Техника - молодёжи 1959-04, страница 37

Техника - молодёжи 1959-04, страница 37

веющий в г. Катманду частный гражданин, получивший ее каким-то путем с «другой стороны Гималаев», то есть из Тибета. Мумия находится в особом ящичке и засыпана сахаром для дезинфекции.

Труп принадлежит ребенку с бесспорными признаками мужского пола, может быть новорожденному. В ссохшемся состоянии он имеет всего 8—9 дюймов (20—23 см) в длину. Кожа темно-коричневого цвета, без волос. На лице очень маленькие впавшие глаза. Руки непропорционально длинны сравнительно с руками человека. Общее впечатление г-на Чандра Ман Мас-кей: труп напоминает не обезьяну и не современного человека, а скорее доисторического человека.

Свидетельство крупного непальского ученого — очень ценное свидетельство. Но он видел труп. А не видел ли кто-нибудь непосредственно живого «снежного человека»?

Да, есть и такие люди. Вот их показания:

«Бай Синь, из киностудии Народно-освободительной армии Китая, который только что вернулся в Пекин, заявил, что он пробыл весь 1957 год в Гималаях и только сейчас услышал о том, что кто-то видел «снежного человека». Он сообщил, что сам видел «снежного человека» в 1954 году, когда с тремя товарищами снимал ледники на горе Музтаг-Ата на высоте 6 тысяч метров над уровнем моря.

Однажды утром, вскоре после восхода солнца, на расстоянии свыше тысячи метров они увидели двух «человек» — невысоких, со сгорбленными спинами, которые, следуя друг за другом, взбирались вверх по склону горы. Бай Синь и его коллеги стали кричать и выстрелили в воздух. Однако эти «люди» не обратили на них внимания и продолжали взбираться вверх большими шагами. Казалось, что они карабкались наверх с легкостью. Потом они исчезли среди скал.

Бай Синь сообщил, что однажды фотограф и он обнаружили на толстом слое снега следы двуногого существа. Они напоминали отпечатки ноги человека, но были больше. Бай Синь и его коллеги шли по этим следам полтора километра и обнаружили несколько капель крови по пути. Эти следы привели их, наконец, к массивной глыбе льда, однако им пришлось возвратиться, поскольку уже стемнело и они не могли идти дальше.

В другой раз пограничники, у которых жил Бай Синь, выбросили мясо коровы, сдохшей от болезни. Они оставили его примерно в 40 метрах от своей хижины. Ночью при ярком свете луны пограничники увидели, как «дикий человек», закутанный в белый мех, схватил мясо и убежал с ним.

Бай Синь добавил, что ходит много местных легенд о «диких людях» Памира. В заключение Бай Синь сказал; «Как бы ни называлось это странное существо, на основании собственного опыта я считаю, что оно действительно живет в горах Памира».

(Из газеты «Бэйцзинжи-бао» от 29 января 1958 года)

Другое важнейшее показание:

«В 1957 году, как сообщил известному китайскому профессору Бурхану председатель Синьцзян-Уйгурского автономного района Сайфуддин Азизов, один охотник уйгур встретил в районе озера Лобнор существо, которое там принято называть «человек-медведь». Существо это передвигалось на двух ногах, было покрыто темно-коричневой шерстью, впрочем не особенно густой. Охотник застрелил «человека-медведя», а затем снял с убитого зверя шкуру и передал ее в город Курля, где она хранится и в настоящее время у начальника округа — Турсун Исраила».

(Записано со слов проф. Бур-хана в ноябре 1958 года А. А. Шмаковым.)

А вот запись беседы с профессором ХОУ ВАИ-ЛУ, директором 2-го Института истории КНР (1 декабря 1958 г.): «О человекообразных существах, встречающихся в некоторых местностях Синьцзян-Уйгурского автономного района, профессор Хоу Вай-лу слышал неоднократно.

По мнению китайского ученого, эти существа, встречающиеся в Синьцзяни, те же самые, о которых сообщают из Тибета и следы которых сфотографированы и изучаются в Гималаях. По-видимому, они могут быть названы «первобытным человеком», но по уровню развития стоят еще ниже «пекинского человека» (синантропа). Однако пока они еще не найдены или не реконструированы по костным и другим остаткам, высказываться о них определенно было бы преждевременно.

Нечто совершенно отличное от этих существ, по мнению профессора Хоу Вай-лу, представляют собою дикие люди, встречающиеся в горах южной части провинции Шэньси. Их следует считать не «первобытными людьми», а «дикарями», так как по строению тела они ничем существенным не отличаются от людей. Правда, на их теле волосатость значительно сильнее, чем у людей, но это можно объяснить тем, что они живут голые в холодном высокогорье. Они не имеют никакой одежды, питаются сырьем, в том числе сырым мясом. Особенно важно, что они не имеют никакой речи, никакого языка. Можно допустить, что они пользуются какими-либо очень примитивными орудиями, однако об этом ничего не известно.

Но само существование этих «дикарей» не подлежит никакому сомнению. Четыре года назад профессор Хоу Вай-лу лично видел одного такого прирученного «дикаря». Он не обладал никакой речью, его удалось только научить воспроизводить несколько самых простых слов (китайских). Он мог выполнять некоторые простейшие работы.

Вот как выглядят следы: 1 — неандертальца, 2 — гималайского йе-тэ, 3 — гориллы и 4 — современного человека

Старый лама держит святыню монастыря Кхимджунг — скальп йе-тэ. На нижнем фото — скальп йе-тэ из монастыря Пангбоче.

Хоу Вай-лу не сомневается, что и сейчас в горах Циньлин-шань обитает некоторое количество таких «дикарей». По предположению Хоу Вай-лу, они являются потомками племени или народа эпохи Западного Чжоу, оттесненного в горы и в дальнейшем все более оттеснявшегося окрестным населением и дичавшего».

За исключением показания Тенцинга. все остальные материалы публикуются нами впервые. Возможно, что с ними не знакомо подавляющее большинство противников теории существования таинственного существа в горной стране в центре Азии.

КАКОВЫ ОСНОВНЫЕ ДОВОДЫ ПРОТИВНИКОВ ЭТОЙ ТЕОРИИ?

ВКРАТЦЕ ОНИ СВОДЯТСЯ К СЛЕДУЮЩЕМУ:

ШЕсли бы действительно существовал какой-то тип постепенно вымирающего антропоида, то неизбежно были бы найдены или скелеты, или хорошо сохраняющиеся в условиях высокогорья трупы этих существ.

■ Следы на снегу не являются убедительным доказательством, так как под действием солнечных лучей след любого животного (например, медведя) может приобрести самые причудливые очертания.

Я Из большого количества «очевидцев» «снежного человека» кто-ни-

33