Техника - молодёжи 1959-04, страница 40

Техника - молодёжи 1959-04, страница 40

ПОЧАТОК:

— Ох, уж этот свет... И день и ночь!

Изнемогаю... Ведь я в блаженной темноте Быстрее зацветаю...

— Помилуй, — молвит

КОЛОСОК, -

Мне это слышать странно: Смотри, как я румян, высок -.И все от лунной ванны.

Козьма Прутков: Черт возьми, а все-таки я неспроста сказал: «Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц7 — ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, ногда и без того светло, а месяц ночью...»

ЭММЕ Андрей Макарович, кандидат биологических наук, руководитель лаборатории биофизики Всесоюзного института животноводства, занимается не только научной работой. Он член Общества по распространению политических и научных знаний. Советский читатель знает его по популярным статьям, рассказывающим о применении лучистой энергии в животноводстве, о происхождении жизни на Земле и статьям на другие темы.

которая находится у основания мозга. Эта железа, называемая гипофизом, вырабатывает много различных веществ, которые, попадая в кровь, влияют уже на весь организм. Например, от работы этой железы зависит рост и развитие животного, образование молока, размножение и другие процессы. При длительном дне гипофиз вырабатывает больше одних, а при коротком дне больше других веществ. От этого и зависит направление процессов обмена веществ у животных.

Но как же длительность дня влияет на растения, у которых нет ни глаз, ни нервной системы, ни желез внутренней секреции?

Здесь действие света воспринимается листьями. В них образуются вещества, необходимые для зацветания. Затем эти вещества поступают в стеблевые почки, в которых закладываются и формируются зачатки цветов. Следовательно, в теле растений, так же как и в теле животных, образуются гормоны, которые управляют их жизнедеятельностью.

Вернемся к началу нашей беседы. Задумаемся над тем: когда и для чего понадобилось живым организмам подчиняться длительности светового дня? Пока на земном шаре был теплый и влажный климат, организмам не грозила опасность погибнуть от зимних холодов или иссушающей жары. Но вот з новой, кайнозойской эре резко изменился климат. В связи с изменением формы континентов и океанов, образованием горных хребтов развивалось материковое оледенение и сужался тропический пояс. Возникали большие области умеренного и холодного климата.

Как же пережить холодную зиму или время иссушающей жары?

Одни организмы впадают в состояние покоя, другие временно покидают места летнего обитания, а третьи подготавливаются к проведению зимы в деятельном состоянии. Оказалось, что самым надежным предвестником наступающих изменений является длительность светового дня. В течение миллионов лет естественный отбор создал одно из самых замечательных приспособлений организмов к изменяющимся условиям среды — фотопериодизм. Изучив это природное явление, человек стал управлять многими сторонами жизни растений и животных. Длительность светового дня надо широко использовать во всех отраслях сельского хозяйства

ностях. Света от одной слабой электрической лампочки достаточно, чтобы повысить яйценоскость птиц зимой или вызвать преждевременное зацветание растений.

Больше того, оказалось, что лунный свет не только улучшает настроение поэтов и влюбленных. В полнолуние при безоблачной погоде на 2—3 дня ускоряется развитие пшеницы, ячменя и на такой же срок задерживается зацветание кукурузы, проса, сои, то есть ко-роткодневных растений. Некоторые раскрывающиеся ночью цветы наклоняются в сторону Луны. В полнолуние лепестки клевера смыкаются не так полно, как в темную ночь, а в реках в это время всплывают маленькие планктонные водоросли. Вероятно, что и на лунном свете возможен фотосинтез, то есть поглощение углекислого газа и построение сложных веществ растительного тела.

Прямой лунный свет влияет и на размножение животных. Морские черви раз в год, на третий квартал Луны, в октябре или ноябре всплывают на поверхность моря. Самки мечут светящуюся икру. Это привлекает самцов. Жители тропических островов в такие ночи вылавливают тонны червей, употребляемых йГми в пищу.

Лунный свет влияет на размножение морских ежей в Красном море, на насекомых и буйволов, живущих в Индии.

В Северном море при луне вылавливают наибольшее количество сельдей. Предполагается, что лунный свет влияет и на размножение зверей и птиц, обитающих за Полярным кругом.

Приведенные данные свидетельству

ют о высокой чувствительности организмов к свету. Длительный световой день будет влиять даже в пасмурную погоду, при слабой освещенности.

БЛАГА КОРОТКОГО ДНЯ

Что же происходит с растениями и животными, если они содержатся на коротком световом дне? Растения образуют клубни, корни, корневища — естественные склады запасных питательных веществ.

На насекомых, птицах и зверях показано, что при этом они быстрее прибавляют в весе, жиреют, хотя и не съедают больше корма. Это обстоятельство начинают использовать свиноводы при откорме свиней летом. Для этого надо зашторивать окна в дневное время, в перерыве между кормлениями, а на ночь не включать свет.

Опытами, проведенными нами во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства, доказано, что у коров, содержащихся на коротком дне, повышается количество жира и белка в молоке.

Короткий световой день благоприятствует росту шерсти и меха. Например, у овец, содержащихся в течение всего года при 8-часовом дне, вырастает на 15—40% больше шерсти, чем у овец, находящихся при обыкновенных условиях. У норок, хорьков, серебристо-черных лисиц на один-два месяца ускоряется созревание зимнего меха. Короткий день благоприятствует линьке кур. Так возможно укоротить срок линьки на месяц и на такой же срок увеличить период яйценоскости.

Интересно отметить, что все это достигается при том же самом кормлении. Следовательно, длительность све.тового дня влияет на направление процессов обмена веществ. Как же это достигается? Оказывается, что свет через глаза действует на мозг и крошечную, величиной с горошину, железу,