Техника - молодёжи 1959-04, страница 34

Техника - молодёжи 1959-04, страница 34

лАытт ti4 стод

ТЕЛЕМЕХАНИКА

В ПОМОЩЬ ШКОЛЬНОМУ ТЕХНИЧЕСКОМУ КРУЖКУ

(Продолжен

Для дальнейшей нашей работы нам нужно изготовить два шаговых распределителя. С их помощью мы сможем, пользуясь минимальным количеством проводов, управлять несколькими приборами или механизмами.

Мы сделаем простейшие шаговые распределители. Они не будут настолько совершенны, чтобы самоконтролироваться, но с их помощью мы сможем проследить, как работают более сложные устройства.

Шаговый распределитель состоит из электромагнита, якоря с собачкой, храпового колеса, щетки и диска с контактами.

В книге С. Д. Клементьева «Телеавтоматика» (Учпедгиз, 1955 г.) достаточно подробно описано, как сделать электромагнит и храповик. Но ввиду того, что не все смогут достать эту книгу, мы приводим оттуда выдержку с описанием, как изготовить эти части нашего прибора:

«Берут стальной болтик длиной около 35 мм. На длине 30 мм от головки болтик обвертывают жестью так, чтобы его диаметр получился не менее 8 мм. Это будет сердечник электромагнита. На него наматывают два-три слоя бумаги. Под головку приклеивают круглую щеку диаметром в 20 мм, а внизу — квадратную щеку со стороной 20 мм. На получившийся каркас аккуратно наматы-

прижимать собачку к храповому колесу. С ярмоМ

и е. См. №1, 2. 3)

вают около 800 витков изолированного провода диаметром 0,25—0,30 мм.

Сердечник вставляют в отверстие ярма электромагнита. Ярмо можно согнуть из десяти сжатых в тисках и пропаянных по ребрам полосок отожженной жести.

Якорь также можно спаять из нескольких слоев жести. С одной стороны припаивают к нему стальную проволочную спираль— подшипник, а с другой — П-образную проволоку — ось собачки. Собачку сгибают из жести. К этому же концу якоря сверху припаивают свернутую из струны пружинку, которая будет

Ъ

якорь соединяется посредством П-образной проволоки, а чтобы он не двигался из стороны в сторону, по обе стороны его надевают по нескольку проволочных колец. К ярму и якорю припаивают концы спиральной пружинки. §та пружинка после выключения тока из обмотки электромагнита возвращает якорь обратно, до упорного регулировочного винта.

Корпус нужно сделать из полоски латуни шириной 30 мм. На нижней стенке корпуса просверливают отверстия для крепления электромагнита, а на верхней стенке — для регулировочного винта. Под отверстие для регулировочного винта припаивают гайку. Вторая гайка на регулировочном

винте нужна для его закрепления.

Храповик дблают так. Проводят циркулем На кусочке плотной бумаги окружность радиусом около 50 мм и делят ее на 24 части, затем проводят радиусы и окружности будущего храповика: Наружную — диаметром 19 Мм й внутреннюю — диаметром 17 мм. ЗаТеМ карандашом прочбрчи. вают косые зубцы. Чертеж храповика аккуратно обрезают ножницами и каклеи-

регулироьочный бинт

пружинка\ корпусяюрь

/ЭЛЕГКТРО-' МАГНИТ

c05auka

ДИСК РАСПРЕДЕЛИ

вают его на ровный кусочек жести. Осторожно пропиливают зубцы Маленьким напильником. В центре храпо-вика нужно просверлить отверстие для оси.

Стойки подшипника оси храповика выгибают йз жести и припаивают к ним медные проволочные спирали. В них будет вращаться ось храпового колеса.

После этого собирают в корпусе электромагнит с ярмом и якорем, припаивают одну из стоек с подшипником, надевают на ось храповое колесо it замечают его место: храповик должен оказаться как раз под се

рединой собачки якоря. Ко. гда отмечено место, храповик припаивают к оси. Если храповик не «бьет», можно припаять стойку со вторым подшипником».

ЗатеМ к оси храповика нужно прйпАять латунную пластинку, изогнутую таким образом, чтобы она пружинила, касаясь укрепленного вертикально перед ней диска. вырезанного из фанеры, с расположенными по окружности латунными контактами.

Когда от пульс-пары, описанной в прошлом Номере, будет поступать Электрический импульс в наш электромагнит, якорь будет притягиваться, собачка — нажимать на зуб храпового колеса и Латунная Щетка — передвигаться по диску распределителя.

Сколько контактов нужно расположить по окружности фанерного диска? Если вы на храповике сделали 24 зуба, то на диске достаточно сделать о контактов. И тогда Щетка будет замыкать очередной контакт после трех передвижений по фанерному Диску.

Если у вас не было нужного материала или почеМу-либо пульс-пара вам йе удалась (с такими простыми реле, которые мы описали, не всегда возможна безотказная работа пульс-riapbi), в качестве датчика импульсов для передвижения щеток шагового распределителя можно использовать ручную кнопку.

В одном из следующих номеров мы покажем, как осуществляется схема телеуправления и телеконтроля с помощью изготовленных нами приборов. (Окончание следует)

ха. Отсюда следует, что действие силы тяжести на водород в 15 раз меньше, чем на воздух. Поэтому давление водоро-да будет уменьшаться вдвое при увеличении высоты не на 5 км, как это происходит в воздухе, а на 75 км.

Следовательно, если сделать башню высотой хотя бы 150 км, то на ее верхнюю часть будет действовать изнутри давление, равное одной четверти атмосферы. Если верхняя часть башни имела бы диаметр, равный 10 м, то там можно было бы расположить груз весом в 190 т и этот груз поддерживался бы давлением водорода внутри башни. Такое решение, по-видимому, было бы вполне приемлемым для начала.

Башня в 160 км имела бы измерения, показанные на рисунке.

Приведенные числа получены расчетом для материала, имеющего временное сопротивление разрыву 3 000 кг/см2 и объемный вес, равный 1 т/м3.

Избыточное давление внутри башни будет у основания ее почти полностью компенсировано внешним давлением атмосферного воздуха: при увеличении высоты снаружи давление воздуха будет падать значительно быстрее, чем давление водорода внутри башни.

Как построить аэростатическую башню? Здесь возможны разные способы. По-видимому, самым простым является следующий.

Оболочке башни, изготовленная из гибкого Matepnana (пластмассы), укладывается на основании башни глубокими кольцевыми складками (см. 4-to стр. обложки, схема внизу). Далее снизу под эти складки нагнбтаетс*! легкий газ (водо-род). Когда давление водорода становится больше давления Атмосферного воздуха, средняя часть башни начинает подниматься вверх и складки оДна за другой расправляются.

В конце концов Шпиль сооружения взмывается кверху, и титаническое строительство Заканчивается. Силы, Действующие на отдельное элементы сооружения, взаимно уравновешиваются (см. обложку, схема посредине) и обеспечивают t6M его устойчивость. Специальные астрономические и астрофизические приборы без помех нацеливаются на космос (см. обложку, рис. вверху).

Можно также сделать башню из концентрических Цилиндров, которые могли бы раздвигаться, как подзорная труба.

Ёсли башню заполнить гелием, то в ней могли бы на большую высоту подниматься аэростаты, заполненные водородом. Это могло бы заменить различные виды лифтов.

Из всего сказанного видно, что не только ракеты могут быть средством проникновения в космос. По-видимому, их могут дополнить и аэростатические башни, описанные в этой статье. Вероятно, смелая мысль может открыть еще и многое другое.

30