Техника - молодёжи 1957-12, страница 36

Техника - молодёжи 1957-12, страница 36

Р. илкин, г. миньковския,

кандидаты юридических наук

Рис. А. КАТКОВСКОГО

Если вы случайно попадете в небольшой двухэтажный дом, расположенный в тихом переулке блиэ одной иэ центральных улиц Москвы, то вряд ли вам удастся сразу определить специальность людей, склонившихся над приборами. Прежде всего вас смутит разнообразие инструментов и приборов: друг с другом соседствуют обычная лупа и новейший микроскоп, приборы длв спектрального анализа, аппаратура длв фотографирования в невидимых лучах спектре и наборы цветных порошков, кварцевые лампы и похожие ив шила длинные иглы.

Не менее удивительно и разнообразие самих объектов исследования. Вы можете увидеть на столах сотрудников стоптанный ботинок и осколок стекла, стреляную гильзу от пистолетного петроне и окурок, г исток из ученической тетради и замок с перепиленной дужкой...

Вы — в Управлении внутренних дел города Москвы.

С легкой руки цвлой плвяды писателей — от Эдгара По и Коллинза до Конан Дойля, от авторов «Пещеры Лехт-

Первые строчки фальши oto «письма Пушкина» (обвялены двойным кружком) попали в поле зрения эксперта Он сравнил начертания букв исследуемою текста с графикой подлинных писем Пушкина (в кружках). Сравниваемые влеменгы букв были занумерованы. По ним можно убедиться насколько тонкие особенности почерка были предметом криминалистической экспертизы

«Ив увлекательных рассказов о Шерлоке Холмсе я вычитал что существуют особые приемы по изучению почерка, обрывков бумаги, окурков и г. д. Правда ли агор Неужели это целая наука?»

Р. Васин, с. Нижняя Охка

вейсаэ и «Похождения Рокамболе* до творца «Ученика че-родея» — У рядового читателя склвдыввется представление о том, что раскрытие преступлений — это увлекательное зе-иятие гениальных одиночек, совмещеющих в одном лице черты сыщика, следователя и знатока технических и естественных наук.

В действительности раскрытие преступления и изобличение преступнике — это прежде всего упорный, подчас длительный, коллективный труд многих людей: оперативных работников милиции, следователей, экспертов, научных работников — представителей рвэличиых областей знания и прежде всего специалистов в области криминалистики..

Науке о раскрытии преступлений — криминалистика — молода, она не отпраздновала еще и первого столетнего юбилея, но значение ев в деле борьбы с преступностью с каждым днем возрастает. Накапливав достижения естественных и технических иеук — от биологии до баллистики, от химии до оптики, от психологии до мехеиики, — она разрабатывает не их основе специальные методы и приемы исследования вещественных доказательств — «немых с идетвлей» как их иезывеют юристы.

Но было бы непревнльно думать, что криминалистика только заимствует те или иные сведения у других наук, ничего не девая им взамен. Методы, разработанные криминалистикой и предназначенные, собственно, для раскрытия преступлений, с успехом используются для восстаиов ленив текста древних рукописей, определения подлинности произведений искусстве и исторических документов, установления принадлежности письма и записей тем или иным деятелем прошлого и т. д.

Уже один из основателей криминалистики, русский ученый Е. Ф. Буринский, с успехом применял разработанные им методы судебно-фотогрвфических исследований — таи иаэы-веемые цветоделение и цветоразличвние1 — для восстановления текста старинных документов, иейдвииых при строительных реботах в Московском Кремле.

Эти документы (в количестве сорока) были обнаружены в земле, в мвдном сосуде. По надписям иа печатях их предположительно отнесли к XIV веку. Они, естественно, представляли большой исторический интерес. Однеко прочесть ати документы обычным способом не удавалось: грунтовые*

1 ЦветоразАНчеикв — метод фотографического анализа невидимых глазом различны в окраске объектов. В его основе лежит применение светофильтров и очувствлеяяых к определенной зове спеитра фотоматериалов. Ои используется для обнаружения приписок и вставок в документах, для прочтения стертого, залитого (вытрввлеивого) текста я т. д.

Цветоделение — метод усиления контрастов, основанный ка том, что пра совмещения «яух одинаковых негатявов (диапозитивов), снятых с одного и того же объекта, изменяется первоначальное соотношение света н теня на станке — непрозрачность теневых участков прогрессивно возрастает. Неоднократное повторение втого приема обеспечивает в конца концов восстановлен» первоначально невидимого текста.

31