Техника - молодёжи 1994-10, страница 17

Техника - молодёжи 1994-10, страница 17

Гоандиозное, очаровательное, загадочное создание... жук или Царевна-лягушка?

Карета из старых добрых времен под девизом "Отвори золотую калитку"

подвешенных на расстоянии 30 футов (9 м) друг от друга. Выставки цветов, турнир колец... так праздник получил имя Турнир Роз.

Скромный поначалу фестиваль местного значения (первый собрал вместе с участниками, чуть более 2 тыс. человек) постепенно преобразился в грандиозное, потрясающее зрелище — с увитыми цветами лодками, воздушными шарами, подсвеченными фантастическими фигурами, сотнями марширующих демонстрантов из разных стран. А любуются им нынче — с помощью спутниковой связи — более 450 млн. зрителеи во всех уголках мира.

Вернее, почти во всех... В Москве мне такого видеть не приводилось — сами понимаете, я тут же схватился за фотоаппарат! При ближайшем рассмотрении выяснилось, что кареты, динозавры, паровозы, Белоснежки, трехметровые гномы

и прочие — восхитительные и презабавные — творения рук человеческих сделаны не только из цветов: там и фрукты, и овощи, и семена; кора деревьев, тростник, лепестки роз, пальмовые листья — словом, все, что душе угодно. Ричард, с не меньшим усердием щелкая камерой, продолжал просвещать неофита.

Планированием и организацией фестиваля — а уходит на это более 65 тыс. часов ежегодно — занимаются исключительно добровольцы. Сейчас в Ассоциации Турнира Роз, объединяющей 935 энтузиастов, 30 комитетов, каждый из которых от вечает за определенные мероприятия; президент Турнира Роз нынешнего года — Майк Уард. Разумеется, ведутся подробные анналы... с самого начала? Пожалуйста!

В 1892-м снежная буря погубила розы — так что пришлось устроить Турнир Апельсинов. В 1893-м принято решение никогда не проводить фестиваль по воскресеньям — оно выполняется по сей день. В 1894-м начали устанавливать стенды с экспонатами вдоль дороги, по

А вот и фрагмент Радуги-дуги! Если приглядеться, можно определить, какие там цветочки.

Кажется, это помесь страуса и фламинго. .

которой двигалась процессия. К 1895-му парад стал весьма внушительным, и Охотничий клуб признал, что более не сможет справиться с его организацией без посторонней помощи. В 1899-м по причине бурного ливня парад начался лишь в 15.45 — однако за сто с лишним лет его ни разу из-за дождя не отменяли. В 1900-м отсняли первый кинофильм, и Парад Роз увидела вся страна. В 1901-м в процессии впервые появились автомобили... и так далее.

Теперь я твердо знаю: первый день Нового года непременно должен стать фантастическим приключением, романтическим путешествием, уводящим от повседневности... Пусть даже без парения в небесах на аэростате или долгой, неторопливой прогулки по бульвару Колорадо.

Александр КУЛЕШОВ Фото автора и Ричарда ДОУЛИНГА

i

• Я

К

Щ

У i . С 1 („'•

от

1

¥7

А

А!

У

ГЛ1 4

mv

Ш