Техника - молодёжи 1957-12, страница 37

Техника - молодёжи 1957-12, страница 37

•оды смыли с пергамента видимый текст Неудачные попытки восстановить твкст продолжались 50 лет. Не помогло ни обращение к химикам, ни запросы в заграничные музеи.

В 1894 году за расшифровку рукописей взялся Буринский. Применив разработанный им метод цветоделения, Буринский блестяще решил задачу по восстановлению текста этих ценных для науки документов.

И в наши дни к помощи криминалистов неоднократно прибегают искусствоведы, историки, литературоведы, представители самых различных специальностей. Примеров использования средств и методов криминалистики имеется много. Мы расскажем лишь о некоторых из ннх.

Совсвм недавно в Управление внутренних дел города Москвы поступил для экспертизы документ, предположительно являяшийся письмом Пушкина к царю, которое до сих пор не было известно. В письмв говорилось: «Будучи вопрошаем правитвльством, я не почитал себя обязанным признаться в шалости, столь же постыдной, как и преступной. Но теперь вопрошаемый прямо от лице моего Госудвря, объявляю, что Гевриилиада сочинена мною в 1817 году. Повергая себя милосердию и великодушию царскому, есть Вашего Импер торско о Величества верноподданный Александр Пушкин. 2 октября 1828 г. С.-Петербург».

У пушкинистов возникли серьезные сомнения в принадлежности письма Пушкину. Возник вопрос о том, не является ли это письмо подделкой болев позднего времени.

Экспертам-криминалистам пришлось исследовать образцы бумаги и чернил 20, 30 и 40-х годов XIX века и сравнить их с бумагой и чернилами письма царю. Методом микроскопии и капельного химического анализа было установлено, что бумага исследувмого письма изготовлена из чистого льняного тряпья, измельченного толчением. Частиц целлюлозы, шелка шерсти и хлопка найдено на было, Между тем современные сорта писчих бумаг представляют собой смесь целлюлозных и различных тряпичных волокон, измельченных нв толчением, а размолом иа специальных машинах. Бумага «пушкинского документе» действительно являлась бумагой старинного производства.

Исследованием с помощью стереолупы и микроскопа удалось обнаружить характерные признаки исполнения текста гусиным паром: отсутстви* по краям штрихов темных боковых борозд, получающихся при нажима металлическими перьями, резко очерченная зубчатость штрихов, характерная для очень мягкого пера

Для проварки возможности исполнения письма путвм обводки ранее имевшегося текста документ фотографировался в инфракрасных лучах.

При исследовании чернил эксперт столкнулся с дополнительной трудностью: таблицы цветных мнкрореакций, позволяющие определить химический состав чврнил, естественно, ие были рассчитаны на чернила более чем столетней давности Эксперту пришлось идти другим путам. Он сопоставип характер реакций, выполненных на чернилах «пушкинского документа» и на несомненных чернилах 20-х годов XIX века. Оказалось, что эти реакции дали один и тот же результат, что свидетельствовало об исполнвнин «пушкинского документа» железо-галловыми чернилами, употреблявшимися в 20—30-х годах XIX века. Слвдовательно, если документ и являлся подделкой, то он был поддвлан в пушкинское время.

Предстояло решить вторую, ащв более ответственную задачу — установить исполнителя документа

В советской криминалистике вопрос об исполнителе рукописного текста решается путвм сравнительного исследования признаков пис ма Эти признаки в своей совокупности индивидуальны и относительно неизменяемы Поэтому, несмотря на ухищрения лиц, подделывающих чужой почерк, факт подделки может быть обнаружвн. К числу таких признаков относятся нажим, наклон, сяязность почерка, то есть количество знаков, выполняемых без отрыяа пишущего прибора от бумаги, детали выполнения отдельных письменных знаков и т. д. Всв это и было использовано в том случав, о котором мы рассказываем.

В качества образцов подлинного лочврка А. С. Пушкина были использованы часть рукописи стихотворения «Черная шаль», одно из писем и другие материалы. Окаэапось, что почерк исполнителя «пушкинского документа», хотя и похож иа почерк А. С. Пушкина по выработаииости, связности, наклону и размеру, однако он резко отличается от него по направлению движения руки при выполнении букв «р», «т», «л», «в», точками начала и окончания овалов в буквах «д», ео» «е». Отмеченные разпичия имели устойчивый характер и в своей совокупности позвопили исключить возможность исполнения письма к царю А. С. Пушкиным,

В связи с таким выводом эксперта, пушкинистами был указан ряд лиц из числа современников А С- Пушкина_аго

брат, Л. С. Пушкин, А. И. Тургенев, Бахметеа, которые могли написать этот документ. Сравнительное исследование образцов их письма и «пушкинского документа» позволило установить, что исполнителем последнего является Бгхметев В заключение расскажем об экспертизе, проведенной Центральной криминалистической лабораторией с целью восстановления текста революционной листовки, вылущенной в 1905 году пензенской группой соци л-демократиче-ской рабочей партии. Листовка представляла собой обращение к крестьянам с призывом подняться под руководством рабочего класса ма борьбу с царем и помещиками. В ней разъяснялись лозунги РСДРП по крестьянскому вопросу и приводились высказывания В. И. Ленина.

Твкст листовки совершенно выцвел, бумага за 50 лет загрязнилась настолько, что нв было никакой возможности прочесть хотя бы часть слов.

Для восстановления текста листовки сначала е процесса специальной обработки с иве удалили грязь Затем, применял метод последовательного усиления контрастности, получили видимое фотографическое изображение текста. Для характеристики проделанной экспертом работы достаточно сказать, что ему пришлось сделать свыше 700 снимков объекта исследования.

Мы рассказали лишь о немногих случаях использования методов и приемов криминалистики для решения задач, ие относящихся к сфере борьбы с преступностью. Однако и сказанное свидетельствует о плодотворности содружества криминалистов с представителями других наук, об эффективной помощи которую криминалистика оказывает им в исследовательской работа. Нет сомнения, что это содружество будет развиваться и укрепляться - ^

КОМПЛЕКС УЛИК

Придя утром на работу, сотрудники конструнторсиого бюро обнаружили взломанную дверь рабочего помещения Сеиретные ч жи кренившиеся в сейфе. Оказались не месте Однако возникло, подозрание. что они побывали в чужих руиах — иа них были обнаружены следы пальцев руи постороннего человека.

После долгих поисков удалось иапвсть ие след преступника. Пытаясь сирыться от преследования, тот совершил новое преступление, убив своего сообщкина. По уликам нв месте убийства шпион был разоблачен и задержвн.

Иа вкладка показаны следы, которые во многих местах оставил преступник. А в начале «цепочки» был обнаружен лишь торопливо взломанный замой в дверн конструкторского бюро.

1. Кроме слюны на онурке, характерна и форма, которую нурильщии придавал мундштуку при иурении или тушении папиросы

2. На взломанном замке остались следы, говорящие какими инструментами действовал преступник.

3. Надкушенное яблоио, следы зубов иа бутерброде или плитне шоиолада — улики, полученные при осмотре стола с торопливо брошенным ужином в соседнем ресторане,

4. Пропуск был весьма искусно подделан, вытравлена одна фамилия и.вписака другая. Однако криминалистика располагаат «глазами», ноторые видят и уничтоженную надпись.

5. Фотосъемка в невидимых лучах спектра — инфракрасных и ультрафиолетовых — помогла выявить смытые пятив крови и химические вещества.

б Отпечатни пальцев отчетливо проявились прн действии на инх парами йода, мельчайшими порошками и другими средствами.

7. Очень важно было сохранить следы автомобильных шин и ног Это произвели различными способами, вплоть до изготовления точных гипсовых слапков.

8. Стекло было пробито пулей. Удалось определить, с иаиой стороны елетелв пуля. Путем внэироввиия было устаноалано направление полета пули.

9. Ценные сведения о личности преступниив были получаны при исследовании иайдаиных иа месте происшествия волос.

10. Собранные с обуви потерпевшего чвстицы грунта грязь из-под ногтей н чвстицы ирасин с его одежды позволили выяснить, гда побывал и чем занимался потерпевший > того каи стал жертвой преступления.

11. По форме и характеру узла удалось установить профессиональные иавыии преступника.

12. Обрывии билета метро — иан будто мелочь. Но «язык» таиих обрывков васьма красноречив. По номеру и серии удалось узнать время поездки.

13. По расположению на полу или стенах брызг ирови, чврнил или других жидиостай узнали о иеноторык обстоятельствах совершения преступления.

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать гусиное перо для письма?

Близкие к этой страницы