Техника - молодёжи 1959-04, страница 44

Техника - молодёжи 1959-04, страница 44

в них многочисленного оборудования. Самыми большими подводными судами будут транспортные, создание которых ожидается в ближайшее время. Они будут двигаться с помощью атомных установок и предназначаться для перевозки нефти, руды, угля и других грузов.

Подводных судов различных конструкций и назначений создано так много, что обо всех рассказать в короткой статье невозможно. Поэтому мы остановимся только на некоторых из них.

По сообщениям иностранной печати, в ряде стран уже построены небольшие подводные лодки для туризма, спорта, путешествий под водой и для других целей. Интересно отметить, что для изготовления таких лодок широко применяются различные пластмассы.

В Англии, например, построен аппарат «Нэлли», предназначенный для подводной съемки. Он представляет собой миниатюрную подводную лодку (см. рис. 1). Этот аппарат выполнен в виде торпеды, на которой сверху закреплены ящики с приборами и оборудованием. Длина его — 6,1 м, диаметр — 0,53 м.

Корпус лодки изготовлен из полиэфирного стекловолокна. Она приводится в движение электромотором, питающимся электроэнергией от кадмие-во-никелевой аккумуляторной батареи. Скорость хода лодки под водой достигает 4 узлов (7,42 км в час). Она может погружаться на глубину до 18,3 м. Экипаж, одетый в легководолазные костюмы, располагается снаружи корпуса, как бы верхом на лодке. Этот аппарат очень маневренный, он может двигаться вперед с разными скоростями и даже имеет задний ход.

|После второй мировой войны, не-смотря на непрерывную самоотверженную работу минеров, моря и океаны все еще таят в себе опасности. Дело в том, что на дне морей осталось еще много донных мин, которые по тем или иным причинам не смогли обнаружить и взорвать. Каждая такая мина — это смертоносный груз взрывчатого вещества, который может взорваться в любую минуту. Вот здесь и приобретают свою новую роль подводные лодки. Они могут с успехом применяться для поиска донных мин.

По сообщениям зарубежной печати, уже создано несколько образцов таких подводных лодок, рассчитанных на одного-двух человек. Одна из них показана на рисунке 2.

Лодка управляется водолазом. В ее передней части предусмотрен плексигласовый кожух, обеспечивающий хороший обзор. Хотя аппарат и заполнен внутри водой, но водолаз предохраняется от холода с помощью специального отопительного устройства. Давление с внутренней и внешней сторон уравнивается благодаря наличию отверстий. С помощью вертикальных и горизонтальных рулей лодка может маневрировать в любом направлении.

Место обнаружения мины отмечается специальным буйком. Для облегчения поиска мин (особенно тех, что занесены илом и песком) на таких подводных лодках предполагается установка оптического, акустического и магнитного искателей.

ШЕнтересными являются идеи об ис-пользовании атомных подводных лодок для промысловых целей. В будущем возможно создание флотилий подводных рыболовецких судов для лова особо ценных глубоководных пород рыб и морских животных. Обнаружив с помощью мощных шумопеленгаторов шум косяка рыб, оператор лодки определяет породу рыбы (каждой породе рыб соответствует свой типичный шум). Если она ценна для промысла, то подводный траулер быстро сближается с косяком (атомные лодки смогут развивать под водой скорость до 30 узлов).

Установленные на лодке рыболокато-ры позволят ей непрерывно поддерживать контакт с косяком, определять его плотность, направление, ' скорость движения и другие элементы, необходимые для лова. Углубившись в центр косяка, лодка сможет непосредственно всасывать рыбу вместе с водой с помощью мощных насосов. Большой запас электроэнергии на атомной подводной лодке позволит оборудовать на ней рыбоконсервный завод для переработки рыбы на месте.

Высказываются предположения об использовании атомных подводных лодок в качестве судов-китобоев. Проект такой лодки показан на рисунке 3.

Новейшие подводные лодки обладают большой маневренностью. Они могут погружаться и всплывать на ходу под большим углом, совершать крутые виражи, стоять без хода, двигаться вперед с большой скоростью. В ближайшем будущем появятся подводные лодки, могущие даже «пикировать» под водой и делать «горку». Такие подводные лодки могут преследовать и убивать китов не только на поверхности, но и под водой.

Для поражения китов можно применять мощные электрические разряды или небольшие самонаводящиеся торпеды-гарпуны. Убитый кит всплывет на поверхность, где его подберут надводные суда-китобои.

Особенно целесообразно применять подводные лодки для перевозки нефти, керосина и других нефтепродуктов в балластных цистернах. Полезная грузоподъемность такого подводного танкера возрастет в несколько раз.

В настоящее время во многих странах (США, Англия, Япония и другие) проводятся исследования в области создания быстроходных подводных танкеров с атомными силовыми установками. В Японии, например, разрабатывается проект подводного танкера водоизмещением 3 тыс. т с атомной установкой мощностью 40 тыс. л. е., обеспечивающей подводную скорость хода 22 узла.

По сообщениям иностранных газет, в Англии намечается строительство первого в мире подводного танкера с атомным двигателем. Разрабатывается проект подводного танкера водоизмещением 80 тыс. т, со скоростью хода 35 узлов. Подводный танкер будет использован для перевозки в Англию нефти с Ближнего Востока, огибая мыс Доброй Надежды. Помимо этого, такой танкер будет использоваться как подводный транспорт для перевозки в Англию железной руды из Гудзонова залива (Канада). Дело в том, что канадскую железную руду сейчас можно перевозить из Гудзонова залива лишь в течение

5 месяцев в году. При использовании подводных рудовозов можно будет транспортировать эту руду круглый год.

Рассматриваются проекты создания огромных танкеров водоизмещением 80—100 тыс. т, способных двигаться под водой со скоростью 50—60 узлов.

В Англии разрабатывается проект еще более грандиозного грузового подводного судна. Этот подводный транспорт, снабженный атомным двигателем, будет двигаться под водой со скоростью 130 узлов (240 км в час).

Предполагаемый вид такого танкера показан на рисунке 4. Корпус его будет иметь обтекаемую форму, которая совместно с мощной атомной установкой позволит ему развивать громадные скорости.

Предполагается, что после * спуска подводный танкер будет все время находиться под водой. Основная часть его объема предназначена для нефти, которая при откачивании замещается водой. Для входа и выхода команды будет служить выдвижная рубка с плоской платформой. Команда такого судна будет малочисленной, поэтому для нее предусмотрено небольшое помещение, откуда будет производиться управление ядерной установкой.

Отсек команды и реактора рассчитан на гидростатическое давление более 10 атмосфер. Следовательно, танкер сможет двигаться на глубине до 100 м. Разгрузка и погрузка нефти будет производиться под водой через гибкие шланги.

Погружение судна на необходимую глубину будет осуществляться рулями глубины, а удержание на глубине во время хода — особыми элеронами и автоматическим стабилизатором глубины.

ШЁодводные лодки могут оказаться

™ ■ весьма полезными для поисков затонувших кораблей, подъема и доставки на поверхность особо ценных грузов с затонувших судов.

Одна из таких подводных лодок названа «подводным троллейбусом». Она плавает под водой, но может перемещаться и по дну моря на колесах. Электрическая энергия для питания электромоторов поступает по кабелю с поверхности от вспомогательного судна.

Экипаж этого судна, надев водолазные костюмы, может выходить на дно моря и производить все необходимые ремонтные или спасательные работы.

Особенно большое значение для подводных спасательных работ приобретает созданная за последние годы глубоководная телевизионная камера. Ведь на глубине человеческий глаз не может далеко видеть. Поэтому поиски затонувшего судна могут сильно затянуться. Чтобы ускорить поиск, необходимо значительно увеличить просматриваемую площадь. Для этой цели можно применить сдвоенную подводную лодку (см. рис. 5), корпуса которой связаны между собой прочной металлической фермой. Таким образом, получается своеобразный «подводный мостовой кран». Это судно, обладающее большой остойчивостью и грузоподъемностью, может вести поиск и подъем затонувших кораблей. По мостовой ферме перемещается тележка, оборудованная телевизионной камерой, мощными прожекторами и устройствами для захватывания затонувшего корабля.

€8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Расчитать скорость лодки

Близкие к этой страницы