Техника - молодёжи 1959-04, страница 43

Техника - молодёжи 1959-04, страница 43

Ю. КРЮЧКОВ, инженер

Рис. 1С АРЦЕУЛОВА

Ногда говорят о подводных лодках, то всегда с ними связывают ужасы войны — гибель кораблей, транспортов, торговых и пассажирских судов, безжалостно торпедированных кораблями морских глубин. Но правильно ли представление о них только как о средстве разрушения?

Сама идея подводной лодки, зародившаяся в глубокой древности, не была направлена на военные цели. Еще на заре человечества люди пытались проникнуть в подводные глубины, познать тайны морей и океанов. Первые устройства для погружения под воду предназначались для увлекательных прогулок в морском царстве, для рыбной ловли, изучения моря и т. п. На протяжении всего развития подводных лодок многие изобретатели, ученые и инженеры проектировали и даже строили их для поисков сокровищ и затонувших кораблей, для спасательных работ, исследования Арктики и других мирных целей.

В наше время, когда наука и техника достигли огромных вершин, когда энергия атома поставлена на службу

человеку, возможность использования подводных лодок для мирных целей значительно расширилась. Некоторыми конструкторами уже построены маленькие подводные лодки для прогулок, туризма, поисков интересных морских животных и растений. Созданы подводные суда для спасательных работ, добычи полезных ископаемых со дна моря и глубоководных исследований. Разрабатываются проекты быстроходных транспортных подводных лодок с атомными силовыми установками.

Подводный флот будущего должен выполнять множество разнообразных работ, поэтому он будет состоять из судов разного устройства и различных размеров — от малюсенькой подводной лодки до гигантских транспортных судов.

Для путешествий на морское дно и прогулок под водой будут применяться небольшие лодки на одного-двух человек. Производство аварийно-спасательных работ и научные исследования морских глубин потребуют судов с корпусами большой прочности и наличия