Техника - молодёжи 1959-04, страница 39

Техника - молодёжи 1959-04, страница 39

июнь

А. ЭММЕ, кандидат биологических наук

Как строго соблюдается распорядок процессов в живой природе! Из года в год постоянны сроки зацветания различных растений. Одни из них цветут в начале, а другие в конце лета или осенью. Молодняк у всех животных обычно появляется весной, в период, предшествующий развитию растений, или же летом.

А что происходит к осени? Растения и животные подготавливаются к зиме. У растений образуются клубни, корневища, в которых откладываются запасные вещества. За Их счет они перезимуют и следующей весной приступят к развитию. Звери обрастают зимним мехом, птицы — зимним пером, те и Другие жиреют. Многие насекомое, клещи прекращают питание, размножение и впадают в состояние зимнего покоя, которое Длится с осени до весны. Некоторые теплокровные, например суслики, уходят в свои норки И слЯТ целую зиму. Летучие мыши, повиснув вниз головой, засыпают на зиму в пещерах и в дуплах деревьев. Л как ведут сёбя осенью птицы? Многие, накопив жир, улетают в теплые страны.

Организмы как бы предчувствуют наступление зимы и готовятся к ней задолго до наступления холодов.

Какие же внешние условия заводят сезонные часы жизни?

В северных и умеренных широтах • течение года резко изменяется температура. Но можно ли ее изменением объяснить, Скажем, зацветание табака определенного сорта в данной местности только в сентябре, независимо от того, был ли он посеян в апреле или в августе? Ведь так происходит из года в год, независимо от того, был ли сентябрь теплым или холодным. Следовательно, не в температуре Дело.

Строгую приуроченность явлений жизнедеятельности к определённым месяцам нельзя объяснить и изменением влажности. Известно, что в разные годы выпадают различные количества осадков.

Разгадка тайны сезонности жизнедеятельности пришла после того, как стали изучать ее зависимость от Длительности светового Дня.

tBETObltt «ЧАСЫ»

Изменение процессов жизнедеятельности под влиянием длительности ДнЯ было названо фотопериодизмом.

СреДи внешних условий из года в год постоянны изменения Длительности

июйь Airyct Рис. Б, ДАШКОВА

дня. Лету предшествует нарастание, а зиме — убывание длительности Дня. Длительность дня и предсказывает пред^ояЩее леггнее потепление или зИмйее похолодание, она И заводит сезонные часы жизнедеятельности.

В Северных и умеренных широтах растения и животные в большинстве являются длиННодНевныМи, tak как их размножению благоприятствует длительный световой день. К ним относится большинство Сортой ячменя, овса, пшеницы, ржи, льйа, салата, Почти все хищные звери, лошади, свиньи, все птиЦы, а также многие Моллюски, насекомые, иглокожие, черви, рыбы и зеМноводныё животные. В Московской области, например, длинИбдневные растения зацветают в мае—июне. А вот на севере, в холодной Мурманской области, где летний день длинней, мак Зацветает значительно раньше после посева, чем на юге, в теплом Краснодарском крае, где денЬ короткий. Судя по этому, можно сказать, что мак является длин-нодневным растением.

К короткодневнЫм растениям относится большинство сортов кукурузы, проса, конопли, хризантемы, георгины, а среди животных—большинство пород овец и коз (см. цветнукэ бкЛвдку).

Интересные опыты МбЖно проделать а зимнее время с дикими птицами -— воробьями, голубями, скворцами и другими. Для того чтобы они размножались зимой, можно применить разные способы искусственного освещения. Наиболее простой состоит в удлинении короткого зимнего дня несколькими часами непрерывного дополнительного освещения. Можно давать не непрерывный, а прерывистый свет. Например, в течение нескольких вечерних часов включать На 5 минут каждый час лампочку. Можно сделать еще проще — включать свет только ночью, от 3 минут до часу. (1од влиянием дополнительного освещения у воробьев чернеет клюв, певчие птицы будут петь, у селезня разовьется летнее оперение, он станет линять. У некоторых птиц появится стремление к отлету, у других — строить гнезда.

В заголовке. Каждое из растений зацветает в свой срок, руководствуясь распределением дня и ночи в сутках, свойственным данному месяцу: (слева направо) подснежник, иван-да-марья, ландыш, клевер, ромашка, астра.

ФОТОПЕРИОДИЗМ

СЛУЖИТ ЧЕЛОВЕКУ

Можно ли использовать влияние фотопериодических условий на размножение растений и животных в практических целях?

Да» с каждым годом это явление используется все шире. Чтобы коротко-дневные растейия вызревали в умеренных широтах, надо их рассаду выращивать в ящиках при коротком световом дне. В Индии так поступают с рисом, у нас — в овощеводстве и декоративном цветоводстве: при выращивании огурцов, томатов, баклажанов, хризантем, астр.

Для длинНоДневных растений зимой создают длительный световой день.

Используя дополнительное освещение, Можно увеличить яйценоскость различных птиц; у кур и Индеек яйценоскость повышается на 30--40%, а у уток и гусей он4 возрастает в 2—3 раза.

Однако не у всех птиц искусственно удлиненный световой день вызывает повышение Яйценоскости. Например, у дикого серого гуся в этих условиях лишь сдвигается Начало яйцекладки с апреля на март, то есть она происходит на один месяц раньше.

Много onbiToe выполнено на пушных зверях.

Изменяя условия освещения, возможно получить вместо одного два поколения i год енотов и серебристо-черных Лисиц. У Соболей и куниц можно таким путем на несколько месяцев Ускорить Время появления" Потомства.

Удивительной чертой фотопериодических реакций Является то, что они про* являются при очень малых освещен-

Австралийскому хорьку были созданы необычные условия светового дня — прямо противоположные естественным. И вот бедное животное сбилось с календаря: оно худеЛо, когда полнели его родичи, не подвергавшиеся эксперименту, и лиНяЛо, когда они обрастали густой шерстью.

УСАбЬи* ОПЫТА

Яф МАМ И И А С ОН А *Ф мам И

Месяцы

.2000

*фМА МИ И АС О НДЯФМАМИ