Техника - молодёжи 1959-04, страница 46

Техника - молодёжи 1959-04, страница 46

„Шестиугольник"

Впишите от номера к центру слова следующего значения: 1. Мера веса. 2* Часть геодезического инструмента. 3. Парная тумба с плитой на судне, предназначенная для закрепления на ней тросов. 4. Искусственное русло. 5. Известный русский архитектор, автор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. 6. Жилище кавказских горцев. 7. Строительный материал. 8. Поверхностный слой аемной коры. 9. Лицевая сторона здания. 10. Осадочная горная порода. 11. Отрезок, соединяющий две точки кривой линии. 12. Поделочный материал, изготовляемый из бумаги, пропитанной раствором хлористого цинка. 13. Деревянная декоративная планка. 14. Отклонение судна от курса под влиянием ветра или течения. 15. Сооружение для стоянки самолетов. 16. Инструмент для сверления отверстий. 17. Выдающийся советский архитектор, сс^5датель Мавзолея. 18. Часть литейной формы. 19. Установленная расценка товаров или оплаты труда. 20. Объемное изображение проектируемого или существующего сооружения. 21. Единица силы электрического тока. 22. Химический элемент, металл. 23. Фарфоровый изолятор. 24. Единица силы света.

Если слова будут вписаны правильно, то в одной из строчек шестиугольника по периметру вы прочтете фамилию, имя и отчество известного русского архитектора, автора одного из проектов Большого оперного театра в Москве.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Банна не перевернется

Одно неосторожное движение руки, и банка с краской или клеем оказывается перевернутой; А ведь этого может и не случиться. Прежде чем начинать клеить или красить, укрепите банку с клеем или краской на доске, как показано на рисунке.

СКОРОСТИ В МИРЕ

i

«Скорость и энергия стали знаменем нашего века. В наши дни скоростью характеризуются не только достижения в области атомной физики, авиации и ракетной техники, но и все те изменения, которые происходят в жизни человечества при его восхождении по лестнице прогресса и совершенства»,— пишет вице-президент Академии наук СССР академик А. Топчиев.

Наш рисунок показывает, каковы скорости в природе и современной технике. Огромен интервал между скоростями, с какими мы встречаемся при биологических процессах, и теми, с которыми имеет дело астрономия. Поэтому лишь на логарифмической шкале удается их разместить «рядом».

Человек успешно соревнуется в скорости с природой. Особенно ярко это проявляется в достижении космических скоростей: 8 и 11,2 километра в секунду. Искусственные спутники Земли и

искусственная планета, спутник Солнца, — таковы успехи техники сегодня. И ученые уже сейчас говорят о возможности путешествий к звездам, со скоростями, сравнимыми с наибольшей в природе — со скоростью света.

Семь лет тому назад в нашем журнале был помещен разворот «Скорость». Всего семь лет, а самолеты летают уже намного быстрее звука, ракеты выносят на орбиты спутники, и первенец будущих космических эскадрилий, советская космическая ракета, удаляется на сотни миллионов километров от Земли. Борьба за скорость идет всюду: на суше и на воде, в воздухе и безвоздушном пространстве. Недалеко время, когда не только рекордные крылатые машины, но и пассажирские корабли помчатся с огромными скоростями на огромных высотах.

Б. ЛЯПУНОВ

Между двумя вбитыми гвоздями натяните резиновую полоску, вырезанную из старой автомобильной камеры. Расстояние между гвоздями подбирается так, чтобы резина плотно охватывала банку.

Шланг становится герметичным

Как исправить шланг пылесоса, пропускающий воздух?

Такой вопрос иногда возникает у владельцев этих аппаратов.

Смазав вазелином, натяните на шланг старую велосипедную камеру. Тогда он станет герметичным и не потеряет гибкости.

Тан убирать мусор легче

Во время уборки помещения приходится низко склоняться над совком и сметать на него мусор. Однако если к совку приклепать изогнутую железную полоску, как показано на рисунке, то совок можно придерживать ногой. Поза уборщицы станет более удобной.

К. Френкель, арх. новая школа?

СОДЕРЖАНИЕ

Комсомол в поход за «большую

химию»!.........1

Б. Григорьев — Светлая голова,

золотые руки .....2

Еулкан на Луне ... .3

A. Штернфельд — Луна большой Луны..........4

Электроника и медицина ... 5

B. Пекелис — Может ли «думающая» машина решить любую задачу? . . .......8

Н. Ногина — Контактные линзы . 9 Ю. Толстое, проф. — Снова — постоянный ток......10

Н. Юрьев, инж. — «Чайка» . .14 Конверты из совнархозов . .16 Е. Бердичевсиий—Завод—спорте-

менам..........18

Однажды . ........19

Какой будет

.....20

Страница открытых писем . . . 23 Вокруг земного шара . . . . 24 И. Росохоезтский — Загадка «акулы» . ...........26

Г. Покровский, проф. — «Лифт» в космос ... .... 29

Лаборатория на столе.....30

Кто же он?.........31

А. Эмме, канд. биол. наук — Сезоны жизни........35

Ю. Крючков, инж. — За бортом —

голубой континент ..... 37

Б. Ляпунов — Скорости в мире . 40 Полезные советы . . ... 40

Обложка художников: 1-я стр. Э. МОЛЧАНОВА и Б. ДАШКОВА, 2-я стр. Е. БОРИСОВА, 3-я стр. Б. БОССАРТА, 4-я стр. Г. ПОКРОВСКОГО.

Вкладки художников: 1-я стр. Р. АВОТИНА, 2-я стр. Д. СМИРНОВА, 3-я стр. Б. ДАШКОВА, 4-я стр. К. АРЦЕУЛОВА.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. К. АРЦЕУЛОВ, И. П. БАРДИН, А. Ф. БУЯНОВ (зам главного редактора). К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ. Ф. Л. КОВАЛЕВ, Н. М. КОЛЬЧИЦКИИ, Н. А. ЛЕДНЕВ. В, И. ОРЛОВ, Г. Н. ОСТРОУМОВ, А. Н- ПОБЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ, Ф. В. РАБИЗА (отв. секретарь), В. А. ФЛОРОВ. Адрес редакции: Москва» А-55, Сущевская, 21. Тел. Д 1-15-00, доб. 1-85; Д 1-08-01. Рукописи не возвращаются

Художественный редактор Н, Перова Технический редактор Л. Лянгузова

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т03061 Подписано к печати 18/III 1959 г. Бумага 61.5V92i/ft=:2.75 бум. л. = 5,5 печ. л. Уч.-изд. л. 9,3. Заказ 219.

Тираж 580 000 экз. Цена 2 руб.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54, Валовая, 28 Заказ 2749. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя», Москва. А-55, Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2007