Техника - молодёжи 1994-10, страница 24

Техника - молодёжи 1994-10, страница 24

КНИЖНАЯ ОРБИТА

однако, в том, что гораздо быстрее металлов эти кислоты уничтожают все живое. И во многих случаях более приемлемыми окажутся кристаллизанты (отвердители). При простом контакте эти соединения вызывают окаменение каучука, делают его ломким и хрупким, как эбонит.

Понятно, что для оконча ельной победы требуется сковать любую активную деятель-

"Фотонные снаряды" вызывают шоковый эффект за счет оглушающего взрыва и вспышки, более яркой, чем Солнце. Она способна не только ослепить человека, но и послужить "накачкой" пластикового лазера, луч которого опять-таки поражает все виды фоточувствительных датчиков.

ность на всей территории противника: не только передвижения тыловых частей, но и работу заводов, энергоцентралей, теле- и радиостанций. С этой целью специалисты готовят новые средства электронного противодействия.

Сегодня осталось немного передовых предприятий, не зависящих от надежности сотен и тысяч микросхем, регулирующих весь цикл производства. Если удастся вывести их из строя, завод останется надолго парализованным. Столь же уязвимы современные электростанции всех типов, тем более — электронные коммуникации. И даже частичное лишение противной стороны важных промышленных мощностей, энергии и связи может оказаться достаточным для ее капитуляции. Продолжать сопротивление в таких условиях окажется просто нереальным.

Как известно, интегральные схемы очень чувствительны к воздействию электромагнитных волн высокой частоты. Но для создания импульса излучения нужной интенсивности на обширном пространстве есть пока только один способ: взрыв атомной бомбы, хотя создание сверхмощного импульсного передатчика для установки, например, на низкоорбитальном спутнике в принципе возможно. А в определенных случаях могли бы сработать микроволновые генераторы, сбрасываемые с самолетов или даже наземные.

Правда, появление подобных средств — еще в будущем, но кое-что удается сделать уже сейчас. Скажем, помешать тому же производству электроэнергии. Во время войны в Персидском заливе американцы обрушили на электростанции вокруг Багдада дождь из миллионов тонких угольных волокон. Проникнув во все цепи и кон акты, они вызвали многочисленные сбои и замыкания. В результате нарушилось энергоснабжение радаров и моторов систем ПВО.

...А недавно технический служащий знаменитой Лос-Аламосской лаборатории, случайно услышав обрывок разговора на эти темы, сказал: "А почему бы вам просто не сбросить с самолета на провода ЛЭП кабель подлиннее? Уж он-то все позамыкает к чертовой матери". ■

Science et Vie, Ne 920, Mai 1994

Николай СТЕПАНОВ

ПОКУШЕНИЕ НА ПАРАДИГМУ

Олег ЧЕРЕПАНОВ. Где начало того конца?.. Об альтернативе законам Ньютона и постулатам Эйнштейна. — М., "Гончаръ", 1994.

В любом курсе физики — от школьного до университетского — фундаментальные понятия о движении и силе вводятся на основе законов Ньютона. Между тем ограниченность последних давно с ала очевидной. Не будем говорить о релятивистской механике и общей теории относительности. Ведь даже закон сохранения энергии был сформулирован после Ньютона, и в результате получил развитие вариационный принцип моделирования движений — естественно, неведомый классику... Так почему — вопрошает автор рецензируемой книги — старые представления о силах, не задумываясь, используют в новейших физических теориях?

А задуматься стоит, продолжает он. Хотя бы над тем, что определить силу "напрямую" до сих пор никак не удается. И во втором законе Ньютона, и в законе всемирного тяготения она вводится чисто формально — как произведение массы тела и его ускорения. И если эти две величины вполне объективны и наблюдаемы, то сила остается просто результатом вычислений, "вспомогательной математической конструкцией", как назвал ее Генрих Герц. Но этот продукт абстрактного мышления почему-то считают реальной, объективной причиной, скажем, свободного падения тел! Мало того: на основе силовых представлений в механику введены понятия импульса и энергии.

Выходит, важнейшая область физики базируется на "математической конструкции". О.Черепанов хочет найти более реальную основу.

По современным представлениям, единственно возможным "бессиловым" движением в природе является равномерное прямолинейное движение тела по инерции. С этим-то и не в силах согласиться автор. Действительно — состояние невесомости (опять-таки инерциальное) возникает и при падении тела по параболической траектории, и в орбитальном полете. То есть криволинеиное движение в гравитационном поле якобы под действием силы тяготения и прямолинейное — в ее отсутствие — в равной мере естественны, инерциальны. Ведь во всех описанных случаях никаких воздействий тело "на себе не ощущает". И потому вполне позволительно усомниться в силовой природе гравитации, постулированной Ньютоном. Да, она искривляет траектории тел, но вовсе не за счет какой-то там "силы"...

Правда, речь пока шла о малых объектах. Иное дело — большие космические массы с разогретыми недрами. Их взаимное влияние, по мнению О.Черепанова, не исчерпывается гравитацией, о чем говорит, например, вращение перигелия Меркурия. Движения звезд и планет вокруг них тонко регулируются электромагнитными эффектами. Однако в целом и эти тела движутся по естественным (инерциаль-ным) траекториям.

Более того: в моделировании инерци-ального движения взаимодействующих космических масс О.Черепанов обходится

Техника-молодежи 10*94

даже без представлений... о пространстве и времени. В рамках его теории физически неразличимые инерциальная скорость и бессиловое (гравитационное)ускорение количественно определяются, так сказать, без рулетки и часов. Так же ему удается описать и распространение света в прозрачных телах и в вакууме. Этот процесс он характеризует не скоростью, а особой величиной, аналогичной квадрату скорости, которая у него получает строгое физико-математическое обоснование без опоры на пространственно-временные представления.

При этом предложенные автором математические модели многих видов движений гораздо проще общепринятых, энергосиловых. Он даже полагает, что именно "его" моделями мы бессознательно и руководствуемся в повседневной жизни — когда, например, бросаем камень в цель. А все научно-технические расчеты выполняем по формальным, искусственным законам — так уж сложилось исторически... Но ведь выбор модели далеко не безразличен, продолжает автор: именно "эацик-ленность" техники на понятиях силы и энергии в конечном счете и привела ее к разрушению окружающей среды. (Каким образом? Прочтите книгу — узнаете...) А, скажем, для теоретической биологии эти понятия оказались изначально бесполезными — в частности, совершенно непригодными для построения теории зрительного восприятия.

Предложенная О.Черепановым альтернатива традиционной физической парадигме, во всяком случае, достаточно "безумна" — и в то же время последовательна, — чтобы привлечь к себе внимание. Да так оно и произошло: книга уже исчезла с магазинных прилавков. Думается, с ней не без пользы познакомятся те, кого увлекают проблемы оснований механики, физики, биофизики. В конце концов и общепринятые постулаты современной науки не универсальны — их тоже пока не удается распространить на все явления, с которыми мы сталкиваемся в нашей сложной жизни. ■

ПОСТРОЮ на персональном компьютере ГЛАДКИЕ ВЫКРОЙКИ для корпуса лодки или иного судна водоизмещающего, глиссирующего, многоскуловых обводов).

ТОЧНОСТЬ в пределах долей миллиметра обеспечит бесстапельную сборку.

РЕКОМЕНДУЮ оптимальные обводы на базе таблицы плазовых ординат. ПРОДАМ алгоритмы и программы с подробнейшим описанием. УСЛОВИЯ СДЕЛКИ ВЫШЛЮ ЗА $1 (оплата в рублях по курсу ЦБ РФ на

момент отправления перевода). Адрес: 249020, Калужская область, г. Обнинск, ул. Жолио-Кюри, д. 2, кв. 11. РЖЕВСКИЙ Лев Николаевич. Телефон: (08439) 2-34-36.

22