Техника - молодёжи 1959-04, страница 45

Техника - молодёжи 1959-04, страница 45

Не исключена также возможность, что когда-нибудь получит развитие подводный промысел водорослей. Как известно, водоросли — очень ценное сырье, в огромном количестве имеющееся в морях и океанах. Из водорослей приготовляют вкусные и питательные блюда, они являются хорошим кормом для скота, из них изготовляются лекарства и некоторые химические вещества на удобрение и т. д,

Для добычи водорослей можно использовать целый комплекс судов. Небольшие подводные лодки-косилки (типа «подводного троллейбуса») будут передвигаться по дну на колесах или гусеницах, срезая режущими устройствами водоросли (рис. 6). Поскольку водоросли легче воды, то они будут всплывать на поверхность. Здесь в дело вступают надводные суда-сборщики. Это небольшие двухкорпусные суда на подводных крыльях. Между корпусами установлена решетчатая платформа с опущенным в воду широким лотком. Судно-сборщик развивает большую скорость. При этом корпуса его выходят полностью из воды. В воду погружены лишь узкие полоски крыльев и лоток. Скоростным напором воды водоросли по лотку забрасываются на платформу и здесь собираются. Вода при этом свободно стекает через решетки, не заполняя судна. После сбора такое судно подходит к базе и перегружает добычу. К каждой базе может быть прикреплено несколько судов-косилок, которые питаются от нее электроэнергией, подаваемой по кабелям.

Некоторые специалисты высказывают предположения, что в будущем может оказаться целесообразным сбор железного лома со дна морей. И действительно, моря и океаны являются кладбищем для десятков тысяч кораблей и торговых судов, погибших в результате морских сражений или кораблекрушений. На дне океанов и морей скопились сотни миллионов тонн металла. Достаточно сказать, что только во время второй мировой войны потонуло более 4 тыс. судов, общее водоизмещение которых превышает 20 млн. т.

Л? се подводные лодки, о которых

^•шла речь выше, не годятся для глубоководных исследований морей и океанов, так как они не выдержат колоссальных давлений на глубине. Поэтому для изучения жизни морей и океанов на больших глубинах строятся специальные подводные суда (см. рис. 7), конструкция которых обеспечивает необходимую прочность.

В Голландии спроектирована глубоководная подводная лодка, состоящая из трех корпусов. Так как при одном и том же объеме каждый из корпусов имеет меньший диаметр, чем диаметр одного общего корпуса, то прочность их возрастает. Благодаря этому подводная лодка может погружаться на большую глубину» Однако для погружения на глубины в несколько километров даже эта лодка совершенно непригодна. Чтобы выдерживать колоссальное давление на таких глубинах, прочный корпус судна должен иметь очень большую толщину стенок. Следовательно, размеры его должны быть малыми, чтобы вес не превышал допустимой величины.

Интересную конструкцию судна для

погружения на большие глубины создал инженер Пиккар. Его батискаф «Триест», как и всякая подводная лодка, состоит из легкого корпуса, содержащего балластные цистерны, и прочного корпуса, в котором находятся механизмы и экипаж. Но форма батискафа не совсем обычна: прочный корпус не заключен внутри легкого, а подвешен под ним, как гондола у дирижабля.

Балластные цистерны заполнены бензином и сообщаются с забортной водой для выравнивания давлений. Благодаря этому стенки их сделаны очень тонкими. Прочный корпус в виде небольшой гондолы имеет толстые стенки, рассчитанные на давление до 2 тыс. атмосфер. Для погружения под воду в носовую и кормовую цистерны принимается вода. Движение на необходимой глубине < осуществляется с помощью электромоторов, питаемых от аккумуляторов. Из--менение направления хода производится рулями.

Батискаф может висеть неподвижно в воде, и ученые через иллюминаторы могут осматривать подводный мир, освещенный прожекторами. Для всплытия подводного судна сбрасывается чугунный балласт в виде шаров. Благодаря избыточной плавучести, создаваемой бензином, батискаф поднимается на поверхность. В аварийных случаях сбрасывается сразу весь балласт. На батискафе Пиккара уже совершено очень' много погружений, причем один раз это подводное судно опустилось на глубину 4 050 м. Предельная глубина погружения батискафа «Триест» — 6 тыс. м. Экипаж этого батискафа — 2 человека.

Во Франции в настоящее время строится более крупный и более прочный батискаф, который может опускаться на глубину до 10 тыс. м, то есть на дно самых глубоких впадин.

Другой интересной конструкцией корабля для исследования морских глубин является «подводный вертолет». Он снабжен двумя вертикальными винтами противоположного вращения. С помощью этих винтов происходит погружение подводного судна на необходимую глубину и всплытие его на поверхность.

Использование таких глубоководных подводных лодок даст возможность ученым более тщательно исследовать дно океана на самых больших глубинах, где, как показали советские исследования, имеется жизнь, несмотря на колоссальное давление и полный мрак.

Большое значение для науки имеет принятое в 1958 году решение Советского правительства о передаче боевой подводной лодки для научных исследований. В соответствии с этим решением лодка переоборудована для целей подводных океанографических исследований и незвана «Северянкой». Эта лодка передана Всесоюзному научно-исследовательскому институту морского рыбного хозяйства и океанографии.

В первом отсеке этой лодки (см. цветную вкладку) оборудована лаборатория для подводных исследований, снабженная комплексом приборов, позволяющих изучать жизнь обитателей морских глубин, брать различные пробы. В ее бортах проделаны иллюминаторы, а рядом с ними установлены мощные прожекторы для освещения толщи воды вокруг лодки. Ученые, сидя в удобных креслах, наблюдают через

В корпусе научно-исследовательской под-водной лодки «Северянка» имеются иллюминаторы, сквозь которые можно наблюдать за животным и растительным миром в толще воды и на дне моря. На снимке: старший научный сотрудник экспедиции О. А. Соколов ведет наблюдения через верхний иллюминатор.

иллюминаторы картины подводного царства, делают зарисовки, производят фотографирования и киносъемки. Чтобы лучше наблюдать жизнь моря, прожекторы имеют переключение на ближний и дальний свет. Для подводных съемок установлены мощные импульсные лампы. В носовой части судна установлена телекамера, передающая изображение на экран, расположенный в отсеке.

Лодка снабжена приборами для взятия проб грунта, определения температуры, солености и состава морской воды на глубинах, измерения скорости морских подводных течений. При необходимости она может остановиться на нужной глубине. Для этой цели можно стать на подводный якорь или автоматически удерживать глубину с помощью стабилизатора глубины. Для изучения морского дна лодка ложится на грунт. Через шлюзовую камеру ученые, одетые в водолазные скафандры, выходят из лодки наружу и производят необходимые исследования.

«Северянка» может быть использована также для поисков косяков рыб с помощью гидролокатора и эхолотов, работающих вниз и вверх. Ученые смогут не только отыскивать косяки рыб, но и изучать их размеры, толщину, исследовать характерные шумы, производимые рыбами, изучить пути миграции рыб и производить другие полезные исследования.

В прошлом году «Северянка» — эта подводная лаборатория — совершила свой первый рейс в Баренцево море.

39