Техника - молодёжи 1994-10, страница 20

Техника - молодёжи 1994-10, страница 20

КРИМИНАЛИСТИКА

"Это милиция? Значит, так! В метро будет взрыв. На Маяковской, ровно в 11.00. Записали? Привет!"...............................

Анатолий СЕРГЕЕВ

И ТОГДА

ЗАГОВОРЯТ

ПОРТРЕТЫ!

В:

I

. телефонной | трубке зачастили гудки. I Сбросив се-кундное оцепенение, дежурный сотрудник МВД поспешно дал сигнал тревоги, и поезда на Замоскворецкой линии замерли. Правда всего на полчаса - за это время опергруппа успела убедиться в ложности сообщения. А еще через пару часов "телефонный террорист" уже давал показания! И в первую очередь благодаря сотрудникам отдела фоно-скопических экспертиз и исследовании Экс периментально-кримталисгического центра МВД РФ. Случилось это еще в 1989-м.

"К=

КОМПЬЮТЕР ■ ■■ #адьй «ло-ИКЕПСТРЫ ^ ЛШШ век уникален,

неповторим — и как шчностъ, ки как материальное тело, — объясняет полковник милиции, кан дидат технических наук Игорь Тимофеев. — Инди видуальны и человеческие голоса Конечно, схожие попадаются, но двух абсолютно одинаковых голосов в природе просто не существует".

На чем, собственно, и базируется фоноскопиче-ская экспертиза, цель которой — ответить на жгучий вопрос: принадлежит пл записанный голос данному конкретному человеку? А вариантов ответа только два — "да" или' нет"... На сегодняшний день задача идентификации по голосу—главная в работе звуковиков-криминалистов.

Получив носитель с акустической записью (скажем, магнитную ленту), зксперт-фоноскопист прежде всего, подобрав воспроизводящее устройство, внимательно ее прослушивает. Качество, как правило, оставляет желать много лучшего. Типичный пример: звяканье вилок, ножей и бокалов, фиоритуры ресторанной певицы в сопровождении квинтета, где главную партию ведет ударник, а за

этой могучей звуковой завесой — невнятное угрожающее бормотание предполагаемого преступника и слабенький, смазанный лепет растерянной жертвы... "Сложная помеховая обстановка", — пожимает плечами эксперт и рекомендует подавить посторонние звуки.

Делают это с помощью специапы-ьх шумопо давляющих устройств — от обычных бытовых эквалайзеров до мощных комплексов с цифровой обработкой сигналов. Частотный диапазон волн, воспринимаемых ухом человека, — от 20 Гц до 20 кГц, однако для практических целей вполне хватает полосы звуковых частот от 100 Гц до 6 — 7 кГц. Аппаратуру для подавления шумов обычно проектируют под тот же, более узкий диапазон, зато величины подавления весьма приличны—от 40 до 50 дБ. Это означает, что на следующем этапе персональный компьютер (который собственно, и решает конкретную задачу идентификации) имеет дело только с голосом подозреваемой личности.

А личностей, как и подозрений, каких только не бывало... К примеру, в 1991-м тревожный телефонный звонок взбудоражил целый аэропорт.

—Остановите самолет! Там пассажир с бомбой' —истерично надрывался женский голос. — Вы знаете что у него рак желудка? Он не хочет умирать в одиночестве!

Авиадиспетчер немедленно связался с самолетом, который уже выруливал на взлетную полосу, пилот заглушил двигатели... У задержанного гражданина глаза полезли на лоб: бомбы при нем, разумеется, не оказалось—просто некая взбалмошная бабенка решила поквитаться с миленком довольно нестандартным способом. Однако же, прослушав запись, потерпевший любезной не признал... и, поколебавшись, предложил компетентным органам фазу пять кандидатур на роль "бесстыжей авантюристки"! Смех смехом, но перед криминалистами,

Фонограмму визуализируют на дисплее компьютера различными способами. Рельефная фонограмма слова "алло"(время—ось ординат, частота—ось абсцисс).

Техника-молодежи 1 0 ' 9 4

подключенными к сей трагикомической истории, возникла ice та же проблема идентификации личности по голосу.

Процесс опознания базируется на выявлении в "речевых образцах" резонансных частот — так называемых формант, на которых звучание голоса усилено. Каждый отдельный звук речи—фонема— характеризуется собственным набором таких частот, иначе — формантной структурой.

Когда воздух из легких проходит через голосовые связки, вынуждая их колебаться, рождается всего /мшь основной тон голоса, или базовая фонация. В порождении же "членораздельных" звуков речи, помимо гортани, деятельно участвует весь речевой аппарат (губы, зубы, небо, язык...), формируя резонансные полости различных объемов и конфигураций, усиливающие те или иные частоты основного тона, или преграды для потока воздуха, создающие специфические шумы. Вот так продуцируются отличные друг от друга звуки-фонемы.

Каждой фонеме свойственна собственная, типичная для нее формантная структура — но конкретные значения резонансных частот отчасти зависят от частоты основного тона; кроме того, форманты смещаются, когда человек преднамеренно изменяет голос — скажем, при пародировании. И все же "формантные отпечатки" ничуть не менее инди-водуальны и информативны, чем привычные для криминалиста отпечатки пальцев.

Эксперты вводят предварительно очищенный эквалайзером акустический сигнал (в нашем случае —голос загадочной скандалистки) в компьютер IBM PC 486 DX с тактовой частотой 66 МГц, и тот выполняет преобразование Фурье—процедуру, преобразующую сигнал в его спектр. Пожалуйста — все форманты найдень по 2 — 5 для каждого звука (но они постоянно пульсируют), что необходимо помножить на количество фонем в речевом образце (а человек способен выдавать до 200 слов в минуту). Как же конструктивно подступиться к столь внушительному массиву информации? Тут на помощь приходят неведомые житейскому миру кепстры!

Выделяют кепстр (название представляет собой анаграмму, образованную перестановкой букв слова "спектр") следующим образом. Сперва к спектру, полученному из акустического сигнала с помощью преобразования Фурье, применяется логарифмическая функция — она удачно сглаживает пульсации формант; затем еще раз выполняется преобразование Фурье. Полученный в итоге кепстр (спектр от логарифма спектра!) — в виде так называемой мелодической кривой — уже достаточно стабилен, хотя и зависит от эмоционального состояния говорящего.

Далее, как говорится, дело ехники... Фоноско-писты призывают пятерых возлюбленных потерпевшего продемонстрировать свои голосовые характеристики —путем цитирования зафиксированного в аэропорту текста, тут же обрабатывают акустический материал и просят одну из дам задержаться для дополнительного собеседования. Как выяснилось, и притом очень быстро, ошибки не произошло.

ТРЕНИРОВАННОЕ телефонной

ЧУТЬЕ трубке — мяг-

ЭКСПЕРТА Н^Е кий, интелли-

^гентный голос: ИН^Г — Добрый вечер! Простите, можно Петра Николаевича? Здравствуйте! Скажите, ведь ваша прелестная дочурка посещает музыкальную школу? По вечерам, вторник, четверг, суббота, не правда ли? Вот и чудненько! Видите ли, Петр Николаевич... если послезавтра вы не оставите 20 тысяч долларов там, где я вам укажу, живой она н вернется...

Нынче этаким криминалистов не удивишь! Если семья обратилась за помощью к милиции, телефонные угрозы, записанные специальной опергруппой, непременно подвергают фоноскопическо-му анализу. Но вот беда—потрясенному Петру Николаевичу голос вымогателя вовсе не знаком... как, впрочем, и следовало ожидать. Что же делать в подобных случаях?

— Идентификация личности проводится по совокупности лингвистических признаков, — поясняет майор милиции, она же кандидат филологиче

2000 WHM

18