Техника - молодёжи 1957-12, страница 35

Техника - молодёжи 1957-12, страница 35

АДРЕСАТЫ! ПРИМИТЕ НАШИ СИГНАЛЫ!

ЕМУ НЕТ 25 ЛЕТ, НЕУЖЕЛИ БУДЕТ

На симмив: проект благоустройства улицы Горького иа площади Маакоаско-го 1939 года.

Сиимок проекта благоустройства улицы Горького иа площади Маяковского 1957 г. аналогичен, и поэтому но показываем.

Рис. В. КАЩЕНКО

Министру бумажной м деревообрабатывающей промышленности тов. Ф. Д. Ва-раксину—письмо № 2 (первое было опубликовано во втором номере журнала).

Многоуважаемый Федор Дмитриевич!

С те* пор как мы обеспокоили вас первым письмом, прошло уже десять месяцев. Срок вполне достаточный для издания даже фантастического романа. Мы от вас не требуем невозможного, в только просим отнестись к миллионам наших читателей с уваженном и ответить иа вопросы, поставленные редакцией в предыдущем письмо.

ФОТОМОЛНИЯ

Снимки слева обнаружены в самую по» следиюю минуту в нашем журнале за 1939 год. Воспроизводим мы их для то-го, чтобы напомнить еще рез инженерам и техникам, что подвесные дороги — удобный и дешевый вид транспорта.

ЗАДАЧА НА ПРОПОРЦИИ

Мечта горных лыжников. В атом случае они спускаются с горы деедцать раз в день.

Действительность. Лыжники спускаются с горы всего два раза в день.

Ответ. Результаты

СПОРТ НА ОБЛОЖКЕ

Лыжная прогулка по воде — увлекательный и приятный вид спорта. Увидеть его вы можете иа нашей обложке HS5 за 1956 год —рез, а киножурналах иностранной хроники—два; во времв туристских поездок за границу—три. Поэтому за широкую поддержку водно-лыжного спорта среди молодежи Комитет по физической культуре и с п о р т у благодарить не следует.

Р b б о л о в. Тише, товарищи по несчастью, начинаю письмо в редакцию «Техники — молодежи*: в 1955 году иа страницах журнала был опубликован материал о состоянии водно-мотор-иого спорта и о производстве микролитражных моторов длв лодок.

Охотник. Пишите. За последние два года в этом деле произошли странные перемены Прежде выпускались моторы «Чайка» —1,8 л. е., ЛМ-1 — 3,2 л. с, ЛМР-6—6 л. е., «Рига» — 4 п. с. Всо эти моторы сивлм с производства и печали выпускать моторы -ЗИФ-5 — 5 л. е., «Москва*—10 л. с. А что же в конце концов получилось? Де все то же —всо

также мы не можем подобрать мотор необходимой мощности.

Турист. О качестве напишите! Коллектив завода и а дорожит своей честью. Допускает возмутительную небрежность при сборке и регулировке мотора ЗИФ-5.

Профессор. Ведущие пальцы стартера, представьте! имеют такие заусенцы после штамповки, что с трудом передвигаются в своем гнезде. Куда это годится? Планки, удерживающие ведущие пальцы, также имеют заусенцы. Тросик не смазан, часто ' заскакивает между диском и крышкой. Пружина тоже не смая вает л

Инженер. И мотор «Москвав тоже

с погрешностями. Слабы сечения рычагов упраалаинв. Заводская регулировка ташке затрудивот запуск и получение оборотов мотора Пусть журнал еще раз обсудит иа своих страницах вопрос о выборе моторов и подвергнет широкой критике их качество.

Письмо зто по поручению запорожских любителей водно-моторного сперта, охотников, рыболовов, туристов, инженеров, врачей и т. ди—29 человек, отправил Г. Красильннков.