, и противник располагает самой современной техникой, управляемой вполне убежденными людьми. Именно таких людей придется нейтрализовать, не стреляя в них.

Одной из первых реальных идеи было использование снотворных веществ типа хлороформа. Ассортимент их сейчас огромен, но применение связано с одной и той же трудной пробле мой — создать в определенном районе оптимальную концентрацию данного вещества. Ведь если

"Смоломет" уже изготовлен в Лос-Ала-мосской нвциональной лаборатории. Работающий по принципу пневматического строительного пистолета, он стреляет в противника клейким быстротвердеющим полимером.