Юный Натуралист 1973-10, страница 11

Юный Натуралист 1973-10, страница 11

15

под корой деревьев, в сухих стеблях, внутри прошлогодних былинок.

Но почему же холод не убивает насекомых? Если на улице плюс сорок градусов, такая же температура вскоре будет и у ползущего по дорожке жучка. Если температура в куче сухой листвы, давшей зимний приют бабочке-траурнице, упадет до минус четырех градусов, столько же покажет и поставленный бабочке под мышку термометр. Неужели же жидкости в теле насекомых замерзают, превращаются в лед?

И на этот вопрос ответят только факты. Ударьте в десятиградусный мороз топором по лежащему на улице полену. Не в первом, так во втором полене вы найдете спящую личинку жука-дровосека. Она будет неподвижной, но мягкой. Значит, и жидкость в ней не замерзла. Не замерзает она потому, что насекомое прекрасно подготовлено к зимовке. Как только лето пойдет на убыль, в тельце насекомого образуются толстые слои жира, а воды становится все меньше и меньше. Если бы в организме оставалась свободная вода, она бы замерзла при нуле градусов, и кристаллики льда разорвали бы нежнейшие ткани насекомого. Осенью на месте воды внутри тела насекомого вырабатывается глицерин — жидкость, не замерзающая даже в самые лютые холода. Вода остается в ничтожных количествах там, где она совершенно необходима. Молекулы такой воды прочно связаны сложными химическими связями с молекулами других веществ, поэтому температура замерзания ее гораздо ниже нуля. При очень сильном морозе — градусов в два-дцать-тридцать — тело мягкой личинки насекомого твердеет, на ощупь будто стеклянное! но даже тогда смертельные ледяные иго

лочки не образуются в нем. Дыхание и кровообращение у зимующего насекомого едва прослеживаются, прикосновения оно не чувствует.

Устойчивость насекомых к холоду поразительна. Из зимующих куколок, выдержанных в холодильнике при минус девяносто градусов, выходят здоровые бабочки, а нежные белые личинки мух выживают после того, как их помещали в жидкий газ при температуре минус сто девяносто градусов!

Но возникает новый вопрос: откуда насекомые узнают о предстоящей зиме? Здесь не может быть единого ответа. Для одних сигналом служит приход холодных августовских ночей; другие чувствуют, как становятся короче дни; у третьих как бы установлены внутри невидимые часы, которые ведут счет жизни насекомого. Общее для всех только в одном: насекомые не знают, не думают о будущей зиме. Их организм сам, как бы автоматически, начинает выполнять все то, что нужно для зимовки.

И еще один вопрос, на этот раз последний: все ли насекомые имеют этот чудесный механизм? И снова позовем на помощь факты. Если разрыть зимой муравейник, в его толще мы не найдем ни одного муравья. Все они сбились в плотный клубок на полутораметровой глубине в особой зимовочной камере. На такой глубине земля никогда не промерзает. Рядом с муравейником старый пень, а в нем гнездо другого вида муравьев. Этих найти зимой нетрудно, надо только отколупнуть тоненький пласт коры. Температура под ним почти такая же, как снаружи, но муравьев это нимало не смущает. Когда проделали химический анализ, в теле муравьев из муравейника нашли ничтожное количество глицерина, а у муравьев из пня все ткани оказались буквально пропитаны этим

веществом. Итак, одни виды муравьев спасаются от мороза, прячась в непромер-зающие глубинные слои почвы, но сам организм почти не меняется; у других муравьев устойчивость к морозу приобретает сам организм.

Оба типа приспособления к зимовке можно найти не только у муравьев, но и у множества других насекомых. Большинство из них приспособило к холоду свой организм. Именно это позволило им проникнуть в Антарктику, где температура зимой то и дело падает до 50—60 градусов, а почва насквозь промерзает.

Могучая перестройка организма при подготовке к зиме и сама зимовка за долгие миллионы лет стали для многих насекомых необходимостью. Найдя осенью куколку бабочки, вы вносите ее в теплую комнату и ждете, когда насекомое вылупится. Но чаще всего ваши ожидания будут тщетными. Куколка должна пробыть на холоде месяц-другой. Закалка морозом необходима для ее успешного развития. Поэтому лучше оставить ее до Нового года в холодильнике или просто на улице, а потом внести в тепло. И в один прекрасный день в картонной коробке, где тихо покоилась куколка, развернет свои многоцветные крылья красавица бабочка.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Люди из тела которых вылупляются личинки?

Близкие к этой страницы